Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Футбол

Штаб Слуцкого в «Рубине»: Кузьмин и Козко останутся, Березуцких не будет, Яровинский – спортдиректор

Тренер приходит без сформированного штаба.

Леонид Слуцкий до конца года должен возглавить «Рубин». Российский тренер – основной кандидат на пост главного тренера казанцев после увольнения Романа Шаронова. Вместе с прежним наставником ушёл и испанец Эдуардо Докампо, который формально считался главным. Все остальные представители штаба либо покинут клуб по истечению срока контракта, либо продолжат работу уже со Слуцким. 

Леонид Слуцкий / фото: Dean Mouhtaropoulos, Getty Images


В «РУБИНЕ» ОСТАНУТСЯ ТРИ ТРЕНЕРА
 

Слуцкий приходит в «Рубин» без сформированного штаба – он не держит при себе кучу помощников, ассистентов и приближенных. В «Халл Сити» и «Витессе» специалист охотно работал с местным тренерами, которые были в клубах ещё до его прихода. К примеру, в Голландии Слуцкому помогали Эдвард Стюринг и Никки Хофс, а также тренер вратарей Раймонд ван дер Гау. Они остались в «Витессе» и после ухода россиянина.

В Казани Слуцкий тоже готов работать с местным штабом. «Рубин» уволил Шаронова, вместе с которым команду покинул только Докампо. Что будет с другими представителями тренерского штаба? По нашей информации, со Слуцким будут работать Олег Кузьмин, отвечавший при Курбане Бердыеве и Шаронове за стандарты, а также тренер вратарей Сергей Козко, работающий с основной командой с 2018 года. 

Слуцкий знаком с Козко по «Москве», где Сергей выступал как голкипер. С Кузьминым – по «Уралану», «Москве» и сборной России. Именно при Слуцком Кузьмин в 34 года дебютировал за национальную команду и, если не травма, поехал бы на Евро-2016. 

Должность тренера по физподготовке сохранит Хавьер Сальсес, которого в казанский клуб приглашал ещё Бердыев. При этом испанское представительство в «Рубине» всё-таки сократится: помимо Докампо, из клуба уходят реабилитолог Виктор Гомес и физиотерапевт Даниэль Саес. У них закончились контракты с клубом и их не стали продлевать.

Василий Березуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Василий и Алексей Березуцкие, как стало нам известно, не войдут в штаб Слуцкого в «Рубине». Братья работали ассистентами тренера в «Витессе», но в Казань за ним не последуют. Они планируют остаться в Москве. Ранее сообщалось, что ЦСКА предлагает им работу в системе клуба, но, по нашим данным, это не так. Их дальнейшие планы пока неизвестны.

Пока у Слуцкого есть лишь три тренера и, вероятно, штаб по ходу зимней паузы пополнят один-два помощника.

ЯРОВИНСКИЙ БУДЕТ СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ «РУБИНА»

Единственный человек из окружения Слуцкого, кто последует за ним в «Рубин» – Олег Яровинский. Бывший начальник селекционного штаба ЦСКА за период работы в московском клубе сблизился с тренером и вместе с ним поехал в «Халл» и «Витесс». В английском клубе он работал стратегическим директором, а в голландском – ассистентом Слуцкого в тренерском штабе. 

Яровинского знают по работе в ЦСКА: это он в качестве свободных агентов подписывал сбежавших из «Рубина» полузащитников Романа Ерёменко и Бибраса Натхо, при нём клуб продал в «Рому» Сейду Думбия за 15 млн евро, затем арендовав его за 1 млн евро. За 2,5 года при Яровинском ЦСКА потратил на трансферы лишь 8 млн евро, заработав больше 30 млн. 

Рустем Сайманов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов давно искал спортивного директора. В 2017 году он сам приходил в клуб на эту должность, но в апреле 2018-го его повысили. С тех пор Сайманов, по сути, совмещал работу спортивного менеджера и управленца.

Помимо «Рубина», Яровинским интересовалось и «Динамо»: московский клуб звал менеджера на должность спортивного директора, но сторонам не удалось договориться. Яровинский предпочитает продолжить работу в связке со Слуцким в Казани. 

В «Рубине» в апреле этого года сформировали селекционный штаб во главе с Цезарем Навасом, но глобально работу он так и не начал. Испанец вместе с селекционерами (пока их лишь двое) находил для клуба игроков на европейском рынке, но «Рубин» никого пока не подписывал. Вероятно, Яровинскому поручат наладить отдел, чтобы он приносил пользу. 

ПОЧЕМУ СЛУЦКИЙ ДО СИХ ПОР НЕ ВОЗГЛАВИЛ КЛУБ?

«Рубин» уволил Шаронова в понедельник, но до сих пор не представил нового тренера, лишь намекнув на его назначение постом в соцсетях с креслом-качалкой. 

По информации «БИЗНЕС Online», Слуцкого ожидает встреча с президентом РТ Рустамом Миннихановым: тренер хочет обсудить с первым лицом республики перспективы «Рубина» и видение руководства.

Специалисту нужны гарантии, что в «Рубине» действительно намерены построить серьёзный проект и что республика реально заинтересована в успешном клубе и готова его поддерживать. По итогам встречи, клуб сможет объявить о назначении Слуцкого главным тренером.

О важности отношения руководства Татарстана к «Рубину» говорил и Бердыев до своего ухода. Команда идёт на 13-м месте, показывает худшие результаты за всё время в РПЛ – и это отчасти связано и с тем, что «Рубин» перешёл в частное владение ТАИФа. Вероятно, Слуцкий хочет видеть в клубе больше влияния и поддержки руководства республики, чем в последние несколько лет. 

Встреча с Миннихановым – это ещё и правильный жест с точки зрения нового для региона специалиста. Слуцкий в родном Волгограде поднимает футбол: построил свою академию и находится в контакте с правительством региона. Ему важно и в Татарстане наладить контакт с первыми лицами, услышать их позицию, рекомендации и видение, донести свои взгляды.

Рустам Минниханов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Детали контракта и прочие формальности Слуцкий уже обсудил с генеральным директором «Рубина». По нашим данным, приглашение Слуцкого планировалось на лето 2020-го, а первые контакты были ещё осенью. На тот момент тренер не планировал уходить из «Витесса» до истечения контракта, а в «Рубине» верили, что и с Шароновым смогут удержаться в премьер-лиге. Ситуация стремительно изменилась в ноябре: Слуцкий подал в отставку с поста главного тренера «Витесса», а «Рубин» опускался всё глубже в турнирной таблице чемпионата России (лишь одна победа за три месяца).

Теперь спасать от вылета казанцев будет Слуцкий, который после подписания контракта вместе с Яровинским и Саймановым должен определиться с составом. Тренер даже попросил знакомых скаутов и селекционеров составить досье на нынешний состав. По нашим данным, ещё до решения по Шаронову клуб зимой планировал расстаться с рядом арендованных игроков, проваливших сезон, и не ждать лета до истечения срока их аренды.

«Рубин» уволил Шаронова. Возвращать клуб в еврокубки будет Леонид Слуцкий

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Все главные футбольные новости в инстаграме «Футбол БО»
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 09:21

    все выглядит очень радужно. хочется услышать, наконец, новость о подписании контракта

    5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 10:27

      Бревна так и будут браковать моменты

      2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 10:32

      Когда Метшина ставили президентом клуба, тоже все звучало радужно, итог все прекрасно знаем...

      14 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 19.12.2019 10:48

        Дааа ... помню,помню. Сам повёлся, как и многие ))

        8 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 10:48

    Агласите пжлста весь список и стоимость Яровинского и Слуцкого.

    6 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 11:55

      Менее 3-х евролямов за обоих. Так что можешь расслабиться!

      1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 19.12.2019 13:00

        19.12 11;55 Как бы не так! Скажи ещё, что Слуцкий за 300 тыс. будет работать! Мечтать не вредно!

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 14:25

      Меньше на двоих, чем обходился самобытный спец, занявший почётное 11 место))

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 10:49

    "Всё глубже, и глубже, и глубже
    стремим мы полет наших игр!" (Сайманов-Шаронов)

    3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 10:56

    Все равно хочется верить что наш Рубин не умрёт окончательно и будет радовать болельщиков красивой и результативной игрой а Шаронову все-таки спасибо

    12 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 11:57

      Очень правильный подход!

      5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 11:58

      Спасибо, что ушел:))

      6 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 11:53

    По Думбия договаривался Бабаев, а не Яровинский.
    Яровинский привел Страндберга, Оланаре, Алиева (0 матчей за основу), Ткачева (8 игр и 3 года аренд).
    Все проф непригодными оказались. А то, что Слуцкий его везде за собой таскает, попахивает крепкой мужской дружбой, как у Трубача с Е. Титовым

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 12:05

    Всем привет! Эта статья замечательного журналиста Владислава Зимагулова ещё раз показала, что мы - "маленькие люди", что нам не надо знать, что на самом деле происходит за закрытыми дверями ФК Рубин... Мы это должны принять как должное. Ни на что мы с Вами (болельщики) повлиять не можем. Наше мнение никто во внимание принимать, как всегда, не будет. Это - бизнес-проект. Любая незначительная мелочь может повлиять на его результат... Как в лотерее - хаотичность шаров и выстроит будущий результат... Тогда возникает вопрос. Мы, болельщики, нужны только для пополнения кассы клуба? Явка на стадион, покупка спортивной атрибутики, инвентаря, подбадривающий рёв для своей команды на трибунах - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! А ПРАВА болельщиков? Так есть - два цвета (белый и чёрный), а где остальные цвета, составляющие мозаику ПАТРИОТИЗМА к РУБИНУ? Будет кто - либо ТАМ принимать болельщиков - как ЛИЧНОСТЕЙ СЕРЬЁЗНО?! Болельщики - это люди, имеющие свои взгляды, свои характеры, свой менталитет. Это не стадо. Я что-то не припомню, чтобы перед принятием серьёзных решений хозяева клуба и их чиновники повернули свои светлые головы в сторону болельщиков и прислушались к их советам... Разве мы не заслуживаем этого?! Это - своеобразный РЕФЕРЕНДУМ. Что ещё более сплачивает клуб и болельщиков?! Поэтому и такая посещаемость стадиона. Меняются собственники, менеджеры, тренеры и футболисты, а отношение к болельщикам всегда неизменно - НИКАКОЕ! Что ещё должно произойти, чтобы что-то изменилось в ЛУЧШУЮ СТОРОНУ? Футбол существует не для футбольных клубов, а для зрителей и болельщиков. Поражения команды, конечно, играют роль в оттоке болельщиков, но ещё большую роль этого оттока болельщиков играет само отношение к ним футбольного клуба, за который они готовы болеть. Спасибо.
    Прохор.

    4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 14:10

      Все правильно написал: тоже считаю одной из основных причин слабой посещаемости клуба отсутствие внятной политики клуба (меняющейся с бешеной периодичностью с очередным составом футболистов, тренеров и менеджеров, желающих порулить главным футб. клубом Татарстана) и отсутствие диалога руководства клуба, с теми ради кого он и должен существовать! Людям никто и ничего объяснять и не пытается и именно поэтому очень многие сейчас отвернулись от команды.. ((

      5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 15:11

      Прохор, хватит ныть! Мне забудь, что теперь явка на стадион обязательна. Наконец-то освободился клуб от ашхабадского чудотворца!!!

      -5 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 19.12.2019 18:54

        не забудь

        -3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 17:21

      Ай молодец,правильные слова

      -3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 12:17

    Зашевелились людишки-почуввствовали запах денег(новые траты) Все деятельны- озабочены.Планов громадье. Особенно возбужден Саиман. Возбудились и журналишки-чувствуют приближающиеся скандалы-разоблачения. Жизнь закипела. Вот только , что будет после Лени? Что ждет Рубин?Чувствую что второй акт "а ля Метшин" Рубин не выдержит- полетит вниз очень глубоко и надолго.

    8 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 13:09

      19.12. 12:17 Он и сейчас уже летит! А с трансферами я не понял - Рубину будет разрешено закупать игроков на большую сумму, чем от продажи?

      3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 14:22

      Хорошо туркменский сенсей в дележе денежного пирожка не участвует)))

      -4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 13:26

    По-ходу, Слуцкий не курсах, что ни о каких дорогостоящих трансферах не может быть и речи. Рубин под наказаниями и наблюдением fair play.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 13:53

      19.12 13:26 Да в курсах он! Поэтому такая затяжка сейчас с заключением контракта! ЛВС обдумывает все минусы возможного контракта!

      2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 13:33

    Фото с Миннихановым лучше не нашли, чем с чьей-то лысиной на первом плане ?

    4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 13:54

      19.12 13:33 -))))

      3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 13:45

    Танцуй сюда — танцуй туда, всё время отвлекает чья-то лысая балда!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 13:51

    19.12.2019 11:53 не являюсь поклонником "творчества" Яровинского, но написанное следует дополнить. во-первых, Думбия пришел именно при нем, а кто договаривался - вопрос второстепенный, важно - кто нашел, проявил интерес и убедил руководство.
    Ткачев отлично себя чувствует в Туле, Панченко в Динамо. то, что эти игроки не смогли раскрыться именно в ЦСКА вопрос не только к селекционеру, в целом - это крепкие и добротные футболисты. Яро привел в ЦСКА Еременко, Натхо, Широкова, Ионова, Ласину Траоре (считался дико перспективным, но не потянул), Широкова. не стоит также забывать, что он работал в тот период, когда ЦСКА почти не обновлял состав и играл почти без трансферов (в среднем 2 игрока за одно ТО, включая молодняк, типа Алиева).
    Страндберга ЦСКА покупал за 450тыс. евро, а продал за 1.5 млн через 2 года - где же это неудача?
    Оланаре пришел сначала в аренду, а потом был подписан как свободный агент. так же свободным и был отпущен, 0 на 0 (лучше, чем с Карлосом Эдуардо, не так ли?).
    и я сейчас не защищаю никого. просто дополнил твою информацию. даже на сайте ЦСКА есть материал, в котором сравнивается эффективность. за 2.5 года Яро совершил 2.5 классных трансферов в условиях жесточайшей экономии и конкуренции в основном составе.
    резюме: давайте посмотрим, как он будет комплектовать Рубин, а потом судить.

    5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 14:23

      Яровинский-топ!

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 15:13

      Солидный топ менеджер! Согласен.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 14:14

    19.12.2019 12:17, 13:09, 13:26
    согласно правилам, есть допустимая сумма, которую спонсор может выделить клубу. вроде бы раньше было около 30 млн евро (около 2 млрд рублей). соответственно, любая сумма выше (если речь не идет об инфраструктурных улучшениях, а именно о трансферных расходах) этого бюджета, должны окупаться. соответственно, не обязательно продать на 10 млн, чтобы купить на 10 млн. особенно, если команде полагаются выплаты за участие в ЕК.
    поэтому, мы можем позволить себе трансферы. но за деньгами нужно следить пристально и работать осторожно. при Метшине был план сразу же выйти в ЕК и даже остаться в плюсе. не получилось. последствия помним

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 14:29

    19.12.2019 12:05 Прохор, друг мой, напомни, где-то в мире проводят референдумы по трансферам? Клоппа выбрали всенародным мерсисайдским голосованием? пример на том же Ливере - Коутиньо в Барселону тоже никто отпускать не хотел, но пришлось. потому что, может быть не болельщик должен решать, где будет играть Коутиньо, а сам игрок? а болельщик это решение поддерживает своим голосом и рублем.
    тебе, Прохор, дано поучаствовать в шоу. тебе его показывают по телевизору и вживую на стадионе. для тебя это шоу продолжается в виде атрибутике, акций, фаншопа, клубного телевидения, интервью, статей и т.п.
    скажи мне, Прохор, тебя владельцы сетевых супермаркетов спрашивают, какой тебе нравиться хлеб и в какой цвет покрасить фасад? хочешь решать - иди и решай, Прохор, ты ни в чем не ограничен, хочешь, я даже за тебя проголосую?! вот только убеди, что ты прав.
    пока не убеждаешь.
    PS. ты действительно связываешь низкую посещаемость с тем, что Сайманов не спросил: "ребята, кого тренировать позовем? ребят, а мне галстук красный надеть, или синий?".
    мы не компетентны выбирать тренера, состав. но мы можем выбирать клуб.

    5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 15:13

      Клуб частный, принимают решения частники, но за государственные деньги))...

      -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.12.2019 15:14

      Хорошо Прохора умыл?)

      -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 16:32

    14.29.19/19. Спасибо за Ваш комментарий! В нём есть своё "зерно". Вижу в Вас интеллектуального человека, и это приятно. Буду только рад, если меня кто-то "умоет", а то с детства уже подзабыл такое ощущение. Я не претендую на свою правоту. На то и Вы, чтобы выразить свою точку зрения... Опровергнуть или добавить мою. И вместе мы придём к "общему знаменателю". Да, болельщик не вправе навязывать клубу - кого приобретать, а кого - нет. Как вести свою финансовую и хозяйственную деятельность. Но и игнорировать мнение болельщика клуб не должен... Если Сайманов на стадион не придёт голым, то не будет ни какого значения - красный или другого цвета у него галстук. А вот если он отгородится от болельщиков в ВИП ложе и раздует щёки большого начальника, то авторитета себе этим не добавит... Это - для примера. Вы затронули большие Европейские клубы. А Вы знаете, что у них ведётся огромная работа с болельщиками. Создаются болельщицкие клубы. Вырабатывается политика взаимодействия футбольного клуба с клубом болельщиков. Это способствует пополнению рядов своих болельщиков и процветанию самого клуба... Кстати, владельцы супермаркетов не спрашивают у покупателя - какой им купить хлеб. Они его покупают сами. Для этого и выставляется целый ассортимент хлебных изделий. Но если этот ассортимент хлебной продукции не будет устраивать покупателя, то он уйдёт в другой супермаркет... И будет прав... У нас много своих и зарубежных футбольных клубов... Выбирай на вкус. А местный клуб потеряет зрителей и частично "кассу". Это - и есть успешное ведение бизнеса... Впрочем, Вы - человек грамотный. Сами всё понимаете...
    Прохор.

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.12.2019 17:39

    Все, хана Рубину. Просто надо было выгнать Сайманова и потом уже формировать все остальное

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.12.2019 08:44

    19.12.2019 16:32 вы уловили мою мысль. мы - зрители, клиенты и потребители футбола. сами определяем за кого болеть, за что платить, а что смотреть бесплатно или не смотреть вообще.
    по поводу того, что клуб должен работать с болельщиками - несомненно. отмечу, что приглашение открытого, современного и эрудированного тренера, с классным чувством юмора, принимающим участие в неурочных мероприятиях - один из примеров этой работы. клубное ТВ оперативно освещает ключевые события из жизни клуба. просто Казань избалована спортивными мероприятиями. и народ с удовольствием пойдет на футбол, когда будет игра и результат. ну и пора возвращать футбол на Казань, пардон, АкБарс-Арену

    3 Плюс минус ответить