комментарии 0 в закладки

Юбилей Билялетдинова, возвращение Кинга и другие события минувшей недели КХЛ

erid:

Возможная смена лидера чемпионата, поражения фаворитов от аутсайтеров, очередная отставка иностранного тренера и многими другими интересными событиями ознаменовалась прошедшая неделя в КХЛ. 800 матчей Занэтулы Билялетдинова в качестве главного тренера российских команд для спортивного Татарстана стало одним из наиболее знаковых событий. Под новый год наставник «Ак Барса» приподнесёт новый приятный сюрприз для поклонников казанской команды. О наиболее заметных событий прошлой недели КХЛ рассказывает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».


ОЖИДАЕМ СМЕНУ ЛИДЕРА


Пока столичные армейцы буднично разбираются с соперниками, армейцы невские потерпели первое в чемпионате поражение, уступив подмосковному «Атланту» — 3:4. Подопечные Вячеслава Быкова прервали свою 12-матчевую победную серию. Казалось, их гегемония в КХЛ безраздельна и на фоне их успехов достижения ЦСКА могли показаться не столь значимыми. Ведь все были увлечены рекордной победной серией команды из северной столицы. В это время подопечные Дмитрия Квартальнова одержали 9 побед подряд и все в основное время с общей разницей шайб 35 — 9 (!). Армейцам стало гораздо легче, когда по-настоящему включился в игру их лидер Александр Радулов. Только за последние шесть матчей форвард набрал 13 очков. В результате всех этих достижений ЦСКА догнал СКА в турнирной таблице. У обеих команд по 36 очков. У ЦСКА разница шайб +31, у СКА +33. Эта формальность позволяет хоккеистам из Санкт-Петербурга лидировать. Паритет между командами с большой долей вероятности сохранится до 10 октября, когда СКА у себя дома примет ещё одного лидера — «Йокерит». Если потеря очков от Ильи Ковальчука и товарищей в этой игре допускается, то Радулов и К вряд ли оступятся в играх с «Амуром», «Сочи» и «Витязем».

16 октября. Люди, которые действительно любят хоккей с эстетической точки зрения, должны ждать этот день, ведь этим вечером оба лидера сойдутся в очном противостоянии в Санкт-Петербурге.


«ДЕРБИ» «АК БАРСА» И «САЛАВАТА» В НИЖНЕКАМСКЕ


дерби.jpg

Фото: hcneftekhimik.ru


На прошлой неделе «Ак Барс» и «Салават Юлаев» провели по одной игре в Нижнекамске. Формально, эти поединки называются дерби. Нижнекамск против Казани, Башкортостан против Татарстана. Оба матча были показаны на центральных телеканалах республик. По большому счёту, как такового дерби не вышло. «Ак Барс» хоть и уступал по ходу матча 0:2, сравнительно легко отыгрался и вышел вперёд. Лишь напряжённая концовка добавила пороху поединку, в котором играли коллективы, ставящие перед собой разные задачи. В последние сезоны матчи «Нефтехимика» и «Ак Барса» крайне редко напоминают какое-то принципиальное противостояние. Это вполне объяснимо, ведь в самих командах своих воспитанников не более одной пятёрки, а для условных воспитанников «Динамо» или «Спартака» такие поединки не более, чем обыденность. Тоже самое касается и «Салавата Юлаева», который построил железобетонную оборону и на классе переиграл оппонентов из «Нефтехимика». Фавориты увезли по три очка из Нижнекамска, а дружина Кари Хейккиля продолжает получать пощёчины от грандов КХЛ. 6 поражений из 7 «Нефтехимика» потерпел от команд из первой восьмёрки чемпионата.

Ситуацию с несостоявшимися дерби усугубляет и отсутствие праздничной атмосферы, которую казанцы наблюдают по телевизионной картинке из Нижнекамска. Она не меняется уже почти 10 лет и это губительно влияет на потенциальный спортивный праздник Татарстана, да и Башкортостана тоже. Всё идет к тому, что подобные «соседские посиделки» вскоре не будут представлять серьёзного интереса для широкой публики.


ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВАХ


Прошедшая неделя в КХЛ впервые в этом сезоне получилась по-настоящему насыщенной на ротации в составах команд. С кем-то разорвали контракт, кого-то обменяла, а кто-то дебютировал, либо отправился от травмы. Конечно, любители красивого хоккея не могли не обрадоваться возвращению в чемпионат великолепного Сергея Мозякина. Может, кто-то не испытывает особенных чувств к его «Магнитке», однако, очевидно, что этого человека не хватало с точки зрения зрелищности чемпионата. После возвращения на лёд Мозякин в 3 матчах забросил 4 шайбы и отдал 2 передачи.

Наконец, вошёл в обойму Хариса Витолиньша и бывший защитник «Ак Барса» Александр Осипов. Дебют за столичное «Динамо» получился весьма успешным: результативная передача в игре против «Локомотива» 2:4, а также победная шайба в овертайме в непростом противостоянии с ХК «Сочи».

Вернулся в родные пенаты и Юрий Трубачёв. За «Северсталь» хоккеист не играл с 2011 года. После отъезда из Череповца хоккеист в большей степени огорчал, зато за два матча на прошлой недели набрал сразу два очка. Ещё один форвард с известной фамилией попытает счастье в «Ладе». Фёдор Фёдоров отправился в Тольятти. А вот «Автомобилист» и «Нефтехимик» расторгли сотрудничество с достаточно именитыми хоккеистами. Из Нижнекамска в Хабаровск отправился «Царь пушка» Александр Рязанцев, а «Автомобилист» расстался с прошлогодним лидером «Кузни» Евгением Лапенковым. Наверняка, на этом «чистка» в этих командах не закончится. Также, несмотря на видимое благополучие, СКА намерен расстаться с Александром Кучерявенко.

Забавный случай произошёл и с вратарём «Ак Барса» Андерсом Нильссоном. Пока он играет в КХЛ генеральный менеджер «Айлендерс» Гарт Сноу отдал права на вратаря в стан «Чикаго», взамен получив защитника Ника Ледди. Также в сделку вошли ещё два игрока «островитян».


НЕ ПРОШЛО И ГОДА: ДЭЙВ КИНГ ВЕРНУЛСЯ В «ЛОКОМОТИВ»


В январе прошлогодний «Локомотив» проиграл 8 игр из 12, причём не самым сильным командам. 3 февраля 2014 года Дэйв Кинг сменил на посту главного тренера «Локомотива» Петра Воробьёва. При Кинге в регулярке ярославцы сразу одержали две победы, ну, а в плей-офф сравнительно скромный «Локо» расправился с «Динамо» и СКА, однако в упорной борьбе проиграл пражскому «Льву». Сезон нынешний специалист начал в «Аризоне» в должности старшего советника, но после ряда неудач ярославцев на старте сезона КХЛ руководство клуба приняло решение расстаться с Шоном Симпсоном. И вот Кинг в третий раз возглавил российский клуб. Однако, в команде НХЛ ждут возвращения наставника обратно в тренерский штаб бывшего «Финикса» по окончании сезона в КХЛ. Под руководством Кинга «Локомотив» провёл три матча — два выиграл, один проиграл, причём подольскому «Витязю».

Симпсон оставил двоякое наследство вернувшемуся специалисту. С одной стороны, «Локо» отлично играет в большинстве (6-е место в лиге) и отвратительно в меньшинстве (27-е место). Команда удаляется сравнительно редко, но одну шайбу из трёх попыток соперника при игре в большинстве пропускают. Это главный недостаток «Локомотива» в нынешнем сезоне и Симпсон должен его исправить, если опираться на исторические события.


800 МАТЧЕЙ ЗИНЭТУЛЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА И НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ОТ МЭТРА


5 октября под сводами «Татнефть-Аерены» прозвучала сирена, которая обозначила завершение матча «Ак Барс» — «Автомобилист». Зинэтула Билялетдинов выиграл это сражение. Победа стала четвёртой подряд для казанского клуба. Но это не главное. Специалист провёл 800-й матч в качестве главного тренера в чемпионатах страны. Кроме него, этот рубеж преодолели только восемь тренеров: Валерий Белоусов, Виктор Тихонов, Владимир Крикунов, Геннадий Цыгуров, Борис Михайлов, Владимир Юрзинов-старший, Аркадий Чернышов и Пётр Ворьбьёв. Сам Билялетдинов спокойно отнёсся к достижению:

«Анатолий Емелин — первый человек, который меня поздравил, а команда поздравила победой. Ребята старались, я им благодарен за это. Я к этому очень спокойно отношусь. 800 матчей, в принципе, неплохо звучит, но это ещё не предел. Всё впереди»

17 октября Билялетдинов по количеству проведённых матчей в качестве главного тренера обойдёт Юрзинова-старшего, у которого за плечами 803 поединка. Зинэтула Хайдарович в этот вечер будет противостоять Майку Кинэну и его «Магнитке». С ним же он сойдется вновь, когда отметит очередную юбилейную дату — 500 матчей в качестве главного тренера «Ак Барса» в играх регулярных чемпионатов и плей-офф. Подарок и себе и болельщикам специалист сделает в самый канун Нового года — 28 декабря.

Читайте также:

Андерс Нильссон: «Знаю о своих проблемах с ловушкой»

«Ак Барс» поздравил Билялетдинова победой. Как казанцы в третий раз в сезоне обыграли «Автомобилист»

Оскар Мёллер: «Тяжело играть с одним и тем же соперником два матча подряд»

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх