комментарии 2 в закладки

«Никулина – в сборную». Обзор прессы после матча «Ак Барс» – СКА

Ак Барс» перед паузой на Кубок Первого канала, на своем льду одолел питерский СКА — 3:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова полностью разобрали соперника, и уверенно победили при переполненных трибунах «Татнефть-Арены». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» цитирует наиболее интересные отрезки статей из российской прессы.

«ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК В КАЗАНИ»

Корреспондент «Спорт-Экспресса» Владислав Домрачев, подводя итоги игрового дня в КХЛ, считает, что «Ак Барс» полностью переиграл питерскую команду на своем льду.

«Хозяева два периода не давали питерцам головы поднять. Не сушили игру, а действовали с позиции силы. А застрельщиком у «барсов» стал их самый опытный боец защитник Илья Никулин, примеривший в отсутствии травмированного Александра Свитова капитанскую нашивку. Двумя сочными щелчками от синей линии бывший капитан сборной на Кубке Первого канала-2013 похоронил надежды команды Быкова на благоприятный исход. На его счету уже 11 голов в чемпионате и 16 (5+11) очков в 10 последних матчах. Цифирь, заслуживающая вызова ее обладателя в сборную, откуда он загадочно исчез перед Минском.

Еще одну шайбу, ставшую победной, забросил минский чемпион Александр Бурмистров, в одно касание завершив симпатичную трехходовку с участием Кирилла Петроваи Оскара Мёллера, вызванного вместе с вратарем Андерсом Нильссоном в сборную Швеции.

Без Виктора Тихонова не пошли дела у первого армейского звена, в которое Быкова сначала поставил великана Алексея Поникаровского, а потом чемпиона мира-2012 Евгения Кетова. Илья Ковальчук попытался было спасать «родину» в одиночку, но уберег питерцев от первого в сезоне сухого поражения форвард не под 17 номером, а под 71 — Антон Бурдасов. Хитрым низовым броском заставший врасплох шведского вратаря и ставший автором 150-го гола СКА в чемпионате.

И все-таки за третий период гости заслужили сдержанной похвалы. А попади обычно хладнокровный Джимми Эрикссон в пустые ворота… Но швед невероятным образом промахнулся и интрига умерла".

«СКА НУЖНО УЧИТЬСЯ ИГРАТЬ ПРОТИВ ГРАНДОВ»

Хоккейный обозреватель Игорь Брагин в своем обзоре матча «Ак Барс» — СКА на портале «Чемпионат.com» пишет, что питерская команда пока так и не научилась играть против грандов КХЛ.

«После рекордного старта в чемпионате питерские «армейцы» сбавили обороты, наткнувшись на сопротивление команд, являющихся прямыми конкурентами СКА. Зазвучали мнения экспертов, мол, если команда Вячеслава Быкова не начнёт обыгрывать прямых конкурентов, надежд на успешный сезон будет немного. Илья Ковальчук и компания трижды проигрывали московскому «Динамо», обменялись победами с ЦСКА, дважды уступили «Магнитке», до кучи проиграли «Атланту» и рижскому «Динамо», сражающемуся с безденежьем.

После двух стартовых матчей Микко Коскинена в составе СКА, не самых удачных, нужно признать, Вячеслав Быков твёрдо заявил, что финн — первый номер и его будут ставить регулярно. В Казани уже второй бросок «Ак Барса» в матче стал результативным. Илья Никулин зарядил от синей линии, Коскинен этот момент зевнул и щитки сомкнул, когда капитан казанцев принимал поздравления. Быть может, у хозяев были планы дожать соперника на волне успеха и упрочить преимущество, но Степан Захарчук заработал две минуты штрафа.

И подопечные Зинэтулы Билялетдинова переключились на закрытую систему. А это, нужно признать, получается у «барсов» превосходно. Вязать быстрых и техничных форвардов соперника по рукам и ногам, заставлять их много и тяжело работать в единоборствах, пахать, а не творить. Это изрядно выматывает, да и время улетает незаметно. Минут на десять инициатива, казалось, ушла к гостям, но создать чего-то внушительное им не удалось. А в концовке начудил Юрий Александров. Александр Бурмистров ехал к нему со скромным желанием записать на свой счёт дежурный силовой приём, а нарвался на жёсткий удар клюшкой в голову. Помимо этого арбитры усмотрели в действиях Юрия и подножку. Четыре минуты в большинстве хозяева размеренно искали пути к воротам «армейцев», отличиться не удалось, не страшно, первый период закончился с их преимуществом, это главное.

Хозяева высоко встречали соперника, действовали предельно жёстко в отборе и молниеносно при завершении атак. И игру контролировали именно они. И будь Бурмистров чуть точнее, счёт уже к 32-й минуте игры мог стать 2:0. Гости азартно атаковали в основном усилиями Артемия Панарина и его партнёров, а хозяева терпеливо ждали шанса в атаке. И он представился. Быструю перепасовку в чужой зоне трансформировал в идеальный голевой пас Оскар Мёллер, Бурмистрову оставалось лишь попасть в ворота и поблагодарить партнёра. А если мы взглянем на статистику, то вопросов о справедливости счёта по итогам сорока минут не возникнет. «Ак Барс» перебросал" СКА ко второму перерыву — 26−12. Комментарии излишни.

Коскинен проигрывает в составе СКА в трёх матчах из последних четырёх. Эта победа вывела «Ак Барс» на первое место в Восточной конференции".

«У КОМАНДЫ БИЛЛА С 0:2 ОТЫГРАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО»

«Корреспондент «Советского Спорта» Виталий Славин задается вопросом, почему у капитана СКА Ильи Ковальчука ничего не получается в матчах с топ-клубами. А также считает, что у команды Зинэтулы Билялетдинова практически невозможно было отыграться с 0:2.

«Давненько не видел столь подавляющего преимущества одной из команд в топ-матче. В некоторые моменты СКА сегодня выглядел в Казани просто беспомощным. Равно как, давайте говорить откровенно, и его лидер Илья Ковальчук.

В ноябре и декабре проиграны абсолютно все матчи принципиальным соперникам, при этом Ковальчук, как принято считать — самый высокооплачиваемый хоккеист за пределами НХЛ, в девяти поединках не забил НИ ОДНОГО ГОЛА и только в двух играх набрал очки за передачи. Что может быть красноречивее этих цифр?! Спору нет, Ковальчук — классный хоккеист. Но этот класс надо демонстрировать изо дня в день, из тура в тур. Как это делают, к примеру, Павел Дацюк и Александр Радулов.

Брать на Кубок Первого канала Илью за громкое имя, то есть по сути — прошлые заслуги, задевать эго хоккеиста. Если не сказать больше — унижать жалостью. Нет, Илья должен войти в сборную через парадный ход. Он обязан доказать, что СКА с ним во главе может обыгрывать в КХЛ любого. Но для этого капитану СКА, как и всей команде, очевидно нужна перезагрузка. Отдых и усиленные тренировки в клубе в декабрьскую паузу. В сборной должны играть только те, кто лучшие сегодня, а не вчера или завтра.

Сразу скажу, я чрезвычайно уважаю Вячеслава Аркадьевича и Игоря Владимировича за два золотых ЧМ, но не могу не верить своим глазам. И вынужден констатировать: нынешний СКА БиЗов в сравнении с «Динамо» М, ЦСКА, «Ак Барсом» выглядит архаичным. Бесконечно устаревшим. Уверен, Быков — Захаркин и сами это прекрасно понимают.

Яркая иллюстрация — концовка второго периода. «Ак Барс» показал СКА, как надо вгрызаться в горло еще дышащей жертвы. Хозяева так задавили питерцев, что те не знали, что делать — куда бежать, когда у Андрея Кутейкина сломалась клюшка. Сделали проброс. Но смениться так и не успели, и Кирилл Петров, Оскар Мёллер, Александр Бурмистров за 50 секунд до сирены дожали-таки гостей. Сделали счет 2:0, с которого у Билла отыграться невозможно".

«КОМАНДА БЫКОВА ДОВЕЛА СВОЙ ЛИЧНЫЙ СЧЕТ В БИТВАХ С ТОП-КЛУБА ДО ВОСЬМИ ПОРАЖЕНИЙ»

Корреспондент «Советского Спорта» Дмитрий Понаморенко также считает, что СКА нужно учиться играть против топ-клубов.

«Уступив в субботу в Казани «Ак Барсу» — 1:3, команда Вячеслава Быкова довела свой личный счет в битвах с топ-клубами до восьми поражений. Да-да, я знаю, что сейчас тысячи болельщиков СКА орут у своих мониторов: «Разуй глаза, «знаток»! Да мы в четверг только грохнули «Автомобилист» — 5:1. Или забыл?!» Конечно, у питерцев и сейчас в активе достаточно крупных и уверенных побед — над «Автомобилистом», «Амуром», «Кузней»…

Но все мы, в том числе болельщики и тренеры СКА, понимают — победы нужны совсем другие. Над топ-клубами. Над будущими соперниками по Кубку Гагарина. Над лидерами сезона. Именно они дают уверенность в своих силах. И именно они приносят клубу спортивную честь.

А вот их как раз и нет. Уже на протяжении полутора месяцев СКА не в состоянии одолеть ни один топовый клуб из Восточной или Западной конференции. И вот в субботу эта серия (если брать в расчет только лидеров сезона), достигла восьми поражений.

В таблице Западной конференции СКА неуклонно дрейфует к югу. Скоро «Йокерит» и «Динамо» начнут наступать на пятки. Но дело даже не в этом. Я не случайно употребил слово «дрейфует», поскольку пока непонятно — как и за счет чего Вячеслав Быков и Игорь Захаркин собираются выводить свою команду из кризиса. В борьбе с топовыми соперниками армейцы испробовали три вида тактик. И все безрезультатно. Пробовали полностью подавить и перебросать соперников, как в случае с «Динамо». В одном из поединков они превзошли бело-голубых по броскам вдвое — 34:17. И уступили в итоге как никогда крупно — 1:4.

Пробовали сыграть с ЦСКА более осторожно. Тут уже уступили по броскам 36:19, но проиграли в итоге и матч — 5:3. С «Магниткой», «Йокеритом», «Ак Барсом» бились на равных. И тоже уступали. Безнадега какая-то.

Сможет ли Быков найти рецепт «виагры» от подобного бессилия в декабрьском перерыве? Перед Новым Годом, 28 декабря, армейцев навестит знакомый доктор — московское «Динамо». Чтобы в очередной раз подтвердить выписанный ранее диагноз".