Хулиган Шульга, эпидемия в «Динамо» и другие итоги 14-го тура чемпионата страны

Вчера завершился 14-й тур чемпионата страны по волейболу среди мужских команд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по традиции рассказывает о его самых ярких событиях, определяет лучших игроков, а также представляет вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Белогорье» — «Динамо» — 3:0

Матч лидеров нынешнего сезона не оправдал ожиданий болельщиков. Бело-голубые отправились в Белгород без трех игроков основного состава — Сергея Гранкина, Ивана Зайцева и Максвелла Холта, которые дружно угодили в лазарет — кто-то из-за простуды, кто-то из травмы. Неудивительно, что с такими кадровыми проблемами навязать борьбу «Белогорью» им не удалось.

19-летний связующий Павел Панков все же сумел показать неплохую игру, а его партнеры едва не выиграли первый сет, но на большее гостей не хватило. Сергей Тетюхин и компания разобрались с ближайшими преследователями и увеличили отрыв от второго места до семи очков.

ГЕРОЙ ТУРА

Дмитрий Волков («Факел»)

Дмитрий Волков

19-летний доигровщик «Факела» провел блестящий матч против оренбургского «Нефтяника», навязавшего борьбу в прошлом туре «Зениту». Дмитрий Волков, который стал единственным объектом для подач соперника в этом матче, справился с нагрузкой в приеме и выдал великолепные показатели в атаке, реализовав 13 из 15 ударов (87%). Также на счету юного волейболиста 5 результативных блоков и лучший в туре показатель полезности среди доигровщиков (+14).

СОБЫТИЕ ТУРА

16-я подряд победа «Зенита» над «Уралом»

Казанский «Зенит» расправился с «Уралом» меньше, чем за полтора часа. Эта победа стала для действующих чемпионов 16-й подряд над уфимцами (если не считать кубковые встречи).

«Урал», словно уставший путник с языком на плече, ждет не дождется перерыва в чемпионате. Собравшись позднее всех соперников по суперлиге, уфимцы были вынуждены набирать форму уже по ходу сезона и у них это пока не очень хорошо выходит — последнюю победу команда Игоря Пасечника одержала больше месяца назад, после чего потерпела шесть поражений кряду.

КУРЬЕЗ ТУРА

Красная карточка Шульги

Проигрышу «Югры-Самотлор» от краснодарского «Динамо» никто не удивлен — нижневартовцы в нынешнем сезоне входят в число постоянных поставщиков очков, даже в домашних играх. Однако об одном событии в матче следует сказать отдельно.

Вторая партия проходила в равной борьбе и к концовке команды подошли со счетом 23:23. Краснодарцы уверенно держали съем и первыми заработали сет-болл. Однако хозяева площадки были недовольны решением судьи на вышке Сергея Сениченко, при этом особенно буйствовал его тезка Шульга. За свое поведение связующий «Самотлора» получил желтую, а затем и красную карточки, подарив очко сопернику и без борьбы завершив для своей команды партию. Свой шанс Нижневартовск упустил и снова проиграл 0:3.

ЦИФРЫ ТУРА

Либеро казанцев Алексей Вербов

8 очков за партию набрали игроки оренбуржского «Нефтяника», уступив сет со счетом 8:25 и установив антирекорд чемпионата.

12 матчей подряд не мог набрать очки «Грозный», прервав эту серию в домашней игре с «Кузбассом» (2:3). Однако, грозненцы с начала чемпионата так ни разу и не победили.

20 блоков в трех партиях поставили игроки «Факела» (5 на счету Дмитрия Волкова, 4 — Ильи Власова, по 3 сделали Алексей Самойленко и Игорь Тюрин).

49 эйсов в 13-ти матчах сезона сделал Дмитрий Мусэрский. В игре с московским «Динамо» на его счету 4 результативные подачи. При этом рекорд тура — 8 эйсов — на счету Константина Бакуна («Газпром-Югра»).

100% атак (13) реализовал Дмитрий Красиков в своем первом полноценном матче за «Газпром-Югру».

ЛУЧШИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТУРА

Борис Гребенников

Владимир Терентьев — главный тренер «Нефтяника»:

— Счет 25:8 никакими, даже самыми объективными обстоятельствами, оправдаться не может.

Борис Гребенников — главный тренер «Газпрома-Югра»:

— Оренбург перед встречей с нами в следующем туре сам себе помог — не затянул свой матч надолго.

Леонид Кузнецов — блокирующий «Урала»:

— Нашему турнирному положению сейчас нет оправданий.

Алексей Спиридонов — доигровщик «Зенита»:

— Меня купили в «Зенит», чтобы забивать, это моя работа и я стараюсь делать ее хорошо.

Юрий Мельничук — главный тренер «Югры-Самотлор»:

— Не могу и не хочу комментировать решение, которое принял судья в эпизоде с красной карточкой Шульги. Я — тренер.