комментарии 3 в закладки

Спиридонов в Казани и еще 9 главных переходов лета в российском волейболе

erid:

Возвращение Дэвида Ли в Россию, переход Алексея Спиридонова в команду Алекно, подписание «Нефтяником» лучшего связующего Олимпиады Георги Братоева и появление enfant terrible Маттео Мартино в «Губернии» — спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию десятку главных трансферов июня и июля в российском мужском волейболе.


10. МАТТЕО МАРТИНО
перешел из «Монпелье» (Франция) в «Губернию»


10.jpg

Фото: worldofvolley.com


Кажется, нижегородцы приобрели бомбу замедленного действия. На родине Маттео Мартино называют не иначе как Enfant terrible («ужасный ребёнок»). В любой команде он умудряется создавать конфликтные ситуации и портить микроклимат. В сезоне 2012/13 в польском клубе «Ястшембски» Мартино разругался не только с главным тренером Лоренцо Бернарди, но и с половиной партнеров. Сам игрок честно признался, что он — одиночка и не любит общения, а волейбол для него лишь работа, от которой он не получает большого удовольствия. А ведь итальянец подавал большие надежды и стал одним из главных героев юниорского чемпионата мира-2007, получив сразу три индивидуальные награды. Тем не менее, раскрыть свой талант из-за скверного характера игрок так и не сумел. В прошлом сезоне Мартино не прошел просмотр в «Вероне» и казанском «Зените». В итоге Маттео болтался пятым доигровщиком в составе «Мачераты», а весной полтора месяца провел во французском «Монпелье», сыграв 5 матчей.


9. МАКСИМ ШПИЛЁВ
перешел из «Тюмени» в «Губернию»


9.jpg

Фото: zenit-kazan.com

Воспитанник казанского волейбола Максим Шпилёв изначально должен был перейти в «Урал», однако финансовая нестабильность и слухи о том, что уфимский клуб вообще может сняться с чемпионата, заставили игрока пересмотреть решение и он подписал контракт с «Губернией». В прошлом сезоне Шпилёв стал вторым по результативности игроком в «Тюмени», а в Нижнем Новгороде у него есть шансы выиграть конкуренцию у Мартино и играть в стартовой шестерке с Сергеем Савиным.


8. ИГОРЬ КОЛОДИНСКИЙ
перешел из «Динамо» (Москва) в «Факел»


3.jpg

Фото: vcdynamo.ru


Игоря Колодинского звали обратно в «Зенит», однако связующий предпочел «Факел», где ему практически гарантирована роль первого номера. В Казани Игорь был сменщиком Валерио Вермильо, в Москве был напарником Сергея Гранкина, поэтому неудивительно, что ему захотелось больше игрового времени. Колодинский сразу же был выбран капитаном «Факела».


7. АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ
перешел из «Ярославича» в «Динамо» (Краснодар)


7.jpg


Из-за операции на ахилловом сухожилии олимпийский чемпион Александр Соколов пропустил половину прошлого сезона и даже возращение либеро в строй не спасло «Ярославич» от вылета из суперлиги. Статусный игрок не остался без предложений и продолжит карьеру в краснодарском «Динамо».


6. МАУРИСИО БОРЖЕС
перешел из «Минаса» (Бразилия) в «Факел»


8.jpg


Мощный доигровщик Маурисио Боржес раньше выступал только в чемпионате Бразилии и шансы на то, что он заиграет в российской суперлиге — 50 на 50. Тем более в специфичном «Факеле», который базируется в Москве, летая и на гостевые матчи, и на домашние встречи в Новый Уренгой. В 2009 году Маурисио стал MVP молодежного чемпионата мира и с тех пор входит в обойму национальной сборной. Иногда Бернардо Резенде находит для него место в заявке, но, например, в Мировой лиге-2014 Маурисио играл только на предварительном этапе. Опытный Мурило и молодой Лукарелли не пускают новичка «Факела» в основу.


5. ВИКТОР ЙОСИФОВ
перешел из «Фридрихсхафена» в «Губернию»


6.jpg


Стоило Пламену Константинову возглавить сборную Болгарии, как в его клубе появился игрок национальной команды Виктор Йосифов. Он призван заменить Алексея Остапенко, решившего попробовать свои силы в чемпионате Италии. Вместе с Теодором Тодоровым Йосифов составляет тандем основных блокирующих сборной и имеет опыт выступления в чемпионатах Италии и Германии. По соотношению цены и качества — отличный вариант, который позволил «Губернии» сократить зарплатную ведомость.


4. АЛЕКСАНДР БОГОМОЛОВ
перешел из «Белогорья» в «Нефтяник»


4.jpg

Фото: zenit-kazan.com


Поговаривали, что Александр Богомолов летом завершит карьеру и перейдет на тренерскую работу, однако 38-летний блокирующий с этим не торопится. Да и нет для этого поводов. Как показал прошлый сезон, у Александра всё в порядке и с мотивацией, и с физической формой. Вместе с «Белогорьем» он второй раз в карьере выиграл Лигу чемпионов и завоевал уже седьмой Кубок России — больше только у Сергея Тетюхина (10). В лице опытнейшего Богомолова оренбургский клуб сделал удачное приобретение.


3. ГЕОРГИ БРАТОЕВ
перешел из «Локомотива» (Харьков) в «Нефтяник»


5.jpg


С высокорослым (202 см) Георги Братоевым в качестве основного связующего Болгария заняла четвертое место на Олимпиаде-2012, Евро-2013, а также в розыгрышах Мировой лиге 2012 и 2013 годов. Однако лучший связующий Игр в Лондоне по-прежнему игнорируется топовыми командами, выступая либо на родине, либо в скромных российских клубах. 26-летний новичок «Нефтяника» уже имеет опыт игры за «Самотлор» и «Тюмень», причем в высшей лиге А. В прошлом сезоне Братоев дебютировал в российской суперлиге в составе харьковского «Локомотива».


2. ДЭВИД ЛИ
перешел из «Шанхая» (Китай) в «Локомотив» (Новосибирск)


2.jpg

Фото: zenit-kazan.com

Для американского блокирующего Дэвида Ли следующий сезон станет уже пятым в России, причем впервые с суперлигой он познакомился именно в составе новосибирского «Локомотива» в сезоне 2009/10. Затем в карьере олимпийского чемпиона были «Кузбасс», московское «Динамо» и «Зенит-Казань». Правда, в составе казанской команды Ли был третьим легионером и играл только в Лиге чемпионов. Дэвид не любит долго сидеть на одном месте и рассматривает все выгодные предложения. В последние годы он успел поиграть и в богатом чемпионате Катара, и в Китае. Этим летом Ли помог национальной сборной выиграть Мировую лигу и был одним из лидеров команды. «Локомотив» сделал отличное приобретение и максимально усилил линию блокирующих, в которую также входят Александр Абросимов и Артём Вольвич.


1. АЛЕКСЕЙ СПИРИДОНОВ
перешел из «Факела» в «Зенит-Казань»


1.jpg


Безусловно, переход Алексея Спиридонова в казанский клуб стал трансферной бомбой. Никто не ожидал, что Владимир Алекно возьмет к себе игрока, которого пару лет назад выгонял из сборной страны. Однако, время лечит и старые обиды забыты. Взвешивая талант игрока и его характер, наставник все-таки предпочел иметь Спиридонова в своей команде. Болельщики удивляются, зачем «Зениту-Казань» столько высококлассных доигровщиков, ведь есть еще Мэттью Андерсон, Вильфредо Леон и Евгений Сивожелез. Однако Сивожелез из-за травмы и операции рискует пропустить первую половину сезона, Леон пропустил прошлый сезон и впервые в жизни будет играть в некубинском клубе, а Андерсон наверняка вернется из сборной США как выжатый лимон. Спиридонов — страховка от возможных проблем. А то как будут складываться отношения Алекно и эмоционального Спиридонова — одна из интриг нового чемпионата.

Читайте также:

Зайцев в «Динамо» и еще 9 главных переходов мая в российском волейболе

Главный «плохой парень» российского спорта переезжает в Казань: 7 фактов об Алексее Спиридонове

Алексей Спиридонов: «С Алекно обменялись смсками»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх