«Синтез» может выиграть еврокубок к домашнему ЧМ

Вчера состоялась первая четвертьфинальная встреча розыгрыша Лиги Европы по водному поло. Казанский «Синтез» обыграл итальянский «Посилипо» — 9:6. Ответная игра состоится 17 декабря в Италии.

В этом году выступление казанцев в еврокубках имеет дополнительную окраску. Удачное выступление «Синтеза» в розыгрыше второго по значимости европейского трофея позволит Казани лишний раз проверить свою готовность к чемпионату мира по водным видам спорта следующего года. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» совместно с дирекцией спортивных проектов «Казань» представляет четвертьфинал с участием потенциальных участников ЧМ-2015, за которыми необходимо следить и болеть нашим читателям. Пока на трибунах «Оргсинтеза», а следующим летом — вживую, на трибунах.

РАЗБЕГ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Путь казанской команды к четвертьфиналу Кубка Европы оказался на удивление гладок. Во всяком случае, так видится со стороны. Как и в прошлом году, выступления в еврокубках казанцы начали с групповых этапов Лиги Чемпионов, причём смотрелись в главном ватерпольном турнире Европы очень солидно.

Вначале заняли второе место в Херцег Нови (Черногория), притом, что для выхода в следующий круг достаточно было финишировать пятыми из шести команд. Нет, казанцы обыграли местный «Ядран» — 8:6, немецкий ВАСПО — 11:10, румынский ДиЖи — 11:8, и французский «Монпелье» — 16:10. Поражение было только одно — от хорватской команды «Младость», финалиста Кубка Европы 2014 года.

Параллельно в следующий круг Лиги Чемпионов вышли и действующие обладатели Кубка Европы — спартаковцы Волгограда. Они тоже стали вторыми в своей группе, правда, только по мячам отстав от новоявленного фаворита сезона — венгерской команды ОСК, с которой волгоградцы сыграли вничью.

Камнем преткновения для обеих российских команд стал второй отборочный турнир Лиги Чемпионов. «Спартак» так и вовсе вылетел из еврокубков, будучи разгромленным сербской «Црвеной звездой» — 4:14. Сербы, свою очередь, уступили немецкому ВАСПО, который волгоградцы обыграли. Три команды набрали одинаковое количество очков, но соотношение мячей у «Спартака» оказалось хуже, чем у соперников. В итоге чемпион России занял последнее четвертое место в группе, и завершил еврокубковые выступления. А ВАСПО со своего третьего места отправился в Кубок Европы.

Туда же был делегирован и «Синтез». ОСК, который перед началом сезона провел массированную скупку звезд венгерского чемпионата, был куда звездней нашей команды, но борьба в матче выдалась ожесточенной — 13:12 в пользу мадьяр. А вот в последнем туре произошло необъяснимое. «Синтез» со счетом — 9:14 уступил ДиЖи. Если вспомнить, что в первом отборочном турнире казанцы были сильнее румын, то поражение, а еще больше сам счет внушает удивление. Пусть у крепких румын, а ДиЖи является основным поставщиком для своей национальной сборной, есть и хорошая легионерская бригада из четырех экс-югославов.

1.JPG

С другой стороны, в Казани могли помнить опыт прошлого года, когда изо всех сил боролись за куда более мощную по составу команд Лигу Чемпионов, а Волгоград не пренебрег выступлением в Лиге Европы. В результате, «Синтез» вылетел в четвертьфинале, уступив все тому же ДиЖи, а «Спартак», мы уже писали, выиграл второй по значимости трофей европейского клубного сезона.

КВАЛИФИКАЦИЯ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Правда, будем откровенны, в этом году еврокубки недосчитались нескольких сильных команд. В частности, мало венгерских дружин. Венгрия делегировала три команды в Лигу Чемпионов, хотя еще пять, как минимум, претендовали бы на победу в Лиге Европы. Те же «Вашаш», «Гонвед» и «Ференцварош», «Дебрецен» и «Сегед». От Греции нет ни «Хиоса», ни «Этникоса», и пока выступала только команда «Вульягмени», обыгравшая казанский «Синтез» в домашнем матче. Грозный «Олимпиакос» начнет сезон с третьего группового этапа Лиги Чемпионов.

Практически нет и испанских дружин. Ни «Барселона», ни «Сабадель» и Ко не заявились на еврокубковые старты. Только «Барселонетта» стартовала, начав евросезон матчем за Суперкубок Европы, в котором эта команда, как действующий победитель Лиги Чемпионов, сыграла 21 ноября с волгоградским «Спартаком». Кстати, Волгоград восполняет нехватку международных матчей тем, что принимает у себя матчи Мировой Лиги. 18 ноября город на Волге проводил матч сборных России и Германии.

Что касается «Синтеза», то он свой отборочный турнир в Лиге Европы выиграл. Уступив, как уже было сказано, грекам, но последовательно победив голландский «Утрехт», опять попавшийся нам на пути «Ядран», итальянскую «Аквакьяру» — 14:11, и разгромив немецкий «Эсслинген». Да и поражение от греков можно объяснить тем, что с ними мы встречались вечером того же дня, когда утром обыграли итальянский клуб. Кстати, вместе с «Аквакьярой» мы и продолжим борьбу в четвертьфинале Лиги Европы, так как греки не воспользовались своим шансом выйти в одну четвертую, заняв в группе «непроходное» третье место.

Лучший бомбардир казанцев Константин Степанюк (в зеленой шапочке)

Увы, но вслед за «Спартаком», вылетели из борьбы и еще два евроделегата от России в еврокубках. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и «Динамо» из Астрахани также заняли третьи, «непроходные» места в группах. Кстати, тут тоже вопрос — почему не заявились в Лигу Европы московские динамовцы, третья команда России по итогам чемпионата страны 2014 года.

ТЯЖЕЛАЯ ПОБЕДА «СИНТЕЗА»

Наш вчерашний соперник «Посилиппо» располагает двумя черногорцами в составе, один из которых — Филипп Кликовац хорошо знаком казанским болельщикам, как бывший игрок «Синтеза», второй Александар Радович, помимо выступлений в национальном чемпионате, выступал в чемпионате Сербии за знаменитый «Партизан». Полевые игроки Зено Бертоли и Томассо Негри имеют большой опыт выступлений за национальную сборную Италии. У Валентино Галло, помимо опыта, есть еще и награды, завоеванные в составе национальной сборной на крупных международных соревнованиях. Наконец, молодой Винченцо Рензуто Иодиче только начинает свою карьеру в Скуадра Адзурра. Правда, стоит заметить, что ни Радович ни Негри в Казань не приехали, итальянцы вообще обошлись только девятью полевыми игроками.

Первые девять голов в матче обе команды забивали, используя большинство либо 4-метровый штрафной бросок, с которого забили итальянцы. Казанцы вели, уходя на большой перерыв — 4:2, но третий период провели просто безобразно, уступив в нем — 1:3. Общий счет сравнялся — 5:5, хотя, казалось бы, команде хозяев, не страдающей из-за нехватки запасных, необходимо было прибавлять по ходу игры. Первый гол с игры казанцы забивали при счете — 6:6, когда отличился хорват Желько Ковачич. Вскоре во второй раз отличился Альберт Зиннатуллин, увеличивший счет до 8:6. В этом кстати, также скрывалась некое преимущество гостей. Они своих лидеров сразу обнаружили — Валентино Галло, забивший три гола, и Филипп Кликовац. Причем, черногорец Кликовац забивал и с позиции столпа, на которой провёл большую часть матча, и с задней линии. Но, силы соперников были небеспредельны. А в концовке «Синтезу» необыкновенно повезло. Казанский игрок Роман Шепелев вышел один на один с голкипером гостей Энрико Карузо, и со всей силы бросил мяч тому в живот. Расстроившись, он еще и сфолил, оставив свою команду в меньшинстве. У итальянцев было все, для того, чтобы завершить матч в Казани с минимальным отрывом в один гол. Они пошли в завершающую атаку, совершили бросок, после которого мяч ушел в аут, и казанцы успели поймать гостей на контратаке. Алексей Рыжов-Аленичев забросил свой второй мяч в игре, установив окончательный счет — 9:6.

Без всякого шапкозакидательства скажем, что «Синтез» должен идти в этом Кубке до конца, надеемся, победного. «Посилиппо» по ходу нынешнего евросезона было разгромлено Волгоградом — 8:13, и заняло последнее место в отборочной группе Лиги Чемпионов, сразу же «спустившись» в Лигу Европы. Но тут итальянцам повезло попасть в очень слабую отборочную группу, и выйти из нее, вместе с французской «Ниццей».

Что касается других пар четвертьфиналов, то пока известен результат только одного матча. Румынская «Стяуа» обыграла немецкий «ВАСПО» — 9:7. В остальных парах встречаются «Морнар», Хорватия — «Савона», Италия и «Аквакьяра», Италия — «Ницца», Франция. Ответные матчи пройдут 17 декабря. Полуфиналы состоятся 11 февраля — 4 марта. Два финальных матча назначены на 28 марта — 11 апреля.