комментарии 2 в закладки

«Рыспаев? Я его знать должен?». Как «Ак Барс» победил «Барыс» и возглавил Восточную конференцию

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл на своем льду «Барыс» — 3:2. Встреча запомнилась ярким кулачным боем между Александром Свитовым и Дамиром Рыспаевым, а также удалением до конца игры главного тренера гостей Андрея Назарова, который швырнул в Свитова бутылку с водой. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча и выставляет оценки казанской команде.

ПЕРВЫЕ НА ВОСТОКЕ

Накануне «Ак Барс» после уверенной победы над «Авангардом» здорово себя проявил и в игре с «Барысом». Казанская команда не имела серьезного преимущества на протяжении всего матча, однако сумела в нужный момент забить и грамотно довести дело до победы. Во многом картину игры предопределил момент с дракой Александра Свитова и Дамира Рыспаева, о которой чуть позже.

Казанцы после этого момента старались играть агрессивно — шли до конца в каждом стыке, и действовали как одно целое. Нападающий «барсов» Александр Бурмистров после первого периода признался, что команда ожидала агрессивного и силового хоккея со стороны «Барыса» и была полностью к нему готова. И подтверждала это на площадке. В силовую борьбу шли все — от миниатюрного Джастина Азеведо до Фёдора Малыхина, который во втором периоде в средней зоне «принял» форварда гостей Талгата Жайлауова. В конечном итоге игроки «Ак Барса» провели на сопернике 57 «хитов» — это абсолютной рекорд команды Билялетдинова в нынешнем сезоне.

Что касается непосредственно самой игры, то в составе «барсов» трудно было выделить кого-то одного. На фоне общекомандной игры, все игроки смотрелись как одно целое и ничем практически не выделялись. За исключением Дмитрия Обухова, который оформил дубль и принес победу своей команде. Про результативность 34-го номера «барсов» в последних матчах была сказано уже много — Обухов на данный момент является одним из главных снайперов команды. Кажется, этому удивляются все, кроме самого игрока. Обухов заявляет, что в его результативности нет ничего особенно, а все шайбы у него — важные. Накануне игрок сначала забросил с пятачка после передачи молодого Дмитрия Архипова, а затем отметился сольным проходом, затащив шайбу в ворота Яна Лацо.

Таким образом, казанцы после крупного поражения в Новосибирске (1:6), одерживает вторую подряд уверенную победу. Этот результат позволил подопечным Зинэтулы Билялетдинова подняться на первою строчку в Восточной конференции, сместив магнитогорский «Металлург», который накануне потерпел второе поражение подряд. Казанцы опережают «Магнитку» и «Авангард» на два очка, и при этом имеют одну игру в запасе — завтрашний матч против принципиального «Салавата Юлаева».

СВИТОВ ПОЗНАКОМИЛСЯ С РЫСПАЕВОМ

После матча с «Авангардом» журналисты в раздевалке спрашивали у Александра Свитова, знает ли он защитника Барыса" Дамира Рыспаева. Капитан «барсов» признался, что не слышал такой фамилии. Нужно сказать, что и среди болельщиков Рыспаев мало кому знаком, хотя молодой защитник в нынешнем сезоне наделал немало шума. Месяц назад в домашнем матче против «Нефтехимика» 19-летний хоккеист сначала подрался с защитником Николаем Беловым, а затем уложил Александра Брынцева. Всё это произошло за несколько минут, а сам игрок после матча признался, что драка была спланирована, а он всего лишь выполнял установку главного тренера Андрея Назарова. Иными словами, Рыспаев совершенно не отрицает того, что он является тафгаем «Барыса». Более того, ему эта роль даже по душе.

«Рыспаев? Я его знать должен? Мне все равно, кто и по какой команде там выходит. Если они в хоккей играют, чтобы только по команде выходить и драться, то я думаю, что они долго не протянут», — сказал Свитов после матча с «Авангардом».

Свитова не просто так спрашивали про Рыспаева. Некоторые прогнозировали драку этих двух хоккеистов. Однако вряд ли кто-то мог ожидать, что она случится уже на 13-й секунде матча. Защитник «Барыса» в момент вбрасывания специально оказался на точке вместе со Свитовым, а затем что-то сказал капитану «Ак Барса», за что тут же начал получать серию из нескольких мощных ударов. Бой продолжался около минуты — всё это время Свитов наносил удары по голове молодого тафгая, который, видимо, переоценил свои возможности и сто раз пожалел, что затеял драку с опытным в этом деле игроком казанского клуба.

Капитан «Ак Барса» одержал безоговорочную победу, а следом чуть не подрался с Назаровым, который швырнул в игрока бутылку с водой, однако вовремя вмешались арбитры, которые удалили главного тренера команды гостей до конца матча. Вероятнее всего, Назарова ждет серьезная и длительная дисквалификация, так как буквально недавно он был дисквалифицирован на шесть матчей за демонстрацию неприличных жестов в матче против «Адмирала». А некто Ларин вновь напишет какое-нибудь письмо от имени тренера. Будем внимательны.

НАЗАРОВ ПОСЛАЛ ЖУРНАЛИСТОВ НА ТРИ БУКВЫ

Ситуация же на этом себя не исчерпала. Свитов, отыграв весь второй период, отсутствовал на площадке во время третьего. После матча Зинэтула Билялетдинов заявил, что тренерский штаб решил поберечь игрока, так как он получил небольшое повреждение. Сам же Свитов от послематчего комментария журналистам «БИЗНЕС Online» отказал, но попросил передать привет Назарову: «Назарову привет передайте. Напишите, что он — Буратино!».

На послематчевой пресс-конференции вместо Назарова присутствовал старший тренер Игорь Калянин, который на вопрос, была ли эта акция в виде драки — спланированной, заявил, что комментариев по этому поводу давать не будет. Отказался комментировать драку своего игрока и сам Назаров, который выходя из раздевалки после матча, послал журналиста «БИЗНЕС Online» на три буквы.

— Андрей Викторович, можно получить ваш комментарий?

— Пошёл на **й.

— Как-то это грубо.

— Два слова: пошёл на **й!

— Мы это опубликуем?

— Так и напишите: пошёл на **й!

«АК БАРС» НЕ ВОВРЕМЯ ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЙ ГИМН

Но это было уже в конце встречи, а вот в до начала матча «Ак Барс» представил зрителям свой новый гимн в исполнении солиста группы «Иванушки» Кирилла Андреева. Слова гимна были прежними, а известный певец лишь перепел его: до этого песню исполнял Николай Носков. Выглядело всё это довольно странно и не к месту. Во-первых, презентация нового-старого гимна анонсировалась командой обширно, и до сих пор непонятно, почему это было сделано в спешном порядке, за несколько минут до начала матча, когда еще не все болельщики успели занять свои места.

Во-вторых, презентовали гимн в виде шоу в день, когда весь хоккейный мир переживал потерю легендарного тренера Виктора Тихонова, который скончался в ночь на понедельник. Получается, что сначала «Ак Барс» презентовал гимн в виде развлекательной программы, а затем на «Татнефть-Арене» прошла минута молчания. Логичнее было бы перенести презентацию на матч с принципиальным «Салаватом Юлаевым», который состоится завтра, да и отдать дать уважения великому тренеру также не мешало бы…

Руслан Васильев

Ак Барс (Казань) — Барыс (Астана) — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

24 ноября, 19.30, «Татнефть-Арена»

1:0 Мёллер (Медведев, Бурмистров, 9:55, бол.)

Вратарь:

Андерc Нильссон — 6.0 (отразил 17 из 19 бросков)

Защитники

Евгений Медведев — 6.5 (19:04 минут, 1 передача) — Дамир Мусин — 6.0 (17:26 минут, 1 передача)

Яков Рылов — 5.5 (16:34 минут, +1) — Денисов — 6.5 (15:55 минут, 10 силовых приемов)

Степан Захарчук — 6.0 (16:43 минут) — Илья Никулин — 6.0 (21:06, 4 силовых приема)

Константин Корнеев — 6.0 (19:18 минут, -1).

Нападающие:

Оскар Мёллер — 6.5 (14:57 минут, 1 гол) — Александр Бурмистров — 6.0 (19:59 минут, 1 передача, 43.8% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 5.5 (18:35 минут)

Артём Лукоянов — 6.5 (16:35 минут, 10 силовых приемов) — Александ Свитов — 7.0 (6:33 минут, 70% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 5.5 (16:47 минут)

Михаил Глухов — 6.0 (14:16 минут, 5 силовых приема) — Джастин Азеведо — 6.0 (20:08 минут, 66.7% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.0 (17:09 минут)

Дмитрий Архипов — 6.5 (11:12 минут, 1 передача, 4 силовых приема) — Фёдор Малыхин — 6.5 (11:58, 55.6% выигранных вбрасываний, 1 передача) — Дмитрий Обухов — 7.5 (14:19 минут, 2 гола, +1)