комментарии 0 в закладки

Принц и нищий

erid:

Трагический для хозяев исход матча с «Уфой» в который уже раз подтвердил незыблемую истину: футбол справедлив. Мы можем тысячу раз ругать консерватизм футбольных чиновников, их бюрократические препоны нововведениям в правила и прочее, но в том то и состоит несравненная прелесть этой игры, что футбол всем воздает по заслугам и если ты предан спорту № 1, то награда тебя обязательно найдет. Не обязательно в форме медалей или кубка, но в форме людского признания и самоудовлетворенности от хорошо исполненной работы. А разве этого мало?

Так вот, возвращаясь к последнему дня лета. Прежде всего, браво, Болельщик! Не подкачал, пришел в очень хорошем количестве, несмотря на разгар выходных, на переменчивую погоду. В итоге три летних матча на «Казань-Арене» посетили без малого сто (!) тысяч зрителей, если не ошибаюсь, немногим меньше, чем побывало за весь прошлый сезон на Центральном и «Рубине». Респект и даже безумства с огнем моих «любимых» Ultras, отважных, когда против них два автобуса пацанов из Башкирии и смиренных, когда весь противоположный вираж окрашивается в сине-красные или красно-белые цвета, не омрачил впечатления от очередного праздника. Немного подпортили его сами футболисты, это да…

Не хочу присоединяться к общему тону критиков. Смотреть «черно-золотистых» «рубиновых» вновь было очень весело. Отличиться хотели все, в атаку лихую шагали всем взводом, словно знаменитые каппелевцы из «Чапаева», кстати, очень похожие по цвету формы. В фильме Эйзенштейна атака на пулеметы красных у белогвардейцев была психической, в постановке Рината Билялетдинова вроде-бы выверенной, с некоторой оглядкой на тылы, с подтягиванием обоза, но… Главный тренер корит за ошибки главным образом себя. Да, наверное подвела, и Ринат Саярович признал это, вера в Бурлака, который уже накосячил на весь первый круг как минимум, да, возможно Девича вместо Портнягина следовало выпустить еще до перерыва — если после игры с ЦСКА Игорь виделся чуть не кандидатом в сборную, то после «Уфы» подумалось о скорой его очередной аренде… Но никакие тренерские просчеты не снимают с повестки дня профессионального отношения к делу самих футболистов, а оно в воскресенье у казанцев было совсем не на высоте. Если в матче с армейцами профессионально выглядели все — и стар и млад, то в отчетной встрече, на мой взгляд, только двое — а именно стар и млад. Уловили разницу? Карадениз, хвалить которого выглядит моветоном, но держать весь первый тайм на голодном пайке — вообще абсурдом. И Набиуллин, который и фланг бороздил, и аккуратные спасительные подкаты у своих ворот делал и если и ошибался, то тут же исправлялся. А у остальных (ну может к Девичу меньше всего претензий) и брака в передачах и игнорирования партнеров было многовато. И в общем авантюрная игра с самого начала второго тайма дала основание предположить: если счет не удвоим, то можем и не довести матч до победы. Так, увы, и произошло. Ну уж пересказывать последние минуты — и ненужный «скос» противника Бурлаком и нервное построение стенки Рыжиковым (а как нервничал Сергей все видели, когда он однажды без нужды убежал чуть не к центральному кругу) — это просто бередить наши с вами, друзья. раны — я пол-ночи не спал после этого «коллективного самоубийства». Самое обидное, что эти очки, если на зиму запаса не создадим, потом набрать будет очень сложно — посмотрите в весенний календарь сплошных выездов «Рубина» и содрогнитесь вместе со мной. Одна надежда — что на такой пощечине по самолюбию, как ударе Марсиньо, учиться будем быстрее. Командочка то складывается играющая, симпатичная. И не только цветом амуниции.

Ну, а теперь объясняю заголовок. Нет, упаси Боже, это не о «Рубине» и «Уфе» — уверен, финансирование у соседей достойное, а за ничью в Казани и повышенные, возможно, премиальные. Я о румынском защитнике — «вратаре» «Лудогорца» Космине Моци, который своими подвигами в серии послематчевых пенальти против земляков (!) из «Стяуа» вывел команду из маленького болгарского Разграда в группу Лиги Чемпионов. Счастлив, что смотрел в «онлайне» все это действо и видел, как человек, ранее никому толком не известный, стал настоящим народным Героем Футбола! А всего-то что сделал — профессионально подошел к сложной, непривычной, но, как оказалось, вполне решаемой задаче. На следующий день после этой фееричной игры Криштиану Роналду по праву получил приз «Лучшего футболиста Европы» прошлого сезона. Получил в ходе церемонии жеребьевки, которая свела его «Реал» и «Лудогорец» Моци в одну группу. И вот теперь они встретятся и даже может румын будет опекать португальца, а может и сам звездный предложит ставшему знаменитым румыну майками после игры обменяться. Чем не сюжет для сказки? Думаю, что по меркам Болгарии или Румынии Космин обеспеченный человек, но все равно по сравнению с принцем Криштиану он нищий. Но разве суммы в банковских счетах определяют действительное величие духа и силу таланта? Если у тебя большое сердце и оно предано футболу, он всегда оказывается справедлив. И истина эта незыблема!

Александр Норден, 2 сентября 2014 года

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх