комментарии 3 в закладки

«Видеосалон ТНА»: проблемы казанцев и судейское кино. Как «Ак Барс» обыграл «Адмирал»

Вчера «Ак Барс» за две секунды до конца третьего периода вырвал победу у «Адмирала». Казанцы по ходу встречи вели с разницей в три шайбы, однако упустили преимущество и чуть не проиграли в концовке. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшего матча.

КАМБЭК НАОБОРОТ

«Ак Барс» второй раз в сезоне упустил серьёзное преимущество в счёте. Ранее «Автомобилист» смог вернуться в игру, уступая 0:3, а ещё были матчи с «Ладой» и «Слованом», в которых «Ак Барс» вёл с разницей в две шайбы. Пока ничего критичного, но видно, как тяжело бывает казанской команде сохранить победный счёт на табло по ходу матча, хотя отыграться самим для них большого труда не составляет. «Ак Барсу» будто бы удобнее начинать матч с пропущенных голов — так проще найти мотивацию на всю игру и не потерять концентрацию. По большому счёту, возвращается история последних двух лет — «барсы» не умеют вовремя начинать играть по счёту, они всегда делают это раньше, чем нужно. Здесь велика и роль тренерского штаба, который, судя по всему, не смог донести до своих хоккеистов установку на вторую половину игры. Конечно, в этом конкретном матче был свой переломный момент, но закономерности этого сезона уж настораживают.

ПРОВАЛ БОЛЬШИНСТВА

Ключевой момент матча с «Адмиралом» случился почти в самой середине встречи — на 27-й минуте «Ак Барс» получил двойное большинство и около полутора минут пытался реализовать численное преимущество 5 на 3. Большую часть времени звено Александра Бурмистрова катало шайбу по краям площадки, так и не нанеся бросок. Вообще, вариант, используемый этой тройкой для большинства, выглядит наименее опасным из всех используемых в команде. Все нападающие стоят у бортов, никто не идёт на пятачок, а резких диагональных передач через всю зону как не было, так и нет.

Отыграв таким образом ещё несколько минут большинства, «Ак Барс» сильно сдал и не мог вернуться в игру вплоть до последних секунд матча. Зинэтула Билялетдинов и сам отметил, что неудачные попытки реализовать лишнего сломали игру его команды. При этом к 17-му матчу регулярки казанцы уже точно определились со спецбригадами большинства. Если раньше на реализацию лишнего могли выходить все четыре звена, то теперь регулярно выходят лишь два: тройка Джастина Азеведо и тройка Бурмистрова. Видно, что именно они и будут отныне главной ударной силой команды, но всем им нужны новые стратегии игры в большинстве.

ЛЕВЫЙ ПРАВЫЙ

Оскар Мёллер, постоянно выпадающий из своего звена и пока не нашедший взаимопонимания с Бурмистровым, сделал блестящую передачу на Михаила Варнакова в моменте с первым голом «Ак Барса». Швед здорово прошёл по правому флангу и отдал точный пас под ворота на накатывавшегося партнёра. И здесь открывается потенциал Мёллера при игре на правом фланге — в последнее время на привычном левом краю у него всё идёт не так удачно. Не удаются резкие входы в зону, броски в касание, взаимодействия со звеном всё меньше, зато справа он может действовать как распасовщик, используя свой правый хват. Почему бы тренерскому штабу «Ак Барса» не использовать приём тренеров Ильи Ковальчука и Александра Овечкина из НХЛ, которые переводили своих типичных левых форвардов направо для внесения разнообразия в их игру? Билялетдинов на этот счёт высказался довольно конкретно, сказав, что левый фланг — родная позиция Мёллера и смысла в заменах нет. Хотя сам хоккеист сказал, что в своё время играл даже в центре, так что сможет в случае необходимости выйти и справа.

«ВИДЕОСАЛОН ТНА»

В концовке третьего периода в игре начались постоянные остановки и очень длинные паузы, связанные с видеопросмотрами взятий ворот. Более 15 минут реального времени судьи потратили на изучение повторов голов в ворота «Ак Барса» и «Адмирала». И здесь встаёт вопрос о целесообразности всех этих пауз. Во-первых, судьи не были последовательны в своих решениях, на что сетовал после матча и главный тренер гостей Душан Грегор. Главный судья, увидевший шайбу в воротах, изначально должен показать хоть какой-то жест — показать на гол, развести руки или сразу приложить руку к уху. В обеих ситуациях судьи сначала принимали одно решение, затем ехали звонить в специальную комнату и решение своё меняли. Возмущение Грегора можно понять — за 2 минуты до конца матча он должен хотя бы примерно понимать, какое решение примет судья, чтобы правильно настроить свою команду в десятиминутном перерыве.

Во-вторых, реальная необходимость просмотров и изменения решений была не так уж велика. «Адмирал» — самая уставшая команда лиги, живущая то ли по сибирскому, то ли по дальневосточному времени, страдающая патологическим недосыпом. И в матче против гранда Восточной конференции, отыгравшись с 0:3, этот коллектив непременно заслуживал всех трёх очков, однако судьи решили действовать наиболее строго и пересмотрели все спорные моменты. Для «Ак Барса» победа — это хорошо, но ещё неизвестно, не стало ли бы поражение от аутсайдера лиги более показательным уроком, чем победа на последних секундах.

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Эмиль Гарипов- 6.0 (отразил 18 из 21 бросков)

Защитники:

Яков Рылов — 6.0 (10:32 минут) — Владимир Денисов — 6.5 (19:07 минут)

Константин Корнеев — 7.0 (15:03 минут, 1 гол, +3) — Илья Никулин — 7.0 (18:10, 1 передача, +3)

Дамир Мусин — 6.0 (10:15 минут) — Евгений Медведев — 6.0 минут (20:12 минут)

Зият Пайгин — 5.5 (07:35 минут) — Шон Хешка — 6.0 (16:27 минут)

Нападающие:

Артем Лукоянов — 6.5 (14:54 минут, 5 силовых приёмов) — Александр Свитов — 6.5 (14:08 минут, 53.8% выигранных вбрасываний) — Евгений Бодров — 6.5 (12:48 минут, +2)

Сергей Костицын — 7.0 (14:32 минут, 1 гол, +2) — Джастин Азеведо — 7.0 (17:29 минут, 75% выигранных вбрасываний, 2 передачи, +2) — Игорь Мирнов — 7.0 (16:26 минут, 1 передача, +1)

Оскар Мёллер — 6.5 (18:14 минут, 1 передача) — Александр Бурмистров — 6.5 (17:05 минут, 58.3% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Михаил Варнаков — 7.5 (15:25 минут, 2 гола, +2)

Янне Песонен — 6.0 (12:36 минут) — Фёдор Малыхин — 6.0 (09:51 минут, 54.5% выигранных вбрасываний — Дмитрий Обухов — 6.0 (12:03 минут)