комментарии 4 в закладки

«Салават» слабоват? Каким «Салават Юлаев» подошел к новому сезону КХЛ

erid:

Сегодня игрой в Астане с местным «Барысом» уфимцы начнут седьмой сезон КХЛ. О том, какие изменения произошли в уфимском клубе, как команда провела предсезонку и почему она не поедет в Сочи — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

СМОЖЕТ ЛИ КОВАЛЬ ЗАМЕНИТЬ ВАСИЛЕВСКОГО, А МИТРОФАНОВ — ЗИНОВЬЕВА?

Этим летом «Салават» покинули самый высокооплачиваемый игрок, лучший снайпер команды, самый точный нападающий и автор лучшего сейва сезона в КХЛ. Казалось бы болельщики неминуемо должны посылать лучи гнева в адрес генерального менеджера, но этого не происходит. Очень-очень жалеют только по одному ушедшему юлаевцу — Андрею Василевскому.

Василевский-младший провел блестящий сезон. Год назад он был подающим большие надежды новичком, толком не игравшим в КХЛ, а летом отправился в НХЛ будучи серебряным призером лиги, чемпионом мира и автором целой серии самых эффектных спасений сезона. При всем сожалении о потере такого голкипера, есть в ней и плюс для уфимцев — последний раз собственный воспитанник уезжал в НХЛ в 1997 году, это был защитник Андрей Зюзин.

Брешь во вратарской линии призван закрыть опытный Виталий Коваль. Он надежен и в отличной форме, что успел доказать в предсезонных играх. Кроме того, Коваль способен помочь адаптироваться в КХЛ другому воспитаннику уфимской вратарской школы Владимиру Сохатскому. Учитывая предрасположенность белорусского голкипера к травмам, вполне возможно, что Сохатский может стать и первым номером.

Уход Сергея Зиновьева для «Салавата» скорее плюс, чем минус. Мало того, что нападающий в последнем сезоне не играл, а мучился, так клубу удалось и значимо разгрузить зарплатную ведомость. Также ушли Игорь Мирнов, забивший 26 голов за сезон, и Никита Филатов, показавший лучший процент реализации бросков в регулярке (18%, 13 голов, 73 броска).

Вместо ушедших Антона Бабчука, Брента Сопела и Виталия Прошкина — в Уфу пришли игрок сборной России Александр Кутузов, финн Илькка Хейккинен, сибиряк Иван Лекомцев и экс-игрок «Спартака» Денис Бодров. Усиление не только качественное, но и количественное, ведь также покинувшие клуб Ефим Гуркин и Никита Щитов погоды не делали. Щитов, перешедший по ходу сезона из «Нефтехимика» играл много, но стал худшим по показателю полезности.

Смогут ли заменить Мирнова, Зиновьева, Филатова и Томаша Заборски пришедшие Игорь Скороходов, Дмитрий Семин и Евгений Скачков — вопрос, на который пока не ответит даже Владимир Юрзинов-младший. Но если они не будут деградировать в Уфе, как Зиновьев, то им это удастся.

Кроме указанных хоккеистов, усилить «Салават» может звезда МХЛ прошлого года Алексей Митрофанов. Правда, летом он не провел за главную команду клуба ни одного матча, потому что играл за «Толпар» на Кубке мира среди молодежных команд.

На бумаге генменеджеру уфимцев Олегу Гроссу удалось закрыть образовавшиеся пробоины в составе, и на первый взгляд «Салават» не должен ослабнуть. Однако, предсезонные матчи ничего хорошего об обновленной команде не говорят.

Пришли: в. Коваль («Торпедо»), з. Д. Бодров («Спартак»), з. Кутузов («Сибирь»), з. Лекомцев («Сибирь»), з. Хейккинен («Лугано», Швейцария), н. Д. Семин («Авангард»), н. Скачков («Торпедо»), н. Скороходов («Югра»)Ушли: в. Ан. Василевский («Тампа-Бэй», НХЛ), в. А. Волков («Сочи»), з. Бабчук («Торпедо»), з. Гуркин («Сочи»), з. Прошкин, з. Сопел, з. Щитов («Сочи»), н. Заборски (ХИФК, Финляндия), н. Зиновьев, н. Мирнов («Ак Барс»), н. Филатов («Югра»)

ВСЕГО ТРИ ПОБЕДЫ ЛЕТОМ

В межсезонье команда Юрзинова-младшего провела не так уж много встреч. До Кубка Республики Башкортостан не было сыграно ни одного матча и домашний турнир уфимцы начали с поражения от рижского «Динамо» (2:3). Но уже на следующий день они выдали отличный матч против обладателя Кубка Гагарина магнитогорского «Металлурга» (2:0), после чего была победа над «Атлантом» (2:0) и крупное поражение от СКА Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина (1:4).

Перед Мемориалом Ромазана планировалось размяться на новичке КХЛ-2014/15 — тольяттинской «Ладе», но «Салават» неожиданно уступил — 0:1. На турнире в Магнитогорске юлаевцы проиграли «Сибири» (0:3), обыграли «Трактор» (6:3) и по буллитам уступили хозяевам (1:2Б).

Таким образом, из восьми матчей было выиграно лишь три, и в двух из них вратари «Салавата» «засушили» соперников. В двух из пяти проигранных встреч уфимцы не смогли забить совсем, а общий счет матчей стал 14:16.

Самым результативным игроком межсезонья в составе «Салавата Юлаева» стал Егор Дубровский (3 гола), по 3 очка набрали Денис Хлыстов и Александр Мерескин (оба — 1+2). Дмитрий Семин и Антти Пильстрем — по 2 (1+1). Для сравнения, нападающий «Локомотива» Сергей Плотников в восьми летних играл набрал 13 очков (2+11).

УФА НЕ ПОЕДЕТ В СОЧИ

В сезоне-2014/15 схема календаря КХЛ претерпела небольие изменения. Так, «Салавату» предстоит провести аж по пять матчей с командами «Барыс», «Сибирь», «Авангард» и «Металлург» Нк и по четыре с двумя другими командами дивизиона — «Амуром» и «Адмиралом». Причем с Астаной и Омском юлаевцы сыграют в Уфе по три раза, а с остальными командами Восточной конференции традиционно состоится по две игры. Вновь, как и в последние годы уфимцы лишь раз увидят в своем городе главные дерби — с «Ак Барсом» и магнитогорским «Металлургом».

Матчи с командами Западной конференции пройдут по новой схеме. Для «Салавата» ее разбили на три группы с учетом зрительского интереса. По два матча (дома — на выезде) юлаевцы проведут со СКА, «Динамо», ЦСКА и финским новичком «Йокеритом». По одному (дома) — с «Локомотивом», «Торпедо», «Северсталью», «Витязем» и ХК «Сочи». Только в гостях — с рижским и минским «Динамо», а также с «Атлантом», «Слованом» и «Медвешчаком». Таким образом, в Уфу в этом сезоне не приедут команды из последней группы, а юлаевцы ни разу не сыграют в Ярославле, Нижнем Новгороде, Череповце, Чехове и Сочи. При всей неоднозначности календаря чемпион России впервые будет определяться именно по итогам регулярного чемпионата.

Кроме этого, в календаре запланировано участие уфимской команды в престижном новогоднем турнире в Швейцарии Кубке Шпенглера. Интересно, что в этом году в нем примут участие еще две команды КХЛ — «Йокерит» (Финляндия) и «Медвешчак» (Хорватия). Кроме них, соперниками команды Юрзинова станут сборная Канады, а также хозяева турнира «Давос» и «Женева-Серветт».

P. S. СТАНЕТ ЛИ УФА-АРЕНА ЗЕЛЕНОЙ?

Мечта окрасить трибуны «Уфа-Арены» в национальные цвета — навязчивая мечта руководства уфимского клуба. Первая такая попытка была весной 2013 года, когда перед матчами 1/8 финала кубка Гагарина с магнитогорским «Металлургом» было заказано более 8000 футболок. Суть той акции заключалась в том, чтобы окрасить периметр трибун в башкирский триколор — верхний ярус получил синие футболки, верхние ряды второго — белые, нижние — зеленого. Акция завершилась крахом. Кто-то из пришедших на стадион облачились в дарственные майки, но большинство аккуратно сложили их унесли с собой. Больше эти футболки на матчах никто не видел.

В этом году в Уфе пошли дальше — каждый обладатель абонемента получал специальный сертификат, который обменивал в клубном магазине на фирменный юлаевский свитер. Владельцы сезонного абонементы получили реплику оригинальной игровой формы зеленого цвета своего размера. Этот шаг кажется более продуктивным, и даже на играх предсезонного Кубка Республики Башкортостан «Уфа-Арена» заметно озеленилась.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх