комментарии 0 в закладки

Валерий Лиходей: «Меня уже давно хотели взять в УНИКС, не раз приглашали»

erid:

Игрока сборной России Валерия Лиходея давно звали в УНИКС, но он играл практически на родине — для уроженца Ростова-на-Дону соседний Краснодара, где ему было весьма комфортно. Однако летом 2014 года Лиходей созрел к переезду в Казань, вместе с УНИКСом Лиходей добился права играть в Евролиге. Игрок рассказал «БИЗНЕС Online» о своих первых впечатлениях от УНИКСа, от работы с греческой бригадой тренеров.

У НАС У ВСЕХ ОДИН ЯЗЫК, ЯЗЫК БАСКЕТБОЛА

— Валерий, вас, форварда сборной России, не смущает скудность игрового времени, которое получили российские игроки УНИКСа в ходе квалификационного раунда Евролиги?

— Я думаю, что ничего страшного в этом нет. Это всего лишь первый турнир, притирочная, поэтому выводы делать не стоит. Посмотрим, что будет дальше. Одна игра это не показатель.

— Тем более, что лично вам выдержки не занимать. До того, как стать игроком основы профессиональной команды вы прошли через молодежный состав четырех клубов — ЦСКА, «Химок», ЦСК ВВС и «Триумфа».

— Да, получается, что так.

— И как же вы, ростовчанин, решили покинуть родные края и уехать с Кубани в Казань? Это, случаем, не бывший капитан «Локомотива-Кубани» Сергей Быков вас сагитирован на переход в УНИКС, куда он сам перебрался из краснодарского клуба еще прошлой зимой?

— Нет, Сергей здесь не причем. Меня уже давно хотели взять в УНИКС, не раз приглашали, вот теперь представилась такая возможность, и у меня желание появилось перейти в казанскую команду. Тем более, что мы теперь будем в Евролиге. Так и состоялся мой переход. К счастью, все получилось.

— Решили уйти из «Локомотива-Кубани» после ухода оттуда сначала Быкова, а потом и главного тренера, наставника сборной России Евгения Пашутина?

— Это обычный рабочий момент, все меняется, кто-то куда-то переходит или уходит. Ничего удивительного в этом нет, поэтому не стоит связывать мой переход в УНИКС с кадровыми изменениями в «Локомотиве-Кубани». Бывает, что человек всю жизнь играет в одной команде. Правда, таких сейчас единицы.

— Как на ваш взгляд, какие-то проблески командной игры у УНИКСа есть после четырех контрольных и одного официального матча?

— Это не ко мне вопрос, спрашивайте у главного тренера. Конечно, что-то уже вырисовывается, организуется какая-то тактика, игра в защите, какие-то командные взаимодействия. Всё логично, мне кажется.

— Думаю, что не ошибусь, что вы впервые в своей игровой практике пришли в команду, где все тренеры не просто иностранцы, а представители одной страны — Греции. Нет проблем в общении с тренерским штабом из Эллады?

— У нас один язык, язык баскетбола. А интернациональным языком мирового баскетбола является английский. Вот и общаемся с нашими тренерами по-английски, никаких проблем нет.


У КОГО ИДЕТ ИГРА, НА ТОГО И ИГРАЕТ ВСЯ КОМАНДА


— Так ведь в УНИКСе пока игра идет через строго индивидуальные действия американских легионеров. Хорошо, что Кит Лэнгфорд и Кертис Джеррелс набрали по 22 очка в матче со «Сталметом», но командной игры как таковой не было. Это же большая разница — командные или индивидуальные действия. Не находите?

— Не согласен с вами. Как раз сейчас у нас появляется командная игра. По сравнению с тем, что у нас было в начале предсезонной подготовки, мы играем сейчас уже на другом уровне. Опять же все только начинается, я имею ввиду, официальный сезон, и дальше, я уверен, все будет выглядеть намного лучше. А то, что наш американский дуэт намолотил столько очков, 44 на двоих, то не вижу в этом факте ничего страшного. Это нормально, если у ребят идет игра, значит, играть нужно именно на них. Если бы пошла игра у кого-то другого, то команда играла бы на него, и другой бы набрал свои 20 — 30 очков. Так и должно быть в баскетболе. Никто не жадничал, вовремя отдавал передачи. Так что у меня преобладает оптимизм.

И для вас это обстоятельство, перспектива вновь, как и с «Локомотивом-Кубанью» сыграть в Евролиге, стало определяющим, когда вы приняли предложение из Казани?

— Конечно, это было интересно, Евролига это лучшее соревнование в Старом Свете. Это очень заманчивая перспектива…

Можете сказать, что вы уже освоились в команде?

— Можно сказать, да. Хорошо общаюсь со всеми без исключения ребятами.

В Казань приехали с семьей или еще холостяк?

— Пока холостяк, но в скором времени планирую изменить свой семейный статус. Точнее, хотелось бы.

Наша справка:

Лиходей Валерий. Родился 23 октября 1986 года в Ростове-на-Дону. Нападающий. Рост 204 сантиметра, вес 100 килограммов. Выступал за команды: «Химки», ЦСКА, ЦСК ВВС, «Триумф» — молодежные составы; «Триумф» (Люберцы) в 2008—2011 гг.; «Спартак» (Санкт-Петербург) 2011−2012; «Локомотив-Кубань» (Краснодар) 2012−2014; в УНИКСе с 2014 года. Серебряный призер Единой лиги ВТБ 2013 г, обладатель Кубка Европы 2013 г.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх