комментарии 0 в закладки

Никулин забивает только после передач Мирнова. Разбор заброшенных шайб в матче с «Нефтехимиком»

erid:

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ встречался с «Нефтехимиком» в татарстанском дерби. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова проигрывали по ходу матча в две шайбы, однако «барсы» сумели в третий раз в сезоне совершить камбэк, а победный гол забросил Янне Песонен. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по традиции разобрала заброшенные и пропущенные шайбы казанской команды.


1:0, Ярослав Альшевский, «Нефтехимик»


Константин Корнеев еще в самом начале атаки проиграл позицию — на красной линии его без особых проблем объехал Петр Хохряков. Илья Никулин решил страховать своего напарника и ринулся на форварда нижнекамской команды, хотя должен был оставаться на месте и катиться на свои ворота, так как за спиной у него оставался другой нападаюший «Нефтехимика». В результате, оба защитника проиграли свои позиции (картинка 1), передача прошла на Ярослава Альшевского, который из-за ворот Андерса Нильссона подключил к атаке своего брата Станислава.

В моменте с броском, конечно, есть вопросы и к Сергею Костицыну, из-за спины которого на ворота выскочил Альшевский и без каких-либо препятствий со стороны белорусского форварда нанёс бросок (картинка 2). Вся пятерка казанской команды, находившаяся в тот момент на льду, не разобралась в ситуации и пропустила гол уже на 13-й секунде первого периода.


1.jpg

картинка 1


2.jpg

картинка 2


2:0, Дэн Секстон, «Нефтехимик»


Позиционно обороняющаяся четвертка «Ак Барса» расположилась в своей зону правильно. Тут вряд ли можно предъявить какие-либо претензии к игрокам казанской команды. Шайба после броска Николая Белова попала в конек Евгению Медведеву (картинка 1), а затем точно легла на крюк Дэну Секстону, который в касание отправил снаряд в ворота Нильссона (картинка 2).


3.jpg

картинка 1


4.jpg

картинка 2


2:1, Фёдор Малыхин, «Ак Барс»


Практически такую же шайбу Фёдор Малыхин забросил в ворота «Сочи». Вообще, стоит отметить, что все три своих гола в нынешнем сезона нападающий забил с пятачка. Малыхин часто встаёт перед вратарём, пытаясь закрыть тому видимость, и сдвинуть его оттуда невероятно тяжело. В этом нет ничего удивительного, ведь именно так и должен действовать центральный нападающий.

Накануне защитники «Нефтехимика» недоглядели за Малыхиным, оставив его на пятачке за свой спиной. После наброса Михаила Варнакова (картинка 1), 98-й номер «барсов» подкараулил отскок и тут же нанес бросок по воротам Вилле Колпанена.


5.jpg

картинка 1


2:2, Илья Никулин, «Ак Барс»


Молниеносная голевая атака удалась «барсам» в середине второго периода. Игорь Мирнов, выиграв вбрасывание в своей зоне, отыграл на Сергея Костицына, а тот, подождав, когда Мирнов наберет скорость, вернул ему шайбу (картинка 1). 10-й номер «Ак Барса» здорово «дотащил» шайбу в чужую зону, проскочил мимо защитника Александра Евсеенко, показал всем что пойдет за ворота, а сам отдал скрытую передачу на Илью Никулина (картинка 2).

Последний прекрасно знает, что нужно делать в таких ситуациях — защитник целенаправленно подключился к атаке, получил передачу от Мирнова и нанес бросок по воротам Колпанена. В этой ситуации можно вспомнить гол защитника в ворота «Автомобилиста», там была практически идентичная ситуация. Для Никулина же это четвертая шайба в сезоне — на данный момент он лучший снайпер казанской команды. Стоит отметить, что три из четырех своих шайб он забросил после великолепных передач Мирнова.


6.jpg

картинка 1


10.jpg

картинка 2


2:3, Янне Песонен, «Ак Барс»


Еще одна быстрая контратака, в результате которой «барсы» забросили шайбу. После броска защитника хозяев Белова шайба от щитка Нильссона отскочила на крюк Янне Песонену. Финн не стал отбрасываться, вместо этого он развил приличную скорость и убежал с Владимиром Денисовым «два в одного» (картинка 1). В этой ситуации логичнее было бы, если бы Песонен вытянул на себя защитника и отдал передачу на Денисова. Однако нападающий «Ак Барса» убрал шайбу под себя и хлестким броском отправил снаряд в ворота прямо над щитком голкипера «Нефтехимика» (картинка 2).


7.jpg

картинка 1


9.jpg

картинка 2


Нефтехимик (Нижнекамск) — Ак Барс (Казань) 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
30 сентября. ЛД «Нефтехимик». 5500 зрителей.
1:0 Альшевский (Альшевский, Хохряков, 00:15)
2:0 Секстон (Белов, 13:56)
2:1 Малыхин (Варнаков, Хешка, 22:21)
2:2 Никулин (Мирнов, Костицын, 31:24)
2:3 Песонен (42:55)
Вратари: Колпанен — Нильссон

Читайте также:

Возвращаться — хорошая примета. Как «Ак Барс» в третий раз в сезоне сделал камбэк

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх