Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

Туомас Саммелвуо: «Олимпийская медаль – мечта. Но есть много команд, которые хотят того же»

Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо рассказал, как команда будет готовиться к Олимпиаде-2020 в Токио.

– Здесь всё предельно ясно и просто. Есть Лига наций, а потом – Олимпийские игры. Нужно лишь определиться, когда начинать тренировки. Скорее всего, приступим к подготовке в начале мая. Будем думать по поводу ротации в матчах Лиги наций. Надо грамотно распределить нагрузку, поскольку в этом турнире матчи будут проходить пять уикендов подряд, плюс переезды. А если команда выйдет в финал, останется совсем мало времени до Олимпийских игры. Так что здесь еще надо очень хорошо подумать.

– ВФВ планирует провести в январе своего рода семинар для игроков и тренеров. Как это будет выглядеть?

– Как очень короткий сбор, поскольку клубы должны готовиться к матчам чемпионата. Но мы хотели встретиться и поговорить с клубными тренерами по поводу кандидатов в сборную. Сами игроки в это время пройдут медосмотр, станет понятно, в какой они форме. Январь – оптимальное время для такого мероприятия. Думаю, все займет день-полтора.

– Насколько сейчас у вас налажен диалог с тренерами клубов?

– С кем-то общаюсь больше, с кем-то меньше. Очень хорошо, что я тоже работаю в клубе и поэтому постоянно встречаюсь с коллегами до и после матчей.

– Вы неоднократно играли в Японии и приезжали туда в качестве тренера. Как решали проблему акклиматизации?

– Нужна примерно неделя. Слишком долго находиться в Токио перед началом Игр нет смысла. Надо все тщательно проанализировать и определиться с местом для подготовки, потому что это очень важно. Уже есть варианты, выбираем лучший из них.

– Что скажете по поводу сборной и ее целей на Олимпийских играх в Токио?

– С руководством федерации об этом еще не говорили, но, думаю, медаль – это обязательно. Мы очень хотим завоевать олимпийскую медаль, это мечта! Конечно, было бы здорово, если бы Россия снова стала чемпионом Игр, но есть много команд, которые хотят того же. Поэтому надо много работать, а не обещать. Скажу так: мы можем выиграть «золото». Для этого потребуется немного удачи, которую надо заслужить тяжелым трудом. И, конечно, необходимо верить, что это возможно, – сказал Саммелвуо в интервью официальному сайту олимпийского комитета России.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
1
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 25.11.2019 17:54

    Питерский рвач-мечтатель)))

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 25.11.2019 17:56

    Вот тут ещё вопрос, будем ли мы участвовать в Олимпиаде, будет ли у нас чемпионат мира? Смотрим:
    https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/23587709-smi-provedenie-chempionata-mira-po-voleybolu-2022-v-rossii-pod-ugrozoy.html

    0 Плюс минус ответить
    • faunder
      faunder 25.11.2019 18:25

      Соглашусь, об Олимпиаде до решения ВАДА говорить рано. Политикой интересуюсь больше, чем волейболом, и возьму на себя смелость, сделать прогноз, не отстранят, изменилась коньюктура, и Европе, и США новая "Украина" сейчас не нужна, сами переживают не лучшие времена. Да и сами ОИ испытывают падение и интереса к ним, да и истощение финансовой прибыли, как индикатор ОИ в Корее не показывал Евроспорт. На скандале еще немного бабла хотят срубить, но не ожидали жесткого спокойствия руководства России. Вот и последняя новость, на предложение премьера "дружественной" Финляндии первой отменить контрсанкции, Медведев сказал нет, только после Вас. Хотя и у нас идиотизма хватает, уж как биатлон, и легкая атлетика нас подвели к допинговому скандале, нет продолжают, Васильева и Лысенко пропускают по три допинг теста. У людей голова есть?

      -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 25.11.2019 18:38

        Я не в политике. Но по спорту и по допинговым скандалами кое что соображаю!
        Короче, мысль такая: наш спорт, наши функционеры, наша допинговая история!
        Да мы все в косяках!
        И вот моё мнение: мы не выступим на Олимпиаде в Токио под своим флагом! Если вообще туда поедем. ЧМ Мира по волейболу могут у нас забрать... Как то так...

        0 Плюс минус ответить
        • Любитель тапочек из кротовых шкурок
          Любитель тапочек из кротовых шкурок 25.11.2019 20:11

          18:38 как то ты хреновенько соображаешь

          0 Плюс минус ответить
        • faunder
          faunder 25.11.2019 20:40

          Не выступим под своим флагом, и не поедем на Олимпиаду это две большие разницы.

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 25.11.2019 23:50

            Возможно и то и другое.

            0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 26.11.2019 05:04

          В каких мы косяках? Даже если наши спортсмены употребляют допинг, то и остальные тоже, да еще и в бОльших количествах, просто их никому особо не надо отстранять, тем более массово.

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 25.11.2019 18:50

    Ничего хорошего наш спорт не ждёт! Наших спортсменов отлучат от всех мировых соревнований под нашим флагом! Моё мнение, что всё к этому идёт.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 25.11.2019 19:41

    На ОИ будет заявка из 12 или уже поменяли на 14 человек?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 25.11.2019 19:43

    Главное не допускать до Команды тех, кто на КМ в Японии не хотел биться за сборную

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 25.11.2019 20:47

    Не забудьте пригласить в сборную самого адаптированного к Японии - Дмитрия М.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 25.11.2019 20:49

    *А если команда выйдет в финал, останется совсем мало времени до Олимпийских игр. Так что здесь еще надо очень хорошо подумать.

    А что тут думать? Не надо выходить в финал)))

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 25.11.2019 20:54

    *определиться с местом для подготовки

    Мусэрский - гид по Японии - расскажет вам все за умеренную плату в виде места в сборной.

    0 Плюс минус ответить
    • Nic
      Nic 25.11.2019 23:41

      так он на японском языке рассказывать будет

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.11.2019 09:51

      Я не уверен, что он туда попадет. Как центральный он уже не попадал в старт. А второй год не на родной позиции сделает его еще менее конкурентноспособным центральным.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 25.11.2019 23:52

    Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. В случае принятия этого решения спортсмены не смогут поехать на Олимпийские игры 2020 года, сообщает The New York Times.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.11.2019 10:00

      23.52 уже через час после этой публикации в New York Times комитет по соответствию ВАДА дал ответ. Конечно, в нем только предложения, да, они негативные, но не всё так категорично. И обязательно с нас штраф в размере 10% бюджета ВАДА. Денюжки, куда ж без них! Думается и эта шумиха вокруг России как нельзя кстати для привлечения внимания к ОИ в принципе. Ну и для оправдания "бурной" деятельности самого ВАДА, которое уже полностью стянуло одеяло с МОК на себя по допуску спортсменов. Однако уверена, что поедем, хоть и накажут. А то скоро смотреть некому будет их спортивный междусобойчик.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.11.2019 00:01

    Возможно фина и поставили ГТ. Чтобы можно быть на кого свалить вину за поражение. Медицина то не даёт прежнего эффекта. А новое не разработали. И судя по проигрышу второй раз в истории Японии, то очевидна форма нашей сборной
    Хочется ошибаться. Всегда болею за наших ребят. Однако чехорда с перестановками в тренерах и маета с составом , ей богу только умиляют. Кого хотят запутать?) понятно же, соломку стелят. В опале мы у всего мира.

    Игрок 09

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.11.2019 16:59

    Вся проблема не в допингах. Послушать некоторых, так все наши спортсмены ежедневно вместо каши едят допинг. Наши ребята возможно не ангелы, но и не черти как их пытаются представить. Надеюсь никто всерьез так не думает.
    Проблема в другом.

    0 Плюс минус ответить
  • Лепосавич
    Лепосавич 30.11.2019 02:54

    9 декабря финну скажут - "олимпиады не будет".

    0 Плюс минус ответить