Слуцкий возглавил «Рубин», «Ак Барс» одержал победу в «зелёном дерби» и другие новости дня

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет главные новости четверга, 19 декабря:

1. Леонид Слуцкий стал главным тренером «Рубина»

48-летний российский специалист подписал контракт с казанским клубом на пять лет. Как и сообщало наше издание, в его штаб также вошли тренер Олег Кузьмин, тренер вратарей Сергей Козко и тренер по физической подготовке Хавьер Нойя Сальсес, ранее работавшие в клубе с Курбаном Бердыевым и Романом Шароновым.

Должность спортивного директора в «Рубине» занял Олег Яровинский, который работал со Слуцким в «Халле» и «Витессе».

Цезарь Навас, возглавлявший селекционный отдел клуба, сохранил свой пост.

«Рубин» обыграл назначение через гифку с креслом-качалкой.

2. «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» во дворце спорта

«Ак Барс» провёл матч регулярного чемпионата КХЛ с «Салаватом» в Спорт сарае, так как в «Татнефть Арене» в эти дни проходят гастроли Цирка дю Солей. Клуб решил обыграть эту встречу в стиле ретро-матча 90-х.

Казанцы открыли счёт во втором периоде: Виктор Тихонов реализовал большинство. Но уже через 29 секунд Теему Хартикайнен сравнял счёт в контратаке. В концовке периода Джастин Азеведо вывел хозяев вперёд. В итоге эта заброшенная шайба стала победной.

«Ак Барс» проведёт ещё один матч в старом дворце: 21 декабря команда сыграет с «Сибирью». Начало - в 17:00 мск.

3. Путин заявил, что решение ВАДА отстранить Россию противоречит здравому смыслу и праву и носит, скорее, политический оттенок

Президент РФ Владимир Путин поделился мнением насчет ситуации в российском спорте, сложившейся после решения ВАДА отстранить страну на четыре года от крупных международных стартов.

«Это решение ВАДА противоречит олимпийской хартии. Не может команда выступать под нейтральным флагом, если нет фактических претензий к действующему Олимпийскому комитету. Так в хартии записано. Но если со стороны ВАДА к нашему комитету претензий нет, значит, сборная должна выступать под своим флагом», – заявил президент.

Также Путин отметил, что ЧМ-2022 по волейболу, скорее всего, пройдёт в России.

Владимир Путин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

4. Экс-нападающий «Салавата Юлаева» Шэн забросил первую шайбу в карьере в АХЛ

В матче регулярного чемпионата АХЛ «Брюинз» разгромил «Шарлотт» – 4:0.

Автором одной из заброшенных шайб стал экс-нападающий «Салавата Юлаева» Павел Шэн, отличившийся на 17-й минуте второго периода. Этот гол стал для россиянина первым в карьере в АХЛ.

Всего в этом сезоне 20-летний хоккеист провел 18 встреч и набрал 4 (1+3) очка.

5. Гарипов – о Билялетдинове: «Я никогда в жизни не вникал в тактику команды. Он так объяснял, что даже вратарь понимал»

Вратарь «Авангарда» Эмиль Гарипов сравнил работу с Зинэтулой Билялетдиновым и Дмитрием Квартальновым в «Ак Барсе».

«Я никогда в жизни не вникал в тактику команды на собраниях, а Билялетдинов всё так объяснял, что даже вратарь понимал, например, как «Ак Барс» будет выходить из обороны в атаку. Он всё разжёвывал и кидал в рот. Вы же видели, как «Ак Барс» играл при Билялетдинове? Зинэтула Хайдярович забирал сильные качества других команд, сводил их на нет. В этом была сила его «Ак Барса». Мы могли в регулярке с командой сыграть в одном стиле, а в плей-офф перестроиться. У нас на каждую игру была другая тактика.

А у Квартальнова много молодых ребят, большая скамейка в любом клубе. Ты ошибаешься – ты не играешь. Ты не лёг под шайбу – ты не выходишь на следующий матч. Все выкладываются из-за страха потерять место в составе», – рассказал Гарипов.

Эмиль Гарипов / фото: официальный сайт «Авангарда»