комментарии 0 в закладки

Владимир Денисов: «Над переходом в «Ак Барс» раздумывал один день»

erid:

Последним и самым неожиданным новичком «Ак Барса» в межсезонье стал защитник Владимир Денисов, который присоединился к казанцам сегодня, в день первой игры сезона. Денисов рассказал спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Online» сколько времени у него было на раздумье, что он думает про свою новую команду и когда может дебютировать за «Ак Барс».

1390228878_deni2001.jpg

Фото: hctorpedo.ru


«ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ РЕШИЛСЯ ЗА СУТКИ»


— У вас еще несколько дней назад на руках был действующий до 30 апреля 2015 года контракт с «Торпедо», а сегодня теоретически вы уже можете сыграть за «Ак Барс».

— Действительно, все случилось очень неожиданно. Ничего не предвещало таких резких изменений в моей карьере. Но такова судьба хоккеиста, от таких перемен никто не застрахован. В любой момент может случиться всё, что угодно. Я даже не предполагал, что за день до первой игры сезона могу оказаться в другой команде.

Как давно вы получили предложение из «Ак Барса»?

— Все произошло и решилось буквально за сутки. Очень быстро. На раздумья у меня ушел один день.

— «Ак Барс» стал десятым клубом в вашей трудовой биографии. Получается, в Казани у вас будет юбилей?

— Знаете, я таких подсчетов не вел. Конечно, хочется как можно дольше играть в одной команде, но вы сами прекрасно понимаете, что я играл в очень разных по стилю, уровню и комплектованию командах. Повторюсь, я не слежу за такой статистикой.

— Любопытнее всего именно те команды, где вы не провели ни одного матча, хотя контракты с ними подписывали. Например, «Нью-Йорк Рейнджерс» в 2008 году, «Вашингтон Кэпиталс» в 2009-м.

— Все объясняется просто. С «Вашингтоном» у меня был пробный контракт, а с «Рейнджерс» - обычный для новичка двусторонний контракт, в соответствии с которым я играл за его фарм-клуб в Хартфорде.

— Так ведь и в КХЛ у вас был точно такой же эпизод, как в НХЛ — в мае 2013 года вы подписали контракт с уфимским «Салаватом Юлаевым», но не успели сыграть за него ни одной официальной встречи в чемпионате КХЛ, поскольку 9 сентября прошлого года вас обменяли в «Торпедо»!

- Так бывает в хоккее. В итоге я оказался в «Торпедо» и провел неплохой сезон (55 игр, 15 (5+10) очков, - ред.). Вот и сейчас примерно также получилось, что пришлось сменить команду. Зато поиграю уже в третьем по счету волжском городе после Тольятти и Нижнего Новгорода.


«УЖЕ ПОГОВОРИЛ С БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ»


- На сайте КХЛ вы значитесь гражданином России, но за вашими плечами выступления за юниорскую, молодежную и национальную сборные Беларуси. На последнем чемпионате мира в Минске вы выводили свою сборную против сборной России с капитанской повязкой на руке.

- Капитаном на этом чемпионате в нашей сборной был Алексей Калюжный, но он был травмирован, поэтому я его заменял. Конечно, я гражданин своей страны, Белоруссии. Но по новым правилам КХЛ граждане Белоруссии, союзного с России государства, иностранцами не считаются. Так что все нормально у меня с гражданством.

- Во время своей двухгодичной заокеанской практики в фарм-клубах «Рейнджерс» и «Колорадо» вы какую-то пользу получили, ведь играли не в НХЛ, а в АХЛ?

- Конечно, я прошел хорошую школу североамериканского хоккея. Она многому меня научила, в результате я получил большой опыт. И главное, именно в Америке я получил хороший урок правильного отношения к своим профессиональным обязанностям, словом, многому там научился за столь короткий срок. Так что это были два полезных во всех отношениях сезона. Они мне сильно помогли в дальнейшем.

- А чему вас научил сезон в Швейцарии, куда вы уехали из минского «Динамо», чтобы через год туда же и вернуться?

- Знаете, везде разный хоккей, везде есть свои плюсы и минусы. Так было и в «Амбри-Пиотте». В швейцарской лиге хоккей сильно напоминает североамериканский из-за обилия канадских и американских легионеров. Мне всегда нравился такой стиль, так что и в Швейцарии я себя чувствовал комфортно.

- Теперь вы будете играть за «Ак Барс». Вы хорошо себе представляете хоккей, присущий казанскому клубу? Ведь совсем недавно в середине августа в Нижнем Новгороде вы играли за «Торпедо» против «Ак Барса».

- Так я не первый год выступаю в КХЛ, и поэтому прекрасно знаю, что это за команда, «Ак Барс». Все хорошо знают, как именно играет эта команда, какого она уровня. Она постоянно претендует только на самые высокие цели, что не может не импонировать.

- У вас уже была беседа с главным тренером «Ак Барса» Зинэтулой Билялетдиновым?

- Да, сегодня мы с ним поговорили, он обозначил мое место в команде, все нормально прошло.

- Понятно, что с «Автомобилистом» вы вряд ли сыграете, ведь в Казань вы приехали менее чем за сутки до начала матча. Когда будете готовы дебютировать в рядах «Ак Барса»?

- Все зависит от тренера. Мое дело приходить на тренировки и выполнять задания наставников команды, и просто ждать, когда мне дадут шанс сыграть. Физически я в полном порядке, прошел все предсезонку в «Торпедо», тренировался вместе со всеми. Поэтому, в любой момент готов выйти на лед. Постараюсь не разочаровать поклонников «Ак Барса».

Владимир Денисов

Амплуа: защитник

Рост 181 см. Вес 95 кг

Родился 29 июня 1984 года в Чашниках, Витебская область (Белоруссия).

Карьера: ХК «Витебск» (Витебск, Белоруссия) — 2001−2003 гг.; «Химик-СКА» (Новополоцк, Белоруссия) — 2003−2004; «Керамин» (Минск, Белоруссия) — 2004−2006; «Лада» (Тольятти) — 2006−2007; «Лэйк Эри Монстерс» (АХЛ) — 2007−2008; «Хартфорд Вулф Пак» (АХЛ) — 2008−2009; «Динамо» (Минск) — 2009−2010; «Амбри-Пиотта» (Амбри, Швейцария) — 2010−2011; «Динамо» (Минск) — 2011−2013; «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2013−2014; «Ак Барс» (Казань) с 2014.

В рамках КХЛ сыграл 204 матча, набрал 38 (15+23) очков.

В сборной Беларуси с 2006 года — 33 матча, 6 очков. Участник чемпионатов мира (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2014), Олимпийских игр (2010).

Достижения: Серебряный призер чемпионата Беларуси (2005); обладатель Кубка Шпенглера (2009).

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх