комментарии 36 в закладки

Штаб Слуцкого в «Рубине»: Кузьмин и Козко останутся, Березуцких не будет, Яровинский – спортдиректор

erid:

Тренер приходит без сформированного штаба.

Леонид Слуцкий до конца года должен возглавить «Рубин». Российский тренер – основной кандидат на пост главного тренера казанцев после увольнения Романа Шаронова. Вместе с прежним наставником ушёл и испанец Эдуардо Докампо, который формально считался главным. Все остальные представители штаба либо покинут клуб по истечению срока контракта, либо продолжат работу уже со Слуцким. 

Леонид Слуцкий / фото: Dean Mouhtaropoulos, Getty Images


В «РУБИНЕ» ОСТАНУТСЯ ТРИ ТРЕНЕРА
 

Слуцкий приходит в «Рубин» без сформированного штаба – он не держит при себе кучу помощников, ассистентов и приближенных. В «Халл Сити» и «Витессе» специалист охотно работал с местным тренерами, которые были в клубах ещё до его прихода. К примеру, в Голландии Слуцкому помогали Эдвард Стюринг и Никки Хофс, а также тренер вратарей Раймонд ван дер Гау. Они остались в «Витессе» и после ухода россиянина.

В Казани Слуцкий тоже готов работать с местным штабом. «Рубин» уволил Шаронова, вместе с которым команду покинул только Докампо. Что будет с другими представителями тренерского штаба? По нашей информации, со Слуцким будут работать Олег Кузьмин, отвечавший при Курбане Бердыеве и Шаронове за стандарты, а также тренер вратарей Сергей Козко, работающий с основной командой с 2018 года. 

Слуцкий знаком с Козко по «Москве», где Сергей выступал как голкипер. С Кузьминым – по «Уралану», «Москве» и сборной России. Именно при Слуцком Кузьмин в 34 года дебютировал за национальную команду и, если не травма, поехал бы на Евро-2016. 

Должность тренера по физподготовке сохранит Хавьер Сальсес, которого в казанский клуб приглашал ещё Бердыев. При этом испанское представительство в «Рубине» всё-таки сократится: помимо Докампо, из клуба уходят реабилитолог Виктор Гомес и физиотерапевт Даниэль Саес. У них закончились контракты с клубом и их не стали продлевать.

Василий Березуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Василий и Алексей Березуцкие, как стало нам известно, не войдут в штаб Слуцкого в «Рубине». Братья работали ассистентами тренера в «Витессе», но в Казань за ним не последуют. Они планируют остаться в Москве. Ранее сообщалось, что ЦСКА предлагает им работу в системе клуба, но, по нашим данным, это не так. Их дальнейшие планы пока неизвестны.

Пока у Слуцкого есть лишь три тренера и, вероятно, штаб по ходу зимней паузы пополнят один-два помощника.

ЯРОВИНСКИЙ БУДЕТ СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ «РУБИНА»

Единственный человек из окружения Слуцкого, кто последует за ним в «Рубин» – Олег Яровинский. Бывший начальник селекционного штаба ЦСКА за период работы в московском клубе сблизился с тренером и вместе с ним поехал в «Халл» и «Витесс». В английском клубе он работал стратегическим директором, а в голландском – ассистентом Слуцкого в тренерском штабе. 

Яровинского знают по работе в ЦСКА: это он в качестве свободных агентов подписывал сбежавших из «Рубина» полузащитников Романа Ерёменко и Бибраса Натхо, при нём клуб продал в «Рому» Сейду Думбия за 15 млн евро, затем арендовав его за 1 млн евро. За 2,5 года при Яровинском ЦСКА потратил на трансферы лишь 8 млн евро, заработав больше 30 млн. 

Рустем Сайманов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов давно искал спортивного директора. В 2017 году он сам приходил в клуб на эту должность, но в апреле 2018-го его повысили. С тех пор Сайманов, по сути, совмещал работу спортивного менеджера и управленца.

Помимо «Рубина», Яровинским интересовалось и «Динамо»: московский клуб звал менеджера на должность спортивного директора, но сторонам не удалось договориться. Яровинский предпочитает продолжить работу в связке со Слуцким в Казани. 

В «Рубине» в апреле этого года сформировали селекционный штаб во главе с Цезарем Навасом, но глобально работу он так и не начал. Испанец вместе с селекционерами (пока их лишь двое) находил для клуба игроков на европейском рынке, но «Рубин» никого пока не подписывал. Вероятно, Яровинскому поручат наладить отдел, чтобы он приносил пользу. 

ПОЧЕМУ СЛУЦКИЙ ДО СИХ ПОР НЕ ВОЗГЛАВИЛ КЛУБ?

«Рубин» уволил Шаронова в понедельник, но до сих пор не представил нового тренера, лишь намекнув на его назначение постом в соцсетях с креслом-качалкой. 

По информации «БИЗНЕС Online», Слуцкого ожидает встреча с президентом РТ Рустамом Миннихановым: тренер хочет обсудить с первым лицом республики перспективы «Рубина» и видение руководства.

Специалисту нужны гарантии, что в «Рубине» действительно намерены построить серьёзный проект и что республика реально заинтересована в успешном клубе и готова его поддерживать. По итогам встречи, клуб сможет объявить о назначении Слуцкого главным тренером.

О важности отношения руководства Татарстана к «Рубину» говорил и Бердыев до своего ухода. Команда идёт на 13-м месте, показывает худшие результаты за всё время в РПЛ – и это отчасти связано и с тем, что «Рубин» перешёл в частное владение ТАИФа. Вероятно, Слуцкий хочет видеть в клубе больше влияния и поддержки руководства республики, чем в последние несколько лет. 

Встреча с Миннихановым – это ещё и правильный жест с точки зрения нового для региона специалиста. Слуцкий в родном Волгограде поднимает футбол: построил свою академию и находится в контакте с правительством региона. Ему важно и в Татарстане наладить контакт с первыми лицами, услышать их позицию, рекомендации и видение, донести свои взгляды.

Рустам Минниханов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Детали контракта и прочие формальности Слуцкий уже обсудил с генеральным директором «Рубина». По нашим данным, приглашение Слуцкого планировалось на лето 2020-го, а первые контакты были ещё осенью. На тот момент тренер не планировал уходить из «Витесса» до истечения контракта, а в «Рубине» верили, что и с Шароновым смогут удержаться в премьер-лиге. Ситуация стремительно изменилась в ноябре: Слуцкий подал в отставку с поста главного тренера «Витесса», а «Рубин» опускался всё глубже в турнирной таблице чемпионата России (лишь одна победа за три месяца).

Теперь спасать от вылета казанцев будет Слуцкий, который после подписания контракта вместе с Яровинским и Саймановым должен определиться с составом. Тренер даже попросил знакомых скаутов и селекционеров составить досье на нынешний состав. По нашим данным, ещё до решения по Шаронову клуб зимой планировал расстаться с рядом арендованных игроков, проваливших сезон, и не ждать лета до истечения срока их аренды.

«Рубин» уволил Шаронова. Возвращать клуб в еврокубки будет Леонид Слуцкий

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх