Бурмистров и Петров – отличная пара. Итоги матча «Лада» – «Ак Барс»

Накануне «Ак Барс» в овертайме смог одержать победу над «Ладой». Выигывая в середине матча со счётом 2:0 казанская команда упустила преимущество, пропустив вторую шайбу за 4 минуты до конца матча. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги противоречивой победы над командой из Тольятти.

«АК БАРСУ» МАЛО МЕСТА

В первом периоде было видно, как сильно сказывается на «Ак Барсе» переход на маленькую площадку. Казалось бы, лёд как в НХЛ, средняя зона должна быть просто формальностью, но команда Билялетдинова с большим трудом проходила синюю линию. Стандартные приёмы входа в зону через пас не работали, поскольку они требуют больше пространства, а вброс шайбы получался очень выгодным для игроков «Лады», которые привыкли к домашней площадке и быстро выкидывали шайбу обратно. Чем меньше места, тем удобнее обороняться, наверное, поэтому Евгений Медведев ещё дома матча высказал желание видеть площадку североамериканского образца на всех аренах КХЛ. «Ак Барсу» предстоит ещё один матч на маленьком льду — против «Адмирала» во Владивостоке, так что опыт игры в Тольятти обязательно пригодится. Накануне казанцы не ощутили сильного противостояния, с каким могут встретиться на Дальнем Востоке.

БУРМИСТРОВ И ПЕТРОВ — ОТЛИЧНАЯ ПАРА

Прошедший матч стал лучшим для Александра Бурмистрова в этом сезоне. Мало того, что нападающий сделал дубль и забросил победную шайбу, он ещё и проделал большой объём работы на льду. 62.5% выигранных вбрасываний, постоянные подключения к атаке и нацеленность на ворота — всё это было у Бурмистрова в Тольятти. Если первая шайба была счастливой случайностью, то гол в овертайме — полностью заслуга центрфорварда, который пошёл на соперника в центр зоны, бросил и сам же среагировал на отскок. И его связка с Кириллом Петровым становится по-настоящему опасной. Как сказал сам Бурмистров, ему было не сложно сыграться со своим новым партнёром, поскольку вместе они играли ещё в детстве. Видно, что казанские воспитанники хорошо понимают друг друга и стараются много взаимодействовать. Самого Петрова вообще можно назвать лучшим игроком команды последних двух матчей, поскольку он снова начал использовать свои габариты, умение держать шайбу и при этом обострять игру, а не просто уезжать к борту. В нападении эта пара смотрится наиболее быстрой и мощной, но у неё есть два недостатка.

МЁЛЛЕР — ЛИШНИЙ

Оскар Мёллер. Фото: hclada.ru

Во-первых, их хватает только на половину матча. У Бурмистрова наблюдается тенденция — он активно начинает первый период, а затем становится незаметен. Во второй половине матче с «Ладой» тройка Бурмистрова была менее активна. Последний гол в овертайме показал, что тенденция может поменяться. А во-вторых, из звена выпадает Оскар Мёллер. Шведский форвард может запросто повторить судьбу многих праворуких форвардов, так и не нашедших свою игру в тройке с Алексеем Терещенко и Петровым. Дарзиньш, Винцоур, Петружалек — все они казались инородным элементом рядом с парой сыгранных форвардов. Во втором звене «Ак Барса» нет полной сыгранности, нет «химии», из-за этого Мёллер часто оказывается один на своём фланге без какой-либо поддержки и в большинстве случаев бросает по воротам сам. Позиционные атаки и комбинации тройке Мёллер — Бурмистров — Петров пока не удаются.

МАЛЫХИН ВЕРНУЛСЯ В СОСТАВ, НО НЕ В ИГРУ

Зато отличные комбинации получаются у фактически первого звена, в котором играют Андрей Костицын, Джастин Азеведо и Игорь Мирнов, однако именно у них дела с реализацией обстоят хуже всех. Если бы это превращало хотя бы половину своих моментов в голы, «Ак Барс» мог бы в каждом матче забрасывать по пять шайб, но пока не везёт ни Костицыну, ни Мирнову. Азеведо чаще выступает в роли распасовщика, но и ему редко удаётся поразить ворота.

Фёдор Малыхин. Фото: hclada.ru

Вместо первого звена забивало третье — вернувшийся в состав Фёдор Малыхин заработал показатель полезности +1, однако нельзя сказать, что матч ему удался. Он снова мало работал, как центральный нападающий, мало играл с шайбой, хотя и смог выиграть 9 из 11 вбрасываний и много времени провёл перед воротами соперника, закрывая вратаря. Вероятно, Малыхину нужно чуть больше игрового времени. Шайбу в их звене по мнению судей забросил Янне Песонен, хотя этот момент наверняка будут разбираться. Вполне возможно, что специальная комиссия лиги перепишет гол на Михаила Варнакова, но уже сейчас можно сказать, что вся пятёрка в том моменте сыграла здорово.

Бурми отвечает на критику. Разбор заброшеных шайб в матче с «Ладой»

КАЗАНЦЫ ПРОИГРЫВАЮТ САМИ СЕБЕ

Несмотря на то, что «Ак Барс» победил, эту игру скорее можно занести в актив «Ладе». Скромная команда из нижней части таблицы смогла заработать одно очко в матче с фаворитом всей лиги, нанеся при этом всего 16 бросков в створ ворот. Главная заслуга хоккеистов «Лады» в том, что они грамотно воспользовались своими немногочисленными моментами, и при этом смогли сдержать мощный натиск гостей. Наибольшие усилия приложил вратарь Илья Ежов, остановивший 34 броска по своим воротам. Иногда казалось, что только он тащит свою команду. Но беда «Ак Барса» была в том, что большинство бросков были издалека и практически из центра зоны, поскольку только так позволяли бросать полевые игроки «Лады». Хозяева играли только в своей зоне, но при этом действовали очень быстро — перекрывали всех игроков соперника и не давали возможность сделать передачу, а при малейшей возможности шли в контратаку, но совсем малыми силами.

«Ак Барсу» против таких команд очень тяжело — как и в матчах с «Атлантом» и «Кузней», казанские хоккеисты не могли быстро перевести шайбу с фланга на фланг, разорвать оборону и вратаря диагональным пасом или просто своим движением «растащить» игроков «Лады». В основном получалось совсем немногое — открывавшийся на мгновение игрок тут же наносил бросок сходу. Тем не менее, иногда были и интересные комбинации, но снова всё упиралось в реализацию моментов. «Ак Барс» вновь и вновь проигрывает сам себе. Конечно, можно и нужно отмечать грамотные действия «Лады», но вряд ли команда-фаворит имеет право упускать преимущество в две шайбы во встрече с командой, собранной этим летом с нуля. «Барсы» многое делают на льду правильно, но всё это должно преобразовываться в голы и как можно быстрее.

БОНУС

В пресс-службе «Лады» не до конца поняли, с кем же играет их команда

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 14 из 16 бросков)

Защитники:

Зият Пайгин — 5.5 (8:01 минут, +1) — Шон Хешка — 6.0 (13:06 минут, 1 передача, +1)

Яков Рылов — 6. 0 (17:21 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (19:30 минут, 3 силовых приема)

Дамир Мусин — 5.5 (11:02 минут) — Евгений Медведев — 5.5 (15:42 минут, -1)

Константин Корнеев — 5.5 (16:47 минут) — Илья Никулин — 6.0 (20:38 минут, 1 передача, +1)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 5.5 (15:54 минут, +1) — Александр Бурмистров — 7. 5 (14:02, 2 гола, 66.5% выигранных вбрасываний, +2) — Кирилл Петров — 6.0 (12:09 минут, 1 передача, +2)

Артем Лукоянов — 5.5 (17:30 минут) — Александр Свитов — 6.07 (17:22 минут, 77.6% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (12:21 минут)

Янне Песонен — 6.5 (12:21 минут, 1 гол) — Фёдор Малыхин — 6.0 (12:17 минут, 81.8% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 5.5 (13:39 минут)

Сергей Костицын — 5.5 (17:00 минут, -1) — Джастин Азеведо — 5.5 (17:57 минут, 66.7% выигранных вбрасываний, -1) — Игорь Мирнов — 5.5 (17:46 минут, -1)