комментарии 3 в закладки

Буллиты не лотерея. Доказательства от Стива Валикетта – бывшего тренера Андерса Нильссона

erid:

Бывший вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс», ЦСКА, экс-тренер вратаря «Ак Барса» Андерса Нильссона в АХЛ Стив Валикетт теперь выступает в качестве аналитика на телеканале MSG. В своём разборе игры нападающих и голкиперов во время исполнения штрафных бросков Валикетт в очередной раз доказывает, что буллиты не лотерея, как принято говорить в России, а показатель мастерства хоккеистов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет перевод аналитического разбора работы игроков «Нью-Йорк Айлендерс» в серии буллитов.

У «Айленлерс» есть три игрока, лидирующие по показателю реализации буллитов, и хорошая новость для команды в том, что один из них — Джон Таварес — один из сильнейших хоккеистов в лиге, входящий в тройку лучших специалистов по штрафным броскам в НХЛ.

План Тавареса — усыпить вратаря. Он делает это финтами, перекладывая шайбу в клюшке, но ещё он создаёт себе пространство, останавливаясь в нужный момент. Каждый вратарь НХЛ должен начать откатываться, когда Таварес пересекает линию, соединяющую верхние точки кругов вбрасывания. Проходя через точки, Таварес сбрасывает скорость, используя левую ногу для тормоза. Уже в этом моменте Стив Мэйсон оказывается слишком глубоко в воротах, он должен быть на краю вратарской зоны, а не внутри неё. Образовавшееся пространство позволяет Таваресу сделать больше финтов, задавив вратаря в рамку. Мэйсон в этот момент двигается к штангам вместо того, чтобы быть перед ними и закрывать углы. У Тавареса же появляется возможность перекинуть шайбу через щиток. Всё это нападающий «Айлендерс» может проделать благодаря умению вовремя тормозить, выигрывать место для своих действий и усыплять вратаря кучей финтов, как заклинатель змей.

Следующий специалист — Кайл Окпосо. Мне нравится, как Окпосо двигается по прямой линии, а не закатывается от бортов, из-за этого вратарям приходится играть в честной ровной стойке. Когда Кайл доезжает до «усов», он показывает бросок — наклоняет клюшку, и всё выглядит так, что оттуда он и бросит. Джонатан Куик всё ещё стоит в стойке, его вес перемещён на носки коньков, из-за чего он будто бы застывает. Окпосо действительно готовит бросок, и видно, как Куик начинает опускать правую ногу на лёд и уже не может ей двигать.

То же самое в ситуации с Роберто Луонго — демонстрация броска на «усах», вратарь опускает ногу, и Окпосо уводит шайбу направо, куда голкипер переместиться уже не может. Лезвие правого конька Луонго не касается льда, поэтому он не может оттолкнуться влево и перекрыть угол.

То же самое с Марком-Андре Флери. Окпосо показывает бросок, заставляет вратаря опустить правый щиток, Флери покупается на этот финт и лишает себя возможности сместиться влево.

Третий лидер «Айлендерс» — Франс Нильсен. Он тоже закатывается по центру, действует почти как Окпосо, но посмотрите, на чём сосредоточено его внимание — он следит за коленями вратаря, при этом шайба в крюке уже готова к броску. Как только Флери опускает правое колено, Франс бросает в правый угол, куда вратарь не может добраться. Нильсен очень умён — он смотрит на колени голкиперов, ждёт их хода. Если вы думаете, что против этого форварда можно сыграть стоя до последнего, как это делает Куик, Франс просто бросит шайбу в «домик». Опять же — Нильсен поднимает голову и смотрит на вратаря, Куик даже не дёргается и поэтому никак не может среагировать на резкий бросок.

Эти три игрока действуют невероятно уверенно, если они выйдут на буллиты, то уйдут с двумя очками. Команды и вратари должны опасаться «Айлендерс» в послематчевых бросках, которые могут помочь команде из Нью-Йорка подняться в таблице, попасть в плей-офф и получить преимущество своего льда.

Перевод: Марсель Магизов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх