комментарии 0 в закладки

Что нам приготовил обновленный «Ак Барс»? Превью к Кубку губернатора Нижегородской области

erid:

Сегодня «Ак Барс» сыграет свой первый контрольный матч в нынешнем межсезонье — на Кубке губернатора Нижегородской области казанцы встретятся с московским «Динамо». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о предстоящем турнире в Нижнем Новгороде и делится ожиданиями от обновленной казанской команды, вновь возглавляемой Зинэтулой Билялетдиновым.


ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ГУБЕРНАТОРА


Кубок губернатора Нижегородской области — один из самых старых предсезонных хоккейных турниров в России. Правда, во времена суперлиги, он назывался Кубком ГАЗа. Затем, когда деньги на финансирование «Торпедо» закончились, а сам клуб стал скитался между суперлигой и вторым дивизионом чемпионата страны, турнир прекратил свое существование. Вернуть всё на свои места взялся новый губернатор Валерий Шанцев, который сначала вернул «Торпедо» в элиту отечественного хоккея, а затем и дал новую жизнь предсезонному турниру. Вообще, нижегородский хоккей многим обязан своему нынешнему губернатору, который души не чает в этом виде спорта. Этакий наш Минтимер Шаймиев. Кстати, Шанцев специально берет отпуск на время турнира, чтобы не пропустить ни одной игры нижегородской команды.

Обновленный турнир впервые прошел в 2009 году, и с первой же попытки хозяева завоевали Кубок, обыграв в финале московский «Спартак» со счетом 4:1. На следующий год победителем турнира стали хоккеисты омского «Авангарда», затем дважды Кубок забирали себе игроки «Спартака», а в прошлом году победителем стали хозяева льда, хоккеисты «Торпедо». В этом году нижегородский турнир соберет один из сильнейших составов за всё время существования, и тем интереснее будет наблюдать за хоккейными баталиями на льду культурно-развлекательного комплекса «Нагорный».


МОЩНЫЙ СОСТАВ УЧАСТНИКОВ


Как было сказано выше, нынешней состав участников Кубка — один из сильнейших за всё время существования турнира. Четыре обладателя Кубка Гагарина и ещё один финалист турнира. Также стоит отметить, что московское «Динамо», «Трактор» и «Ак Барс» в межсезонье обзавелись новыми главными тренерами. Хотя по отношению к «Динамо» и «Ак Барсу» вряд ли уместно это выражение. Московский клуб возглавил латыш Харийс Витолиньш, который до этого долгое время был помощником Олега Знарка, а в казанском клубе на тренерский мостик вернулся Зинэтула Билялетдинов, который сделал «барсов» двукратными обладателями Кубка Гагарина и словно никуда и не уходил. А вот у руля челябинской команды теперь финн Карри Киви, сменивший на посту главного тренера Валерия Белоусова.

«Динамо» (Москва)

Московское «Динамо» — единственный клуб в истории Кубка губернатора, который неизменно составляет компанию «Торпедо». Бело-голубые на протяжении последних пяти лет приезжают на турнир в Нижний Новгород, как к себе домой. При этом любопытно, что за четыре года динамовцы не только ни разу не выигрывали Кубок, но и дважды занимали последнее место. В нынешнем межсезонье московский коллектив весьма неплохо поработал на трансферном рынке, подписав двух звезд КХЛ Алексея Терещенко и Николая Жердева. Кстати, уже сегодня эти два хоккеиста выйдут на поле против своей бывшей команды — в 15:30 по московскому времени турнир откроет матч «Динамо» — «Ак Барс».

«Ак Барс» (Казань)

Казанский клуб впервые сыграет на турнире в Нижнем Новгороде. Наставник «барсов» Билялетдинов объяснил это тем, что Кубок губернатора Нижегородской области идеально подходит для казанской команды в качестве предсезонного турнира.

«Торпедо» (Нижний Новгород)

Хозяева турнира полны решимости защитить звание сильнейшей команды турнира. «Торпедо» в нынешнем межсезонье не претерпело существенных перестановок в составе. Все её лидеры остались на месте, а самыми громкими приобретениями стали Сергей Демагин из «Автомобилиста» и Антон Бабчук из «Салавата Юлаева». В остальном же Петерис Скудра и его финские звёзды готовы дать бой именитым соперникам.

«Трактор» (Челябинск)

«Трактор» также, как и «Ак Барс» дебютирует на Кубке. Турнир в Нижнем Новгороде будет отличной проверкой для челябинской команды, от которой в будущем сезоне ждут многого. Особенно после неудачи в прошлом сезоне, когда команда не попала в плей-офф. Будет любопытной понаблюдать как Киви строит новый «Трактор» во главе с новичками команды Мартином Ружичкой, Кайлом Уилсоном, и, конечно, Дероном Куинтом, который вернулся в Челябинск после сезонов в «Спартаке» и ЦСКА.


ЧТО НАМ ПРИГОТОВИЛЛ БИЛЛ?


34996.jpg

В прошлом году в межсезонье «Ак Барс» в это время играл товарищеские матчи с «Магниткой», а затем отправлялся на турниры в Прагу и Ригу. В этом году ставка была сделана на турнир в Нижнем Новгороде. Все-таки и ехать не далеко, и турнир престижный. Казанский клуб, пополнившись семью новичками, был одним из самых активных этим летом на трансферном рынке. Состав «барсов» пополнили: голкипер Андерс Нильссон, защитник Яков Рылов, нападающие Оскар Мёллер, Андрей Костицын, Джастин Азеведо, Игорь Мирнов и Федор Малыхин. Но и без потерь не обошлось — команду покинули шесть хоккеистов: в результате обмена на Костицына в Омск отправился Константин Баруллин, Егор Миловзоров и Николай Белов вернулись в «Нефтехимик», чуть позже к ним присоединился Тим Стэплтон. Также казанский клуб расстался с чешским габаритным форвардом Томашем Винцоуром, не показавший в Казани ровным счетом ничего и Терещенко, которому неожиданно для многих, не нашлось место в составе команды.

Исходя из этого, будет весьма любопытно посмотреть на обновленный «Ак Барс», который в межсезонье в отличие от многих других клубов КХЛ еще не сыграл ни одного контрольного матча. Наша редакция уже предлагала свою версию возможного состава казанцев на будущей сезон. Любопытно, окажется ли он таковым в Нижнем Новгороде. Вряд ли. Скорее всего, Билялетдинов в каждом матче на турнире будет перетасовывать звенья и даст каждому игроку показать себя. Так или иначе, наверняка, казанский болельщик с нетерпением ожидает первый, пусть и контрольный матч, Билялетдинова после возвращения.

Календарь игр (время московское):

11 августа, понедельник

15:00 «Ак Барс» — «Динамо»

19:00 «Торпедо» — «Трактор»

12 августа, вторник

15:00 «Динамо» — «Трактор»

19:00 «Торпедо» — «Ак Барс»

14 августа, четверг

15:00 «Трактор» — «Ак Барс»

19:00 «Торпедо» — «Динамо»

15 августа, пятница

15:00 Матч за третье место

19:00 Финал

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх