комментарии 0 в закладки

Не гневите футбольного бога

erid:

В Саранске после игры с «Мордовией», подводя итоги осенней части сезона, Ринат Билялетдинов вспомнил о четырех очках, «недополученных» его «Рубином» после домашних упущенных побед с «Уфой» и «Амкаром». Мне кажется, наставник не совсем прав в своих сожалениях. Уверен, что эти обидные осечки могут стать для футболистов прекрасным наглядным примером чего можно, а чего делать нельзя и стать залогом будущих успехов. Если только правильно извлечь из них уроки.

Вспомните дебют бердыевского «Рубина» в Лиге Чемпионов. В Киеве казанцы открыли усилиями Домингеса счет, спокойно доиграли до перерыва и вышли на второй тайм с намерением иссушить игру и записать первые три очка в таблицу. В России этот вариант проходил, с предельно организоваанной в обороне командой, в девяти случаях из десяти. В Европе фокус не прошел. Динамовцы вышли из раздевалки с сумашедшим настроем, благо «настройщик» был отменный (Газзаев), горящими глазами и обладающим колоссальным международным опытом Шевченко (пусть даже он появился позже). Казанцы были сметены. Что было потом, все помнят: шикарная домашняя игра с «Интером», легендарная виктория на «Ноу Камп» и моментально пришедшая европейская известность. Вывод: правильно извлекли из поражения урок. Да что там, разве это был единственный пример? 0:4 от ЦСКА в дебютном матче сезона 2003 в Премьер-лиге и первые медали в итоге, те же 0:4 от «Спартака» в первом матче нынешнего сезона и 7-ое промежуточное место при весьма симпатичной игре в сезоне нынешнем… Так что Ринат Саярович, может лучше не вспоминать об упущенном, а сделать все, чтобы такое не повторилось? Опыт — он же «сын ошибок трудных». Да и потом, вы потеряли очки в рядовых матчах. А если бы эти нелепые голы случились на 90-добавленных минутах в финале Кубка России или в матче за медали или Европу?

Накануне этого флеш-интервью Станислав Черчесов после матча его «Динамо» с «Амкаром», отвечая на аналогичный вопрос об итогах первой части чемпионата, так и сказал: «не надо гневить футбольного бога». В смысле, что команда многого добилась в Европе, кое-чего (хотя могло быть и лучше при таком составе) в России, а чтобы идти дальше, надо много работать, укреплять состав (хотя куда уж ?) и «считать по весне». Вот здесь я полностью согласен. Ни хватать футбольного бога за бороду, ни тем более гневить его не надо. Тем более, что «Рубин» несколько раз отыгрывался и о тех же потерянных в играх с ним очках может сожалеть тот же Рашид Рахимов. Вот чего действительно было страшно, так это, что произошло бы, сравняй «Мордовия» в конце игры счет, со здоровьем тренера казанцев. К счастью, не сравняли и мы перед уходом на зимние квартиры опередили и «Кубань» и «Терек» и заняли достойное место в таблице.

Что хочется пожелать ребятам и тренерам? Во-первых, поблагодарить за проделанную работу и подаренную радость от ИГРЫ! Пожелать здоровья и восстановления — сил и энергетики было затрачено столько, что надо им всем на время отпуска забыть о футболе и разрядиться не столько физически, сколько психологически. Прелесть этого «Рубина» — в его свежести, эта команда — продукт с грядки, сроки его хранения — минимальны, это выловленные на Дону и сразу поданные к столу раки, а не перемороженные деликатесы, привезенные из Норвегии. Что касается укрепления состава, его делать необходимо, но лучше усиливаться молодыми и амбициозными, готовыми расти под руководством Билялетдинова, а не «тузами», тянущими одеяло на себя. Посудите сами: в каждой линии в команде есть лидер и приобретение еще одного вполне может подорвать баланс отношений между поколениями, сложившийся в коллективе. «Рубину», на мой взгляд, для глубины состава и конкуренции лучше приобрести парочку-тройку условных Камболовых, чем одного условного Широкова (даже если бы цена вопроса оказалась одинаковой).

Далее. На все продолжение чемпионата мы лишаемся фактора «Казань Арены» с ее неповторимой аурой. Это, хотя мы и не смогли не проиграть на ней, немаловажно и перейти на «Рубин», с которым связаны не самые приятные воспоминания (прощание с Европой) и Центральный (погром от «красно-белых») безболезненно — задача не совсем «плевая», как многим представляется. Ну и последнее — календарь. Напомню, мы играем с провинцией дома, со столицами — в гостях. Из шести последних матчей — пять на выезде. Придется варьировать тактику, оберегать нажитое, терпеть, быть готовым к не совсем объективному судейству. Одним словом, задач много, но и решать их интересно, это ведь не рутина, это новый опыт, который приобретает и команда и тренеры и все мы с вами. И. конечно, болельщики «Рубина», которые, надеюсь, порадуют в новом году нас яркими и запоминающимися представлениями. У такого развеселого «Рубина» и болельщики должны быть развеселыми. Больше креатива, друзья!

А в целом, с наступающими! Будем считать дни до марта и ждать свидания с командой, главная заслуга которой — не место в верхней части таблицы, а место в сердце. Его никаким рейтингом не оценишь. С Новым Футболом!

Александр Норден

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх