комментарии 1 в закладки

Никулин – лучший в матче, «Ак Барс» – лучший на Востоке. Казанцы обыграли СКА

Сегодня казанский «Ак Барс» на своем льду обыграл питерский СКА (3:1), благодаря дублю своего капитана Ильи Никулина. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова грамотно сыграли в обороне, на высоких скоростях действовали в атаке и при аншлаге на «Татнефть-Арене» добились победы над одним из привычных фаворитов сезона. Очередные три очка позволили «барсам» возглавить Восточную конференцию КХЛ. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» в своем репортаже рассказывает о самых интересных моментах матчах.

МОТИВИРОВАННЫЙ «АК БАРС»

Перед матчем хоккеисты «Ак Барса» не особо много высказывались по поводу предстоящей встречи с лидером Западной конференции и сообщали, что эта игра будет для них самой обыкновенной. Но по видеоролику казанского клуба, снятого в самолёте команды, было ясно, что «барсы» ждут СКА с его лидером Ильёй Ковальчуком. Понятно, что матч против звездной команды воспринимается ещё и как попытка утереть нос своим друзьям и знакомым, которые на льду становятся соперниками. Оскар Мёллер, например, накануне вечером в отеле, где остановились игрока СКА, общался со своими напарником по сборной Джимми Эрикссоном.

Поражение от «Йокерита» в предыдущем матче теперь выглядит даже полезным, оно добавит мотивации «Ак Барсу», который психологически оказался не готов к началу игры с финским клубом. Слова Зинэтулы Билялетдинова в раздевалке имеют ещё больший эффект, когда накладываются на предстоящее принципиальное противостояние.

На льду красивейшая картинка, логотипы клубов и музыка. Ковальчук выходит на лёд под громкие овации болельщиков, которые доносятся не только из одного угла «Татнефть-арены», где располагаются болельщики из Санкт-Петербурга, аплодирует капитану армейцев весь стадион. Говорят, что билеты на матч были распроданы еще три недели назад, хотя часть, конечно, оказалась в карманах у спекулянтов.

КАПИТАН ПРОДОЛЖАЕТ ЗАБИВАТЬ

В последних 4 матчах Илья Никулин забросил 4 шайбы. Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» пытается забросить шайбу в самом начале матча, особенно активно звено Джастина Азеведо. Кстати, Александр Бурмистров на точке вбрасывания меняет хват клюшки, как советовал ему Азеведо. Старания хозяев льда не проходят даром. Илья Никулин забивает уже на 2-й минуте. Хорошо сработали на пятачке Фёдор Малыхин и Артём Лукоянов, которые закрыли обзор Микко Коскинену. Совсем недавно капитан казанцев бросал только верхом, пытаясь попасть в девятку, но теперь его шайбы всегда летят низко. Никулин забивает в третьем матче подряд.

Две минуты спустя удаление получает Степан Захарчук, только что вернувшийся на лёд после трёхматчевой дисквалификации. Гости очень активно играют через пятак, видна их нацеленность на ворота, каждая вторая атака заканчивается передачей или прострелом на игрока, стоящего прямо перед вратарём.

Андерс Нильссон, немного суетясь, отбивает то, что летит в него, хорошо справляются и защитники, пытающиеся заблокировать клюшку соперника. Но знаменитая система СКА по игре в защите даёт сбой даже при игре в большинстве, только скорости не хватает игрокам «Ак Барса», чтобы убежать один на один. Идет боевая игра с большим количеством диагональных передач, без остановок. Казанцы не откатываются за ворота, держат линию прессинга очень высоко, поэтому и начинают попадать в офсайды.

В середине периода пауз становится больше — обе команды резко сбавляют скорость, поскольку время стартового натиска прошло, заброшенная шайба уже не будет считаться быстрой и не возымеет большого эффекта, но «Ак Барс» всё же очень много бросает — с любой позиции и делает это вместо простого вброса шайбы по борту. Очень много силовой борьбы, в некоторых моментах всё выглядит так, будто вот-вот начнётся драка. Но что отличает «Ак Барс» в этом матче — это желание отобрать шайбу, казанцы идут на силовые приемы против игроков СКА, которые уж слишком долго принимают решения и просто подставляются под удары. Хотя кто-то вроде Юрия Александрова успевает реагировать, выставлять руки перед головой соперника, только судьи такое не пропускают и отправляют защитника отдыхать на 10 минут.

СКА ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ПРОТИВОПОСТАВИЛ КАЗАНЦАМ

Александр Бурмистров стал автормо победной шайбы, замкнув передачу Оскара Мёллера. Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» к середине матча перебрасывает СКА, очень много атакует, но уже не идёт в центр, бросают в основном защитники. Практически сразу появляются затяжные атаки и выпады два в одного. Варнаков — один из самых активных на льду: он успевает отработать в обороне, отлично обостряет игру в чужой зоне, финтит, уходит от силовых, легко убегает от соперников. Вероятно, у него особая мотивации на игру с СКА, который взял его на один плей-офф, а затем вернул в родной Нижний Новгород.

В средине второго периода Азеведо изящным финтом вытаскивает шайбу из-под защитника СКА, выходит на чистый лед, но сразу же бросает — сказывается установка бросать с любой позиции. Никулин во втором периоде оформляет заявку на лучшего игрока матча. Сначала он спасает команду, бросившись на лёд под передачу на дальний фланг, но в этот же момент теряет клюшку. Смениться возможности нет, скамейка дальняя, и защитник просто трясёт руками, призывая партнёров поделиться орудием труда.

Обычно в таких ситуациях нападающие отдают свою клюшку защитникам, но Варнаков, находившийся ближе всех к Никулину не смог отвлечься от атаки СКА и помочь капитану. Никулин был так растерян, что хотел уже побежать на смену, но одумался, среагировал на выпад соперника и просто лёг под ожидаемый бросок игрока СКА, только закрыв голову руками.

Прекрасным кистевым Игорь Мирнов попадает в перекладину — неожиданно для всех, в том числе и Коскинена, который уже сидя на щитках слышит звон металла у себя за спиной. Отличный сэйв Нильссона спасает «Ак Барс» от гола в раздевалку за две минуты до конца второго периода — слишком далеко от ворот отошли защитники казанского клуба и дали пространство для передачи на Вадима Шипачёва. Но габаритный швед успел переместить щиток к штанге, закрыть «домик» клюшкой и выставить ловушку, если вдруг шайба полетит верхом.

Зато в раздевалку игрокам СКА отправляет шайбу Бурмистров — 2:0. Прекрасную передачу из-за ворот спиной к партнёру отдал Кирилл Петров, а Мёллер аккуратно перевёл на оставленного всеми Бурмистрова, который поразил пустой угол ворот Коскинена.

НИКУЛИН — MVP МАТЧА

В начале третьего периода чуть было не начинает свою первую драку в КХЛ Шелдон Брукбэнк, известный своей любовью к боям даже с крепкими тафгаями. Не удивительно, что вызываемым на бой соперником становится Алексей Поникаровский. Нападающий СКА въезжает в Нильссона с надеждой на то, что шайба выскользнет из-под ловушки шведа, и сразу же получает выговор от канадского защитника «Ак Барса». Судьи всё пресекают, но слова Брукбэнка они контролировать не могут.

Андерс Нильссон

СКА меняется после перерыва — начинает атаковать позиционно, но всё равно питерцы то и дело срываются на индивидуальные действия, шайба заезжает в зону «Ак Барса», но не переходит от одного игрока к другому. Достойное поведение, но не для куска каучука. Всё ломает странное удаление Романа Рукавишникова — защитник пошёл в борьбу без шайбы, за что был отправлен на скамейку штрафников. Формулировка более чем необычная — «незаконное и опасное снаряжение». И Никулин окончательно и бесповоротно становится героем матча, оформляя дубль. Мощный щелчок от синей линии прошивает Коскинена, закрытого Варнаковым. Теперь Никулин делит лавры лучшего снайпера команды с Азеведо.

«Ак Барс» переигрывает команду Вячеслава Быкова, по трибунам катится уже вторая волна за матч, а казанцы и не выглядят так, будто результат сделан, как это иногда с ними бывает. «Барсы» борются до последнего в каждом моменте, но всё же совершенно оправданно отходят глубже к своим воротам — оставшихся восемь минут слишком мало, чтобы без оглядки бежать в атаку, но и слишком много, чтобы просто встать в своей зоне и отбить штурм соперника.

И СКА начинает давить — шайба уводится за ворота, оттуда передаётся на фланги, но до 55-й минуты отлично играет Нильссон, успевающий переместиться в штангам и реагировать на броски в противоход. Тем нелогичнее выглядит гол, который пропускает швед после несильного броска Антона Бурдасова. Шайба залетает под блокер и лишает голкипера возможного «сухаря». В этом сезоне армейцы Невы еще не уходили со льда без заброшенных шайб, продолжили они традицию и в Казани.

Питерцы проводят ещё пару мощных атак, но забросить ещё не могут. Гол в концовке скорее успокоил СКА, чем воодушевил. Выделяется лишь Артемий Панарин, когда 72-й нападающий набирает скорость, на трибунах «Татнефть-арены» слышно, как лезвия его коньков вбиваются в лёд.

Быков снимает вратаря за две минуты до конца матча, идёт на финальный штурм, но «Ак Барс» одерживает победу над мощным соперником. Казанцы уходят со льда под одобрительный гул трибун, а Владимир Денисов делает круг почёта, приветствуя каждый сектор арены. «Ак Барс» выходит на первое место в Восточной конференция.

Ак Барс (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
13 декабря. «Татнефть-Арена». 7500 зрителей.
1:0 Никулин (Обухов, 01:56)
2:0 Бурмистров (Мёллер, Петров, 39:10)
3:0 Никулин (Азеведо, Мёллер, 47:47, бол.)
3:1 Бурдасов (Поникаровский, Кутейкин, 54:18)
Вратари: Нильссон - Коскинен