комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» поздравил Билялетдинова победой. Как казанцы в третий раз в сезоне обыграли «Автомобилист»

Накануне на льду «Татнефть-Арены» «Ак Барс» с минимальным счетом обыграл екатеринбургскую команду, тем самым поздравив своего главного тренера Зинэтулу Билялетдинова, для которого вчерашний матч был 800-м на тренерском мостике. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи, которую посетило рекордное количество зрителей, а также выставляет оценки игрокам казанского клуба.

«АК БАРС» СЫГРАЛ СТРОГО ПО ЗАДАНИЮ

Кирилл Петров, Александр Бурмистров

Матч, прошедший накануне в «Татнефть-Арене», даже близко не был похож на тот, который игрался тремя днями ранее в Екатеринбурге. Во многом именно результат игры на Урале сыграл свою роль во вчерашней встрече. «Ак Барс», позволив себе в той игре массу ошибок в обороне, накануне сыграл строго и исключительно по тренерскому заданию. Об этом после матча рассказывали сами игроки, это подтвердил и Зинэтула Билялетдинов. Именно поэтому вчерашний матч был менее зрелищным, а темп игры был намного медленнее. Красноречивее всего об этом говорит статистика бросков — если в Екатеринбурге «барсы» нанесли по воротам соперника 31 бросок в створ, то накануне их было всего 18. Такой хоккей в исполнении игроков «Ак Барса» полностью оправдал себя, если отталкиваться от итогового результата, однако по зрелищности значительно уступал игре в Екатеринбурге.

«В предыдущем матче допустили массу ошибок, и вообще могли проиграть этот матч. Сегодня старались строго сыграть по заданию. Думаю, у нас это получилось», — заявил после матча защитник Евгений Медведев.

Казанцам помогла и быстрая шайба, которую в середине первого периода забросил Артем Лукоянов. «Барсы» не позволяли себе грубых ошибок при игре в обороне, однако все равно позволили сопернику отыграться. Спустя две минуты счет сравнял бывший игрок казанской команды Якуб Петружалек. В моменте с пропущенной шайбой, трудно что-либо предъявить полевым игрокам «Ак Барса», тут на лицо персональная ошибка голкипера Андерса Нильссона, который должен был брать бросок чешского форварда, однако шайба каким-то образом прошла под рукой шведского вратаря. К чести Нильссона, остаток матча он отыграл надежно. «Барсы» же, в конечном итоге, сумели вырвать победу. В начале третьего периода после сольного прохода в зону соперника, Оскар Мёллер прошил зевнувшего в этом моменте Якуба Коваржа.

Таким образом, казанцы выигрывают все три очные встречи у «Автомобилиста» на старте сезона. Вообще удивительно, что команды за один месяц регулярного чемпионата играют между собой три игры. Но тут уже вопросы к людям, которые составляли календарь. «Барсы» же накануне сыграли исключительно на результат, не позволив себе никакой самодеятельности, и сыграв строго по установке тренерского штаба.

ЛУКОЯНОВ ОТМЕТИЛ ВЫЗОВ В СБОРНУЮ ГОЛОМ

Восстановившийся от травмы Лукоянов во вчерашнем матче заменил в составе Фёдора Малыхина. Заменил лишь формально, так как Лукоянов сыграл в тройке Александра Свитова, а место Малыхина в центре третьего звена занял Евгений Бодров. 89-й номер казанской команды отметил свое возвращение заброшенной шайбой, которая для него стала первой в нынешнем сезоне. Возможно, Лукоянова вдохновил вызов в национальную сборную Россию. До этого форвард еще ни разу не вызывался под знамена главной команды страны. Накануне нападающий «Ак Барса», получив передачу от Свитова, воспользовался пробоиной в обороне «Автомобилиста» и убежал один на один с Коваржем. Лукоянов великолепно воспользовался своим моментом, отправив шайбу с неудобной руки над ловушкой чешского голкипера.

Артем Лукоянов

Было видно, что хоккеист соскучился по хоккею. Во вчерашнем матче он был одним из самых активных на площадке, и надежно действовал при игре в меньшинстве, особенно на последних секундах матча, когда «Автомобилист» выпустил шестого полевого игрока. Возможно, сказалось и то, что тренерский штаб воссоединил их тройку. Именно в таком сочетании нападающие отыграли большую часть прошлого сезона. Тройка Свитова накануне смотрелась очень прилично, и была одной из лучших на льду. Видно, что между игроками есть химия. Думается, что тренерскому штабу казанской команды в ближайших матчах не стоит делать какие-то перестановки в этом звене.

800-Й МАТЧ БИЛЛА

Зинэтула Билялетдинов

Вчерашний матч на льду «Татнефть-Арены» был полон знаменательных событий. День рождения отмечали два молодых «барса» Владимир Ткачёв и Дамир Мусин, а перед стартовым вбрасыванием прошла церемония чествования ветеранов казанской команды, которых поздравил новоиспеченный министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. И, конечно, знаковое событие для наставника казанцев, который накануне провел 800-й матч в карьере в отечественных чемпионатах. За это время Билялетдинов сделал из «Ак Барса» настоящего хоккейного гранда, приведя казанский клуб сначала к чемпионству страны в 2006 году, а затем дважды подряд завоевав с ним Кубок Гагарина.

Любопытно, но накануне все знали об этой юбилейной цифре, кроме самого наставника. Билялетдинов признался, что главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин стал первым, от кого он узнал об этом событии. Билялетдинов на пресс-конференции довольно-таки скромно прокомментировал свой 800-й матч на тренерском мостике, заявив, что это еще не предел: «Я не обращаю особого внимания на эти цифры. Хотя 800 матчей звучит неплохо. Но думаю, что это не предел. Все еще впереди».

Команда же не подвела своего наставника, преподнеся ему в этом знаменательный день победу над екатеринбургской командой, а после матча в раздевалке «барсов» были слышны громкие аплодисменты.

РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ НОВОГО СЕЗОНА

Матч против «Автомобилиста» посетило 7058 зрителей. Эта цифра значится в протоколе матча на официальном сайте КХЛ, и это рекорд посещаемости домашних матчей «Ак Барса» в новом сезоне. До этого самой посещаемой была игра «Ак Барс» — «Сибирь», на которой присутствовало 6963 зрителя. В достоверности вчерашних цифр вряд ли стоит сомневаться — визуально арена смотрелась заполненной.

Достижение ли это маркетинговой службы казанского клуба? В какой-то степени, да. Однако по информации нашего издания, на последние матчи «Ак Барса» какая-то часть «Татнефть-Арены» заполнялась за счет студентов казанских вузов, которым бесплатно раздавались билеты.

Ак Барс (Казань) — Автомобилист (Екатеринбург) 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
5 октября. Казань. «Татнефть-Арена». 7058 зрителей
1:0 Лукоянов (Свитов, 10:27)
1:1 Петружалек (Постников, Симаков, 12:19, бол.)
2:1 Мёллер (Петров, Бурмистров, 46:59)
Вратари: Нильссон - Коварж

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 6.5 (отразил 22 из 23 бросков)

Защитники:

Константин Корнеев — 6.0 (19:01 минут) — Илья Никулин — 6.0 (20:46 минут)

Яков Рылов — 6.0 (13:23 минут, 1 передача, +1) — Владимир Денисов — 6.0 (16:25 минут, +1)

Дамир Мусин — 6.0 (05:50 минут, +1) — Евгений Медведев — 6.0 (14:32 минут, +1)

Зият Пайгин — 6.0 (09:31 минут) — Шон Хешка — 6.0 (17:54 минут,)

Нападающие: Сергей Костицын — 6.0 (16:29 минут) — Джастин Азеведо — 7.0 (21:10 минут, 70.6% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 6.0 (17:37 минут)

Артём Лукоянов — 7.5 (13:02 минут, 1 гол, +1) — Александр Свитов — 6.5 (13:45 минут, 33.3% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Дмитрий Обухов — 7.0 (10:11 минут, +1)

Янне Песонен — 6.0 (12:02 минут) — Евгений Бодров — 5.5 (12:12 минут, 33.3% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.0 (11:34 минут)

Оскар Мёллер — 7.5 (14:18 минут, 1 гол, +1) — Александр Бурмистров — 6.5 (13:46 минут, 1 гол, 46.2% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Кирилл Петров — 7.0 (13:21 минут, 1 передача, +1)

Андерс Нильссон: «Знаю о своих проблемах с ловушкой»