комментарии 2 в закладки

Два десятка надежд татарстанского спорта, отличившихся в 2014 году

Президент Р Т Рустам Минниханов заявил о том, что республика отказывается от параллельного зачета. И ушедший 2014-й стал показательным в плане успехов молодых спортсменов республики. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вниманию наших читателей наиболее перспективных спортсменов Татарстана. Отличительная черта перспективных и удачливых спортсменов в том, что треть из них представляет Поволжскую академию спорта.

ЗАНИМАЛАСЬ ДЗЮДО, А ПОБЕДИЛА В САМБО

1. ХК «Ак Барс» и ХК «Нефтехимик». На молодежном чемпионате мира по хоккею с шайбой трио воспитанников татарстанского хоккея Владимир Ткачев, Наиль Якупов, Альберт Яруллин завоевало бронзовые медали. Уроженец Нижнекамска Якупов сейчас играют за океаном. Воспитанник казанского хоккея Яруллин играет и уроженец Киева Ткачев защищают цвета казанского «Ак Барса».

2. Виктория Воробьева. Казанская бадминтонистка неплохо выступила на домашнем чемпионате Европы, заняв вместе с партнершей Ольгой Голованой место с пятого по восьмое. После чего Воробьева вместе с партнершами по Поволжской академии спорта Дарьей Джеджула и Анастасией Добрыниной заняла девятое общекомандное место на чемпионате мира среди студентов.

3. Гелюса Галиева. 17-летняя спортсменка из Арска стала победительницей на первенстве Европы по боксу.

4. Александра Гималетдинова. Студентка Поволжской академии спорта и туризма Ал выиграла первенство мира по самбо, которое завершилось в Республике Корее в весовой категории до 75 кг.

Первокурсница спортивного вуза специализируется в дзюдо, а по самбо это был ее первый опыт. Как она сама объясняла, участие в чемпионате мира было вызвано желанием лишний раз встретиться с подругами по самбо, которые также пробуют свои силы в… дзюдо. Эта встреча привела к победе на первенстве страны, после которой Гималетдинова получила путевку на первенство мира. И вот — новая победа воспитанницы челнинской школы борьбы, которая планирует в дальнейшем совмещать тренировки и в дзюдо, и в самбо.

5. Анастасия Гречаная. Игрок В К «Динамо-УОР», выступающей в чемпионате России и команды «Академия-Казань», играющей на студенческом первенстве страны, стала серебряным призером чемпионата Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA).

— «Студентка академии Анастасия Гречаная уже не первый раз выступает в составе национальной сборной, — рассказывает администратор женской студенческой волейбольной команды вуза «Академия-Казань» Маргарита Лебедева. — Впервые ее пригласили в состав сборной в прошлом году, для участия в чемпионате Европы по своему возрасту. Тогда российская команда стала четвертой. Для Насти это был отличный опыт, она себя хорошо проявила и была повторно вызвана в состав «молодежки».

6. Кирилл Горнаев. На прошедшей в нынешнем году юношеской Олимпиаде воспитанник казанского баскетбола Кирилл Горнаев занял четвертое место в составе сборной России по стритболу. Стоит отметить два приятных момента. Во-первых, воспитанники татарстанского баскетбола крайне редко попадают в составы каких-либо сборных, будь то национальной, молодежной или юниорских. Во-вторых, Горнаев, поездив по стране и поиграв за команды Самары и Чебоксар, вернулся в родной город, поступил на учебу в Поволжскую академию спорта и будет играть за студенческую дружину и УНИКС-2.

7. Саъди Исмаилов. Теннисист из Шемордана Сабинского района Татарстана дошел до четвертьфинала юниорского первенства мира по настольному теннису. Исмаилов выступал в парном разряде вместе со своим партнером Константином Черновым из Екатеринбурга. Это наиболее высокий результат, которого добились российские участники соревнований и доселе невероятное достижение для воспитанников татарстанской школы настольного тенниса.

8. Лариса Кобелева. Кобелева завоевала золотую медаль на первенстве Европы по тяжелой атлетике в Казани. В категории свыше 75 кг. штангистка набрала 245 кг. (115+130).

9. Александр Красных. Талантливый пловец вырос в Бугульме, и оттуда был командирован на первый серьезный старт в своей карьере. В 2013 году он участвовал в первенстве Европы среди юниоров, откуда привез серебряную медаль, завоеванную на дистанции 200 метров вольным стилем. В прошлом году Красных отобрался уже на взрослый чемпионат Старого Света, и стал вместе с партнерами по эстафетной команде серебряным призером чемпионата Европы. На чемпионате мира по плаванию на короткой воде Красных завоевал серебряную медаль в эстафетном плавании 4×200 метров вольным стилем. Красных выступал в предварительном заплыве.

10. Антон Куранов. Воспитанник казанской школы академической гребли Антон Куранов в нынешнем году был активно задействован в составе сборной страны. После победы на чемпионате страны в экипаже четверки без рулевого легкого веса студент Поволжской академии спорта и туризма выступил на чемпионатах Европы и мира. На «Европе» Куранов был девятым, на чемпионате мира — 14-м.

ПОБЕДА ПО ЮНИОРАМ, «БРОНЗА» ПО ВЗРОСЛЫМ

11. Светлана Липатова. После побед на прошлогодних первенствах мира и Европы, спортсменка дебютировала на взрослых соревнованиях еще на прошлогоднем чемпионате мира. В 2014 году студентка Поволжской академии спорта стала пятой на чемпионате Европы по вольной борьбе.

12. Эрнест Максумов. Казанский пловец выиграл первенство России среди юниоров на дистанции 1500 метров вольным стилем, установив новый юниорский рекорд страны. Помимо этого Максумов выиграл на дистанции 200 метров и был вторым на дистанции 400 метров вольным стилем.

13. Марта Мартьянова. В прошлом году она одержала победу на первенстве мира по фехтованию среди кадетов в Пловдиве, и стала второй на первенстве Европы среди девушек в Иерусалиме.

14. Яна Мохина. Татарстанская спортсменка выиграла старт на первенстве мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 48 кг. Уроженка Бугульмы набрала в сумме 167 кг. (73+94 кг.)

15. Артем Окулов родился в городе Чусовой Пермской области. Потом он переехал в Казань, на учебу в училище олимпийского резерва, а потом поступил учиться в академию, и выступал в 2013 году на летней Универсиаде, будучи знаменосцем российской сборной. В нынешнем году он одержал победу на первенстве Европы среди юниоров, проходившем в Казани. В категории до 85 кг. он набрал 362 кг. (165+197). Помимо этого, Окулов на взрослом чемпионате мира занял третье место в той же весовой категории до 85 кг. он набрал 385 кг. (174+211).

16. Виктор Полетаев и Андрей Сурмачевский. На первенстве Европы волейболист казанской «Академии» стали победителями в составе сборной России. Полетаев уже перешел в основную команду «Зенит-Казань». Оба волейболиста, помимо прочего, выступают за студенческую команду Поволжской академии спорта.

ФУТБОЛИСТЫ: ЖДЕМ ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ. БОЛЕЕ УДАЧНОЙ

17. ВК «Синтез». Три воспитанника спортшколы казанского «Синтеза» Адель Гиниятов, Владислав Егоров и Арслан Закиров завоевали бронзовые медали на первенстве Европы среди юниоров. Российские ватерполисты уже десять лет не поднимались на пьедестал почета крупных международных соревнований, за исключением Универсиад. Увы, но два воспитанника Гиниятов и Закиров сейчас выступают за команду «Штурм 2002» из подмосковной Рузы. Все дело в том, что в Подмосковье у них есть возможность играть, а в Казани на тот момент не было второй команды, и выступать в профессиональном спорте у них не было возможности. С появлением этой осенью в Казани команды Поволжской академии спорта ситуация должна измениться. Егоров уже вернулся в «Синтез-Академию».

18. Екатерина Субботина. Эта татарстанская спортсменка на стрелковом первенстве Европы в венгерском городе Сарлоспушта выиграла соревнования в личном зачете, и в командном зачете стала второй.

19. Евгения Тарасова. Казанская фигуристка стала второй на первенстве мира среди юниоров в парном катании. Помимо этого она стала в минувшем зоне серебряным призером зимней Универсиады в паре с москвичом Владимиром Морозовым.

Следует еще отметить очевидный прогресс татарстанских фигуристов-одиночников. Константин Милюков стал вторым на этапе Кубка России, а Евгений Ильин выиграл свой этап Кубка страны.

20. Алина Фазылзянова. Две золотые медали завоевала казанская спортсменка на первенстве Европы по стендовой стрельбе. В личных соревнованиях и в командном зачете, где ее успех разделила еще однапредставительница Казани Екатерина Понедельникова.