комментарии 0 в закладки

Сватовство вместо драфта, Врана взамен Песонена и другие события, которые вы могли упустить на прошлой неделе в КХЛ

erid:

На прошлой неделе клубы КХЛ взяли паузу в связи с выступлением сборной России на Кубке Первого канала. Хоккеисты получили возможность немного отдохнуть от перелётов, а вот руководство лиги трудилось в поте лица. Решений было вынесено немало. От расформирования МХЛ до внесения новых терминов в общепринятый язык хоккея. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о наиболее заметных событиях прошлой недели в КХЛ.


ЛИГА ПРОТИВ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТ ХОККЕИСТОВ


В минувший четверг представители всех клубов КХЛ собрались для решения ряда вопросов. В частности, из-за резкого падения курса рубля по отношению к иностранной валюте всё чаще можно слышать недовольство игроков по этому поводу. Особенно иностранцев, ведь фактически их зарплата снизилась вдвое за короткий промежуток времени. Несмотря на это клубы КХЛ единогласно приняли решение не идти на поводу у капризных миллионеров на льду. Индексации зарплат не будет. Однако у команд побогаче будут свои преимущества. К примеру, «Сибирь» покинул голкипер Микко Коскинен, как раз из-за того, что СКА согласился платить ему зарплату по новому курсу. В остальном очень серьёзного вреда это не нанесет. Объективно, хоккеисты КХЛ с российским паспортом даже по этому курсу вряд ли смогут зарабатывать больше в какой-либо другой лиге. Тоже самое касается и большинства иностранцев, поэтому массового бегства из лиги не должно произойти.


МХЛ МОГУТ ЛИКВИДИРОВАТЬ


За шесть сезонов существования МХЛ мы привыкли к этому чемпионату. Временами некоторые болельщики заглядывают в протоколы интересующих матчей, а кое-кто может похвастаться познаниями команд лидирующих в турнирной таблице. На этом всё. Если в первых сезонах трибуны хоть как-то заполнялись, то сейчас нет и этого. Интерес к турниру падает с каждым годом. В этом смысле желание руководства КХЛ о реструктуризации понятно. Они хотят сделать отдельный турнир для молодёжных команд, которые привязаны к КХЛ. Всё по принципу российского футбола. Идея может и неплохая, но что делать с сотнями мальчишек, которым попросту негде будет играть?


ЧЕРНЫШЕНКО ДОПУСТИЛ ПЕРВЫЙ ЛЯП


Новый президент КХЛ Дмитрий Чернышенко на прошлой неделе предложил русифицировать слова «драфт» и «скаут». К этим словам привыкла вся хоккейная общественность. Это универсальный хоккейный язык всего мира, поэтому стремление Чернышенко изменить эту мелочь выглядит не иначе, как имитация бурных действий. Затея многим может показаться глупой, потому что сейчас есть более существенные проблемы. Кстати, портал Sports.ru предложил свои варианты замещения слов «драфт» и «скаут»: «ярмарка» и «чумак», «смотрины» и «смотритель», «сватовство» и «сваха», «покров» и «сват», «цирк» и «клоуны». Вот если серьёзные мужчины продолжат обсуждать столь нелепые темы, то последний эпитет здорово впишется в их рабочий процесс.


«АК БАРС» ВЫГНАЛ ПЕСОНЕНА


песонен.jpg

Фото: ak-bars.ru


По инициативе клуба «Ак Барс» расстался с финским форвардом Янне Песоненом. Формулировка официального сайта казанской команды говорила о расторжении по обоюдному согласию сторон, но лига затем ситуацию прояснила. Песонен провёл за «Ак Барс» 243 матча, в которых 77 раз поражал ворота соперника и 54 раса ассистировал партнёрам. В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» сразу после случившегося, в голосе спортсмена таились нотки обиды и разочарования. Однако, если отмести в сторону все сантименты, то иностранец должен играть лучше, как бы банально это ни звучало. В нынешнем сезоне Янне сыграл 22 матча, в которых забросил семь шайб и сделал три результативные передачи. По логике вещей татарстанские болельщики могли ожидать кого-то посерьёзнее на место Песонена, чем Петра Врану. Фамилия этого чеха хоть как-то на слуху только благодаря «бородатому» сезону в «Амуре», где он за сезон наколотил более 20 шайб. Впоследствии Врана ничем особенным не отличался по ходу «регулярки», но неплохо сыграл в Кубке Гагарина в прошлом году за «Лев». Вполне возможно, Зинэтула Билилетдинов захотел видеть этого форварда у себя с прицелом на плей-офф.

Кроме того, «Ак Барс» пополнил 33-летний белорус Константин Кольцов. В 2011 году он выиграл Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым». Не исключено, что Билл это прекрасно помнит и сделал ход на перспективу.


В «НЕФТЕХИМИКЕ» СПУСКАЮТ ДЕНЬГИ В ТРУБУ


Селекция, которую провёл «Нефтехимик» в межсезонье была многообещающей. Президент клуба Владимир Бусыгин даже что-то говорил о выходе во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина. В результате, «распродажу» в стане сине-белых начали ещё до нового года. Глеб Клименко ушёл в «Автомобилист», Петр Хохряков был обменян на два гола Игоря Макарова в 7-ми матчах, Тим Стэплтон сбежал в «Магнитку», ну и наконец, в Нижнекамске поняли, что им с вратарём Вилле Колппаненом не по пути. Это только начало. По-хорошему, Владимиру Крикунову стоит отпустить хоккеистов в другие команды, если они этого заслуживают. К примеру, Егор Миловзоров точно заслужил избавиться от мучений в «Нефтехимике». В любом случае констатируем факт — «Нефтехимик» провалил второй сезон подряд, имея далеко не самый слабый бюджет. Деньги потраченные за два года благополучно спущены в трубу, примерно там же и репутация команды. Предпоследнее место в КХЛ можно занимать за гораздо меньшие расходы. Зачем же платить больше? Ни в какой плей-офф команда не выйдет. Это стало понятно после отставки Кари Хейккиля. Генеральному менеджеру команды Виктору Левицкому пора начинать строить команду на следующий сезон, не забывая о том, что 30-летние хоккеисты с известными фамилиями в «Нефтехимике» играют плохо.


В «ЮГРЕ» РАБОТАЮТ ЗА ЕДУ


меларт.jpg

Илари Меларт. Фото: ugra-hc.ru


Про финансовые проблемы «Атланта», который начал избавляться от игроков с большими зарплатами мы знали, а вот финансовые затруднения в благополучном Ханты-Мансийске отчасти стали откровением. Накануне форвард «Югры» Илари Меларт заявил, что он не получал зарплату уже почти три месяца. Так же он сказал, что деньги дают только на еду. Безусловно, Меларт немного утрирует. В словах «на еду» явно зашифрована сумма, на которую большинство россиян жили бы вполне сносно, но сути дела это не меняет. «Югра» стала ещё одной командой, на которой экономический кризис страны отражается всё более отчётливо.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх