комментарии 0 в закладки

Скаут «Нью-Джерси», агенты из КХЛ и постоянные сенсации: в Альметьевске в разгаре финал ЮХЛ

erid:

Серебряный призёр прошлого сезона не смог выйти в четвертьфинал. 

Серебряный призёр прошлого сезона не смог выйти в четвертьфинал. 

Во Всероссийском финале юниорской хоккей лиги (игроки до 18 лет), который сейчас проходит в Альметьевске, завершился групповой этап. По четыре лучшие команды из двух секстетов продолжат борьбу за медали, а остальных ждут стыковые матчи за 9 – 12-е места.

Фото: здесь и далее – пресс-служба Академии хоккея

НАКАНУНЕ В АЛЬМЕТЬЕВСК ПРИЕЗЖАЛ СКАУТ «НЬЮ-ДЖЕРСИ» АНДРЕЙ ПЛЕХАНОВ

В нефтяной столице Татарстана проходит самый крупный юниорский турнир, на котором собрались лучшие команды со всей страны. Неудивительно, что местные гостиницы оказались почти полностью забиты. В центре хоккейной подготовки (ЦХП), где проходили матчи группового этапа, можно было встретить родителей хоккеистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Ярославля. Майские праздники позволили им выбраться в Татарстан, чтобы поддержать своих детей. 

Конечно же, такие турниры не обходятся без скаутов и агентов, которые жаждут разглядеть новую звезду российского хоккея. Накануне в Альметьевск приезжал скаут «Нью-Джерси» Андрей Плеханов, который специализируется на российском рынке. Он вместе с коллегой на протяжении всего дня отсматривал проходящие игры, как и известный российский агент Шуми Бабаев. Из местных игроков интерес у скаутов может вызвать Никита Онишко. Этот сезон нападающий 2006 года рождения провел в составе ЮХЛ, а также сыграл за свой возраст в финале первенства ПФО между «Ак Барсом» и «Нефтяником». Результаты в юниорском первенстве потрясающие – 61 (31+30) очко в 34 играх. Да и на нынешнем турнире молодой хоккеист не затерялся – 6 матчей, 5 (2+3) очков.

Никита Онишко 

Альметьевск не первый раз выдаёт перспективных игроков, которыми интересуются крупнейшие российские агенты. Два года назад, например, Бабаев начал сотрудничать с воспитанником альметьевского хоккея Никитой Евсеевым, который сейчас выступает в системе «Ак Барса», и готовится выйти на драфт НХЛ предстоящим летом. Увидеть в Альметьевске можно было и агента Алексея Дементьева, который в КХЛ представляет интересы Сергея Плотникова. У него в составе основной команды «Нефтяника» уже есть клиенты, но никто не мешает начать сотрудничество с новыми перспективными игроками. Присутствовали в ЦХП и представители агента Станислава Романова – зятя Зинэтулы Билялетдинова

Приехал Сергей Семёнов – начальник отдела организации судейства ФХР. 12 лет назад, будучи главным судьёй матчей КХЛ, Семёнов работал на игре между «Ак Барсом» и «Трактором». Именно тогда случилось знаменитое ледовое побоище, когда хоккеисты бились команда на команду. Именно Семёнов выписывал штрафы всем участникам потасовки. 

Принято считать, что Всероссийский финал – последний этап для юниоров, чтобы доказать своё право на контракт с молодёжной командой. В ЦСКА, например, показывают, что так и есть. Двумя днями ранее клуб заключил трёхлетние контракты с игроками юниорской команды, которые сейчас выступают в Альметьевске. Это третий бомбардир турнира Максим Великов, а также Егор СоловьёвОлег Майстренко и Ян Агеев.

«МЕТАЛЛУРГ» – ТЁМНАЯ ЛОШАДКА ТУРНИРА

Команды в двух группах сыграли в один круг. В группе А, где представлены две команды Поволжья – «Нефтяник» и «Нефтехимик» – главным фаворитом считался ЦСКА. Армейцы подтвердили свой статус, не проиграв ни одной встречи. Своих главных конкурентов – «Атлант» и «Югру» – они обыграли лишь в серии буллитов с одинаковым счётом 5:4 Б. Но по игре столичных гостей могут возникнуть вопросы – атакующий потенциал больше зависит от индивидуальных действий лидеров комады. 

Три хоккеиста ЦСКА вошли в пятёрку лучших бомбардиров группового этапа. Это – Кирилл Долженков (10 очков), Великов (8 очков) и Даниил Григорьев (7 очков). Выделить стоит Великова, который не рассматривался специалистами на роль ведущего бомбардира. Однако яркая игра в матчах с «Югрой» и «Нефтяником», в которых он оформил по дублю, позволила ему выбиться в список лидеров. 


«Атлант» многих удивил в первом матче, когда к 16-й минуте с ЦСКА вёл 4:1. Команда воспользовалась нервозностью вратаря соперников Даниила Дорняну и забросила в его ворота достаточно лёгкие шайбы. Подмосковная команда на 95% составлена из игроков 2004 года рождения. У них, в отличие от соперников, не играют младшие возраста. В этом их превосходство, например, над «Нефтяником», где собраны игроки 2005 – 2006 годов рождения. Разгром 7:0 случился во многом из-за физического превосходства – альметьевская команда к середине матча уже не успевала за соперником. 

Одним из фаворитов турнира, несмотря на 3-е место в группе, считается «Югра». В команде собраны достаточно опытные игроки МХЛ (Григорий ОсиповЯрослав Яппаров, Егор Заврагин), которые доминируют и на Всероссийском этапе. В распоряжении главного тренера команды Дмитрия Бурлуцкого три равные атакующие тройки. Благодаря балансу в звеньях команда играет стабильно, а проигранные встречи были либо по буллитам (ЦСКА, 4:5 Б), либо с разницей в одну шайбу («Металлург», 1:2). 

Тёмной лошадкой из группы А может стать новокузнецкий «Металлург». Команда «всухую» проиграла занявшему пятое место «Нефтянику» (0:2), однако одолела «Югру» (2:1) и лишь в овертайме проиграла ЦСКА (2:3 ОТ). Именно эта встреча позволила им оторваться от «Нефтяника» в борьбе за плей-офф. При этом лишь у одного игрока «Кузни» положительный показатель полезности и даже лучший бомбардир команды – Павел Долгов (3 очка) заработал -1 после пяти матчей. Главный тренер «Металлурга» Юрий Зуев запомнился вспыльчивостью. В игре с «Нефтяником» ему выписали две минуты штрафа. Поймать свой шанс команда может благодаря вратарю Александру Агееву. Он – четвёртый голкипер по коэффициенту надёжности (1,76) и выручал команду в матчах против «Нефтяника», «Югры» и ЦСКА. 

Александр Агеев

А вот «Нефтяник» и «Нефтехимик» сыграют в стыковых матчах с питерским «Динамо» и ГУОРом, соответственно. Крупные поражения от ЦСКА (1:5) и «Атланта» (0:7) фактически не оставили хозяевам чемпионата шансов. При этом хорошо себя показали Онишко, Никита Ракчеев и Малик Саберзянов. В следующем сезоне они способны стать лидерами молодёжной команды «Нефтяника» – «Спутник».

«ТОРПЕДО» – ГЛАВНАЯ СЕНСАЦИЯ ВТОРОЙ ГРУППЫ

В группе Б хорошо себя проявило «Торпедо» – победитель первенства Поволжья этого сезона. Нижегородцы удивили, когда обыграли «Ак Барс» в четвертьфинале турнира.  В финальном турнире ЮХЛ. Команда Дмитрия Космачёва проиграла «Трактору» (2:3 ОТ) и московскому «Динамо» (2:3). Нижегородцы не считаются фаворитами турнира, но могут выстрелить благодаря аккуратной игре в обороне. «Торпедо» умело действует на контратаках, когда соперник начинает терять выносливость. Примерно в таком же стиле играет и «Трактор», который проиграл лишь раз. В четвертьфинале нам предстоит увидеть самую интересную пару «Трактор» – «Югра». 

Дмитрий Космачёв (справа)

Первая строчка в группе Б у московского «Динамо», которое побеждало, но не слишком убедительно. В 1/4 финала москвичи встретятся с Новокузнецком, и нельзя предугадать победителя. «Металлург» – вязкая команда, которая может закрыться и сыграть по счёту. Таким образом, атакующий потенциал в лице Матвея Максимова, Данилы Ткача и Александра Лисова может померкнуть на фоне сверстников из Новокузнецка. 

Неудачно выступили ГУОР из Ярославля, а также питерское «Динамо», занявшие 5-е и 6-е места. Ярославская команда, из-за разгромного поражения от московского «Динамо», стала худшей по показателю заброшенных и пропущенных шайб (-21), но в последнем матче всё-таки добыла победу над «Динамо» из Санкт-Петербурга (4:2).

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
наверх