комментарии 1 в закладки

«Он постоянно думал о хоккее». В память о тренере Вячеславе Романове

erid:

Рассказывают его воспитанники.

Рассказывают его воспитанники.

В середине марта скоропостижно скончался Вячеслав Романов – один из сильнейших детских хоккейных тренеров Татарстана. В школе альметьевского «Нефтяника» Романов работал тренером с 2007 года. За это время он воспитал обладателя Кубка Гагарина Александра Дергачёва, нападающего клуба Ленара Мансурова, а команда 2005 года рождения, с которой Вячеслав Николаевич работал последние годы, – действующий чемпион Поволжья.

Вячеслав Романов / фото: пресс-служба Академии хоккея

ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ ПОСЛЕ ХОККЕЙНОГО МАТЧА

Романов скончался в Нижнекамске, после гостевого матча его команды с «Нефтехимиком». По некоторым данным, причиной смерти 58-летнего тренера стал оторвавшийся тромб. Смерть Романова стала для всех шоком. Воспитанники и коллеги, собравшиеся на похороны, вспоминали Вячеслава Николаевича как жизнерадостного человека, который жил спортом и даже в 58 лет обладал отменной физической формой.

Романов всю свою жизнь посвятил хоккею. Во время спортивной карьеры он играл за нижнекамский «Нефтехимик» и «Нефтехимик-2», а после её завершения вопрос о дальнейшем трудоустройстве не стоял – Романов перешел на тренерскую работу. В школе «Нефтяника» Вячеслав Николаевич проработал 14 лет, выпустив за это время несколько команд. 

В сезоне 2018/19 под его руководством команда ЮХЛ «Нефтяника»  стала чемпионом Поволжья, уверенно выиграв финальную серию у «Ак Барса» со счетом 3-0. А в следующем сезоне Вячеслав Николаевич завоевал золото Первенства ПФО с командой 2005 года рождения. Его считали одним из сильнейших тренеров Татарстана. Об этом красноречиво свидетельствовали не только спортивные результаты его подопечных, но и отзывы его коллег, воспитанников и их родителей. 

«ХОККЕЙ НУЖНО ЛЮБИТЬ»

В июне прошлого года мы делали большое интервью с Романовым. На тот момент он выиграл с «Нефтяником»-2005 Первенство Поволжья и готовился к турниру сборных команд федеральных округов в Сочи.

По мнению тренера, главное качество, которое должно быть в хоккеисте – самоотдача в работе. «Я в последнее время всё больше убеждаюсь в том, что из среднего, но обучаемого игрока можно сделать отличного хоккеиста. А если ребёнок не старается, то ничего из него не получится. Несмотря на то, что он обладает врожденным талантом и способностями. На мой взгляд, даже в среднем хоккеисте можно найти сильные качества и развивать их. Главное, чтобы он был обучаем».

Фото: пресс-служба Академии хоккея

Романов говорил, что его вдохновляют эмоции и  заряженность ребят после тренировок и матчей. «В тренерской работе главное – заинтересовать. Чтобы ребята хотели приходить на тренировки и выполнять работу, которую я даю. Нельзя их загонять в рамки, ведь хоккей – зрелищный вид спорта. Мы должны получать удовольствие от этой игры. Иногда с ребятами приходится больше разговаривать, чем тренировать».

Тренер был уверен, что для того, чтобы добиться успеха, хоккей нужно любить. «Мало просто приходить на тренировку и делать всё на автомате, потому что этого требует тренер. Хоккей нужно любить – у вас должны гореть глаза, когда вы выходите на лед. Без всего этого никакой взаимности не будет. То же самое, на мой взгляд, и с тренерами. Если у вас, у их наставника, не горят глаза, то дети не будут готовы вас слушать».

Директор школы «Нефтяника» Владислав Бабанов вспоминает, что Романов был приверженцем советского комбинационного хоккея. «Как тренер он всегда был нацелен на ребят-игровиков. Очень любил таких воспитанников и никогда не смотрел на их физические данные. Старался строить атакующий хоккей. Говорил: «Всегда нужно забить на одну шайбу больше, чем пропустить. У него был очень хороший контакт с детьми. С ребятами находил общий язык очень быстро».

По воспоминаниям Бабанова, Романов на всё имел своё мнение и был готов его отстаивать. «Гнул свою линию, если был уверен, что прав. У него всегда было своё мнение в вопросах развития мальчишек. Если и ругал парней, то за то, что уткнутся в свои гаджеты или играют по шаблону. Вячеслав Николаевич был уверен, что по шаблону  в хоккей играть невозможно. Не хочу оценивать его как тренера. Скажу только одно: когда у него были тяжелые жизненные ситуации – его воспитанники всегда приходили на помощь, даже спустя много лет после выпуска. Поддерживали не только морально, но и материально. И это говорит о многом. Он всегда работал на совесть».

«ОН СДЕЛАЛ ИЗ НАС ЛЮДЕЙ, ПРИВИЛ ДРУЖБУ И ДИСЦИПЛИНУ»

Команда «Нефтяника» 1996 года рождения – один из первых выпусков Вячеслава Романова. Многие ребята сейчас из этой команды до сих пор в большом хоккее: кто-то, как Дергачев, играет КХЛ, другие ребята – в ВХЛ или сами уже стали тренерами.

Тимур Сафин – один из воспитанников Романова, который сейчас работает тренером в школе «Нефтяника». Он рассказывает, что на похороны к тренеру приехали все ребята из команды 1996 года рождения, хотя многие уже давно не живут в Татарстане.

Фото: пресс-служба Академии хоккея


«Конечно, уход Вячеслав Николаевича – большая неожиданность и огромная потеря. Этот человек, можно казать, привил мне любовь к хоккею и сделал из меня человека. Он всё время придерживался жесткой дисциплине в любой команде. На его похороны ребята из нашей команды прилетели со всей страны – это о многом говорит. После хоккея я и многие остальные ребята поддерживали отношения с Вячеславом Романовичем. Он привил нам дружбу, научил постоянно стоять на своем. Вячеслав Николаевич был очень открытым человек, но при этом всегда мог сказать правду в лицо и за словом в карман не лез».

Сафин рассказывает, что без хоккея Романов не мог и постоянно думал о нём. «Мы с ним много общались в последнее время, потому что работали в одной школе. Он постоянно думал о хоккее – в столовой или во время выходного дня. Он мог проснуться в 4 утра, пойти на прогулку и думать о предстоящей игре. Как-то рассказывали показательную историю: кто-то приехал на тренировку пораньше – около 6 утра – а Вячеслав Николаевич уже сидел в тренерской. Сидел с макетом, представлял игровые моменты и двигал фишки. Вот настолько сильно он не мог без хоккея».

Александр Дергачёв – пожалуй, самый статусный воспитанник Романова. В составе СКА он завоевал Кубок Гагарина, а за молодежную сборную России дважды становился серебряным призером чемпионата мира. Сейчас Дергачёв – один из лидеров «Витязя». Александр также присутствовал на похоронах Вячеслава Николаевича и рассказал, что многим в своей карьере обязан именно ему.

Александр Дергачев / фото: официальный сайт "Витязя"

«С Вячеславом Николаевичем меня связывают только самые теплые воспоминания. Во многом я именно ему благодарен своей карьеры. У нас была очень дружная команда – именно он привил нам любовь к хоккею, дисциплину и правильное отношение к игре. Бывали, конечно, моменты, когда нам казалось, что он слишком строг с нами и где-то даже обижались на него. Но сейчас, когда прошло много лет, понимаешь, что он делал ради нас – чтобы мы стали, в первую очередь, порядочными людьми. Когда я уехал в СКА, мы продолжали поддерживать общение – он следил за моими матчами, иногда звонил и что-то подсказывал. Его уход – большая потеря для всех нас и лично для меня».

Ильнар Динмухаметов – еще один воспитанник «Нефтяника» 1996 года рождения. Долгое время он был капитаном «Спутника», а сейчас он – начальник молодежной команды. Динмухаметов называет Романова – своим учителем.

«Каждый наш разговор давал пищу для размышления, он был очень хорошим психологом. Постоянно мотивировал нас, воспитывал в нас человеческие качества. Всё, что он давал нам, мы впитывали в себя и применяли по ходу жизни. Я очень благодарен ему за всё, что он сделал для нас. Он всегда говорил, что мы должны быть лучше и не снижать требования к себе. Учил никогда не сдаваться. Я его запомню как человека слово и дела. Если он сказал – обязательно сделает». 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
наверх