комментарии 0 в закладки

Гаудлок, Грир и другие легионеры УНИКСа, вышедшие из D-лиги

erid:

Лига развития НБА начала свою деятельность в 2001 году. Так вышло, что за 13 лет из этого нереспектабельного турнира в Европу отправился не один десяток настоящих талантов-золушек и талантов, так и не раскрывшихся. В стороне не остался и казанский УНИКС, состав которого периодично пополнялся игроками, когда-то отчаянно пытавшихся вернуться в НБА через соревнования Д-Лиги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online», все еще под впечатлением игры Эндрю Гаудлока, вспоминает легионеров казанского коллектива, которые попытали себя в лиге развития.


МАТИН КЛИВЗ (2006/07)

кее.jpg

Команды в D-лиге: Huntsville Flight (2003/04), Fayetteville Patriots (2006), Bakersfield Jam (2007, 2008−09).

Драматичный момент, достойный карьеры скорее именитого борца-тяжеловеса, нежели баскетболиста с неоднозначным имиджем, поставил яркую точку в студенческой карьере Матина Кливза. Шел заключительный матч «Финала четырех» NCAA. Неудачно приземлившись на левую ногу Матин грохнулся на паркет и еле-еле дополз до скамейки запасных. Пока скорченный от боли Кливз ковылял в подтрибунное помещение, фанаты «Гэйторз» были словно Этторе Мессина, который только что узнал об отсутствии Костаса Каймакоглу. Ушел лидер соперников, как-никак, теперь-то «Флорида» точно отыграется и возьмет чемпионский титул. Но Кливз вернулся под оглушительный рев арены и уже хромым доиграл матч, даже умудрившись забросить пару «трёшек». По этому моменту Кливза и запомнили, несмотря на то, что без него команда показывала даже лучший баскетбол (50−44, когда защитник шел в раздевалку, 58−50, когда защитник выходил из раздевалки) и, по сути, не он был главной движущей силой на площадке.

Энтузиасты предрекали ему будущее Мэджика Джонсона (тоже выступал за «Мичиган Стэйт») или Айзии Томаса (тоже играл с хромой ногой), люди более приземленные просто называли его прирожденным лидером. Но в итоге вышел не Мэджик и не Айзия, а просто Матин Кливз. «Детройт» выбрал его на драфте в качестве местного любимчика, после чего сразу обменял в «Сакраменто». Тот самый легендарный «Сакраменто» начала 2000-х, где, к несчастью для Кливза, в основе играл Майк Бибби, который уступать свое место не собирался. Привычная улыбка Кливза оказалась не к месту: дальше D-kига и чемпионат России. В УНИКСе Матин усердно пытался влиться в игру команды и разрушить стереотип, что все американские легионеры — жуткие единоличники, но сразу же с невиданной скоростью рванул за океан, как только к нему проявили интерес команды НБА.


НАТАН ДЖАВАЙ (2011/12)


1.jpg

Команды в D-лиге: Idaho Stampede (2009), Sioux Falls Skyforce (2010).

Если бы Натан Джавай начинал, скажем в Америке, а не в Австралии, то искушенные спортивные аналитики сразу бы нарекли его эдаким спасителем уходящей династии добротных центровых в НБА. Можете вспомнить другого игрока весом в 130 кг, который был бы одновременно похож на вождя африканского племени Масаи и легендарного Шакила О’Нила? Так что даже при невзрачной игре в НБА Джавай все равно снискал огромное количество никнеймов а-ля «Бэби Шак». А из-за отсутствия тренерского доверия Натана периодически посылали в лигу развития.

Каково же было удивление нашей, казанской публики, когда Джавай перешел в УНИКС. «Что это за туземец бегает в зеленой майке на паркете? Австралиец? И в НБА играл? Вот это махина! Против такого, наверно, и играть-то страшно: на пути попадешься, покалечит — мама не горюй». Так и наблюдали с раскрытым ртом, как легионер умело занимал позицию в «краске», ловил мяч и вколачивал сверху, безжалостно расшатывая конструкцию баскетбольного кольца. Не успели болельщики прийти в себя, как Натан покинул УНИКС, приняв решение вернуться в родную Австралию. После Джавай подписал соглашение с именитой «Барселоной».


ЛИНН ГРИР (2011/12)


2.jpg

Команда в D-лиге: Greenville Groove (2005/06).

Казалось бы, разыгрывающий с большим послужным списком. Отличается агрессивной манерой игры. Агрессивной настолько, что эту манеру можно назвать как-нибудь пожестче. Например, «борзой» манерой игры. Может вколотить 20+ очков в кольцо оппонента либо отдать 10+ передач — в зависимости от ситуации. Что мешает такому игроку по-настоящему зажечь в команде, достойной плей-офф Евролиги? Причины две.

Первая — Террелл Лайдей. Вторая — Генри Домеркант. Ну, возможно, можно найти и третью — Маккарти, Самойленко, Нахбар, как вам больше нравится. Не был УНИКС образца сезона 2011/12 командой Линна Грира. 7,6 очков в Евролиге за практически 20 минут в среднем — не впечатляет. Ведь только сезоном ранее в «Олимпия Милан» Грир выдавал 18 очков, нагло смеясь над стереотипом, что из игроков ниже 1,90 м хороших бомбардиров не выходит.

Примечательно, что в отличие от всех других игроков в этом материале Грир попал в D-лигу не по причине того, что скатился или оказался не у дел. Успешный старт в лиге развития, напротив, помог защитнику попасть в состав «Милуоки Бакс» и провести один неполный сезон в НБА.


ЛЮК ХЭРЭНГОДИ (2013/14)


СЂ.jpg

Команды в D-лиге: Canton Charge (2012), Fort Wayne Mad Ants (2012/13).

Отправным пунктом веселого путешествия Люка Хэрэнгоди по командам D-лиги стал Кливленд. Лицом Хэрэнгоди напоминает Дольфа Лундгрена, постаревшего еще на десять лет. Игрой — баскетболиста, изголодавшегося по времени на паркете. Даже далекий от спорта человек сразу мог бы заметить то рвение, с которым Хэрэнгоди выгрызал подборы и забивал трехочковые с процентом, близким к 50%, за свои немногочисленные минуты. Первая игра финала Еврокубка как наглядный пример: Люк был единственным игроком, помимо Владимира Веремеенко, кто боролся за победу не отрезками, а на протяжении всего матча. Вообще в УНИКСе давно не было ситуации, когда сразу два игрока-американца на пике своих возможностей получали место в основной ротации. Правда, выход на паркет одного из них был чем-то самими собой разумеющимся, а время второго целиком и полностью зависело от настроения итальянского наставника. Видимо, Хэрэнгоди не пожелал мириться с ролью второй (если не третьей) скрипки на своей позиции и по окончанию сезона принял предложение «Валенсии».


ЭНДРЮ ГАУДЛОК (2013/14)


4.jpg

Команды в D-лиге: Los Angeles D-Fenders (2011), Sioux Falls Skyforce (2012/13), Rio GrandeValley Vipers (2013).

До серии с ЦСКА: Эндрю Гаудлок — лучший легионер. Не то чтобы лучший для УНИКСа, а просто лучший легионер за всю историю российского баскетбола. Радуйтесь, что вы не противник Гаудлока, и вам не приходится защищаться против этого убойного защитника, который боится лишь одной вещи на этом свете: русской зимы. Бросает за два метра до трехочковой и забивает. Закручивает свои руки в проходе, находясь в окружении 2 — 3 опекунов, и забивает. Делает набросы-флоатеры и все равно забивает. А еще и не тянет одеяло на себя! Вы только посмотрите: отдает по три передачи в среднем — это лучший показатель в команде. К тому же и самый полезный игрок Единой лиги ВТБ и Еврокубка. Такое талантище нельзя просто упустить из рук — менеджменту кровь из носу надо его переподписывать!

После серии с ЦСКА: пока Гаудлок истерично пытается вернуть свой былой процент попадания, УНИКС проигрывает одному из своих самых принципиальных соперников. Не идет у тебя игра — так заигрывай одноклубников, не все же в одиночку вытаскивать. Еще и на большой контракт позарился. Сколько там передач? Три? Три передачи в команде, в которой разыгрывающий является основной опцией в нападении?! Да, вот это достижение.

Так могло бы сложиться мнение некоторого сегмента болельщиков УНИКСа. Пускай он был бы небольшим (вспоминая про серию с ЦСКА, в голове обычно всплывает сонное лицо Теодосича и еще один трехочковый от Курбанова, Гаудлока привычно не ругаем), но его мнение не было бы безосновательным. А об увлекательном пути Гаудлока в НБА, а после и в лигу развития редакция максимально подробно писала еще в первой половине регулярного сезона.

СПРАВКА «БИЗНЕС Online»

Лига развития НБА (англ. The NBA Development League, или просто NBA D-League) — официальная младшая лига Национальной баскетбольной ассоциации. Она стартовала осенью 2001 года с 10 командами. В 2005 году комиссар НБА Дэвид Стерн объявил о планах расширения лиги до 15 команд и перевод лиги в качестве фарм-клубов, где каждый клуб лиги будет привязан к одной или несколькими командами из НБА. Сейчас лига состоит из 18 команд.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх