комментарии 0 в закладки

Летний Кубок «Зенита»: Алекно и Кобзарь не устояли против чемпионов

erid:

В минувший уикенд на пляже «Ривьера» прошел шестой розыгрыш летнего Кубка «Зенита» — турнира по пляжному волейболу, который казанский клуб проводит для своих болельщиков и всех любителей спорта каждое лето, начиная с 2009 года. Традиционный турнир в мужской категории получил своего традиционного чемпиона — Артём Панарин вновь поменял напарника, но все равно завоевал трофей. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях турнира.

РЕКОРДСМЕН ПАНАРИН


РїРї.jpg

Артём Панарин (с кубком) уже в четвертый раз выиграл летний Кубок «Зенита»


Турнир начался в пятницу квалификационными матчами, а в субботу утром игроки и тренеры «Зенита» приехали на торжественное открытие турнира.

— Прежде всего, мне очень приятно видеть так много участников турнира. Здесь собрались люди, которых объединяет одно — любовь к волейболу, — отметил главный тренер казанской команды Владимир Алекно. — Уникальность именно пляжного волейбола заключается в том, что играть в него могут и высокие, и низкие, и стройные, как вы, и толстые, как я! Самоирония вызвала общий смех и подняла всем настроение. На самом деле слова тренера за выходные подтверждались многократно. Пара высоких волейболистов не раз проигрывала встречи двум низкорослым шустрикам, которые отлично защищаются и очень быстро передвигаются на песке.

Алекно вообще как в воду глядел, потому что в финал мужского турнира в категории «профи» вышла пара под названием «Возвращение толстяков». В 2012 году Артём Панарин и Алексей Глаголев выиграли Кубок «Зенита» под названием «Два толстяка» и вот теперь они вернулись, чтобы снова взять трофей и ценные призы. Кстати, если плотно сложенного Панарина еще можно назвать толстяком, то Глаголев вообще стройный как кипарис. Однако название команды это также часть шоу.

Например, год назад Панарин выиграл турнир вместе с Сергеем Алфимовым и тогда пара называлась «Любители подводных шахмат», выиграв финал под проливным дождем. Теперь Панарин уже четырёхкратный обладатель Кубка «Зенита», причем с трёмя разными напарниками. Ни сильнейшая пара юго-востока Татарстана Павел Пахомов — Антон Леушин в полуфинале, ни дуэт «Ананас» из Ульяновска в финале с «толстяками» справиться не смогли, проиграв с одинаковым счетом 0:2.

В этом году организаторы разделили мужчин на профессионалов и любителей. Среди последних лучшим стал тандем из Ульяновска с оригинальным названием «Свирепые ёжики».


ДЕВУШЕК ОСТАВИЛИ БЕЗ ВНИМАНИЯ


2.jpg


Кстати, мужской и женский финал проходили в одно и то же время — этот момент организаторы упустили. В итоге большинство зрителей наблюдали за битвой мужчин, тогда как девушки остались без должного внимания. До финала женского турнира впервые с 2010 года добралась казанская пара, однако в решающем матче Анастасия Мизонова и Ульяна Лаптева оказались бессильны против пары из Москвы с воинственным названием «Паллада» в лице Анны Ромашовой и Ольги Филиной. Эти девушки уже побеждали на Кубке «Зенита» два года назад.

К решающим матчам на пляж подъехали игроки «Зенита». Все те, кто сейчас не задействован в национальных сборных. Новичок казанской команды кубинец Вильфредо Леон появился в компании своей девушки и агента Анджея Гжиба, который прилетел в Казань, чтобы проведать своего клиента.

— Могу сказать, что пока Леону в Казани всё нравится. Я только переживаю, что ему будет одиноко, когда его девушка уедет в Польшу, ведь она студентка и ей нужно учиться, — говорит Гжиб. — Поэтому прошу его быть общительнее, учить русские слова. Тем более одноклубники его поддерживают, особенно Владислав Бабичев и Игорь Кобзарь. Что касается турнира по пляжному волейболу, то в Польше клубы такие соревнования не проводят. Там обычно команда и болельщики собираются после сезона где-нибудь на загородной базе и устраивают посиделки. А еще в Польше есть чемпионат страны по волейболу среди болельщиков. В отличие от футбола, в нашем виде спорта они очень дружны.


ЗЕНИТОВЦЫ УВЯЗЛИ В ПЕСКЕ


РїРѕ.jpg

Игорь Кобзарь (слева) и Лоран Алекно


Все гости летнего Кубка с интересом ждали показательного матча, в котором сильнейшая мужская пара турнира по традиции играет против игроков «Зенита». В этом году тренерский штаб отрядил защищать цвета клуба двух связующих — Игоря Кобзаря и Лорана Алекно. Кобзарь мощно подавал, высоко выпрыгивал над сеткой и эффектно атаковал, но по ту сторону сетки были куда более натренированные ребята, которые читали действия соперников. Мастерство профессиональных пляжников Панарина и Глаголева оказалось гораздо выше.

— В прошлом году мы с Александром Мочаловым смогли обыграть пляжников, но на то были объективные причины, — рассказывает Кобзарь. — Тогда наши соперники были очень уставшими после полуфинала и финала. В этот раз у них было достаточно времени, чтобы отдохнуть перед показательным матчем. Надо признаться, что без специальной подготовки выходить и играть очень тяжело, у пляжного волейбола своя специфика. Так или иначе, мы получили удовольствие от игры и старались для зрителей.

Все призёры получили кубки и медали из рук президента федерации волейбола Татарстана Фарида Мухаметшина, волейболистов «Зенита» Максима Михайлова и Евгения Сивожелеза, а также главного тренера команды Алекно.

Специальными призами были отмечены две пары. Рувшан Казаков и Валерий Кулаков стали самой опытной командой летнего Кубка «Зенита» — в сумме волейболистам 110 лет, однако они могут дать фору многим молодым ребятам! Самую молодую пару турнира составили 13-летняя Анна Агеева и 14-летняя Анастасия Павлова.

— Летний Кубок «Зенита» — это желание команды и болельщиков ближе друг к другу, встречаясь не только во время сезона, но и в межсезонье, — говорит директор казанского клуба Олег Брызгалов. — Хотелось бы, чтобы наш турнир вышел на международный уровень, и мы проводили его без всяких ограничений по числу участников. Именно поэтому мы задумываемся над тем, чтобы будущие розыгрыши проводить сразу на двух площадках. Одной останется «Ривьера», а второй может стать набережная Казанки возле дворца водных видов спорта или дворца единоборств.

В рамках Кубка «Зенита» состоялся и турнир для СМИ и партнёров турнира. Команда, в составе которой выступали корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров и его коллега Вадим Кузнецов из агентства «Р-Спорт», заняла третье место.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Мужчины-профессионалы1. Артём Панарин, Алексей Глаголев («Возвращение толстяков», Казань / Мытищи)2. Олег Макаров, Иван Свищев («Ананас», Ульяновск)3. Павел Пахомов, Антон Леушин («Альметьевск-1»)

Мужчины-любители1. Алексей Лавров, Станислав Омельченко («Свирепые ёжики», Ульяновск)2. Николай Поликарпов, Виталий Николаев («Альметьевск-2»)3. Роман Лагунов, Сергей Барышников («Гранд», Чистополь)

Девушки1. Анна Ромашова, Ольга Филина («Паллада», Москва)2. Анастасия Мизонова, Ульяна Лаптева («Легенды», Казань)3. Елизавета Одорова, Ольга Някина («Счастье», Ульяновск)

Юноши (до 18 лет)1. Азат Кадыров, Тимур Валиев («Кроты», Альметьевск)2. Александр Иванов, Никита Михайлов («Уфа»)3. Станислав Нестеров, Азат Вахитов («Дельфин», Альметьевск)

Читайте также:

Победители летнего Кубка «Зенита» сыграют против Алекно

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх