комментарии 1 в закладки

Дали огня! Спиридонов и компания разгромили «Факел»

erid:

В первый день «Финала шести» Кубка России обошлось без сенсаций — действующие обладатели трофея, волейболисты «Белогорья» обыграли кемеровский «Кузбасс» 3:1, а казанский «Зенит» в трех партиях уверенно разобрался с «Факелом». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» в репортаже с места событий подводит итоги стартового матча команды Владимира Алекно, который прошел в полупустом «Космосе».

6aO7OZOoNNw.jpg


КУСАЧИЕ ЦЕНЫ


У многих российских волейболистов в последние годы сложилась традиция в предновогоднюю неделю собираться в Белгороде. Причем веселье и хорошее настроение в конце недели будет далеко не у всех. Матч звёзд, который пройдет на следующий день после финала, видимо, призван снять депрессию у тех, кто так и не выпьет шампанского из Кубка. Кстати, говорят, что желающих принимать звездное шоу не было, поэтому оно пошло впридачу к «Финалу шести», который третий год подряд принимает Белгород, где волейбол просто обожают.

Из любопытства отправляемся в кассы и видим весьма кусачие цены на билеты: на матчи группового этапа 250 — 300 рублей, на игры плей-офф — 300 — 400. В Казани поход на волейбол в два раза дешевле, но болельщики, привыкшие к бесплатному зрелищу, все равно недовольны. Впрочем, в Белгороде нет еще десятка спортивных команд, поэтому «львы» вне конкуренции и никогда не остаются без внимания. Аншлаги на их матчах — привычное дело.

Старенькую арену «Космос» по сравнению с прошлым годом немного подлатали. Ей нужно продержаться еще как минимум три года — в 2017 году «Белогорье» должно переехать на новую 10-тысячную арену, если, конечно, кризис не помешает. Интересно, что скамейки запасных в «Космосе» теперь вовсе и не скамейки, а комфортные диванчики. Правда, они для игроков, а тренеры по-прежнему сидят на стульях.


«ФАКЕЛ» БЕЗ ТРЕНЕРА И КАПИТАНА


Вместе с партнерами на предматчевую разминку «Факела» выходит Игорь Колодинский. На большом пальце у него гипс — результат неудачного попадания мяча при попытке сыграть на блоке на одной из тренировок. Разумеется, играть связующий не может, но пытается морально поддерживать одноклубников, лишившихся своего лидера и капитана. Вместо Колодинского в основе Валентин Безруков, а на разминке ему помогает третий либеро команды Владимир Шишкин.


СЂСѓРї.jpg

Валентин Безруков


Если с Игорем мы оценивали шансы «Факела» на победу в Кубке России на 5%, то без него они приблизились к нулю. Базука, как называют Колодинского в мире волейбола, — был стержнем команды, в которой в нынешнем сезоне играет талантливая молодежь. Настолько талантливая, что осенью однажды уже выбила «Зенит» из Кубка России, но у казанской команды в этом турнире по традиции есть две жизни.

— Мы готовились к «Факелу» с Колодинским. Узнали, что он не будет играть только накануне игры. Игорь — капитан и духовный лидер «Факела». Конечно, с ним нам было бы посложнее, — скажет капитан «Зенита» Николай Апаликов после матча.

Травмой Колодинского беды «Факела» не ограничились. Перед «Финалом шести» по семейным обстоятельствам вынужден был покинуть команду и главный тренер Юрий Панченко. Вчера игрой команды из Нового Уренгоя руководил его помощник Игорь Чутчев, хотя более заметной фигурой на скамейке был как раз Колодинский, который подбадривал своих партнеров и давал им полезные советы.

На первый матч дня, начавшийся в 16 часов, пришла всего пара сотен зрителей, поэтому в пустынном «Космосе» были слышны все разговоры игроков и болельщиков. Большинство из них за «Факел», потому что «Зенит» в Белгороде никогда не любили, а тут еще странное поведение казанского клуба на трансферном рынке.


ЗА ПАПУ И МАМУ


На трибуне колоритно смотрится пожилая темнокожая пара — это родители Вильфредо Леона, которые сначала гостили у сына в Казани, а теперь приехали поддержать его в Белгород. Местные болельщики со стажем вспоминают Фиделя Кастро, дружбу советского и кубинского народов и быстро находят общий язык с гостями. Своего немца Георга Грозера белгородцы называют не иначе как Жорой, а зенитовца Леона нарекают Лёней. Кубинец в первой партии немного волнуется и не добивает мячи до пола, но постепенно поводов гордиться сыном у родителей становится все больше: 21-летний легионер радует публику убойными подачами и атаками с невероятной высоты.


456.jpg

Родители Вильфредо Леона поддерживают сына


Судьбу стартовой партии определяют мощные подачи зенитовцев Апаликова и Максима Михайлова, которые буквально в двух расстановках трансформируют 8:8 в 17:9. Здесь все уже понятно.

19-летний Дмитрий Волков — практически копия Алексея Спиридонова. На площадке этот молодой доигровщик также очень зависим от эмоций. Если поймает свою игру — не остановить! Но в матче с «Зенитом», что ни подача в Волкова, то эйс. Разумеется, это тут же отражается на психологическом состоянии парня: за первые два сета из 7 атак он реализует лишь одну, а из 7 подач принимает лишь три. Сибиряки подавлены и практически не разговаривают на площадке, а в волейболе это недопустимо. Тем не менее, усилиями Ильи Власова и Игоря Тюрина «Факел» в концовке второго сета догоняет соперника (20:20), но команде не хватает хороших подач. У «Зенита» с этим все в порядке. Даже Андрей Ащев делает эйс своим планером, а перед этим забивает первым темпом — 23:20. Видимо, именно в этот момент игроки «Факела» окончательно психологически сломались.


БЕНЕФИС СПИРИДОНОВА


РІСЂ.jpg

Алексей Спиридонов


В третьем сете у «Зенита» получается почти всё, у «Факела» — ничего. Зенитная артиллерия продолжает обстрел из зоны подачи. Апаликову удается сделать три эйса подряд и счет на табло становится крупным — 16:5.

Феерично играет поймавший кураж Спиридонов, забивая сумасшедшие мячи в атаке и в одиночку справляясь с соперниками на блоке. В концовке при комфортном счете Алексей между делом общается с запасными игроками, отмечая везучесть своей новой прически. Спиридонов доводит процент реализации своих атак до 64% (9 из 14) и при счете 21:8 идет отдыхать.

С 13 очками Спиридонов поделил лавры самого результативного игрока матча с Леоном, который сделал 4 эйса — как и Апаликов. Всего казанцы оформили 11 эйсов, а это очень важно в преддверии матчей с более серьезными соперниками. В четверг «Зенит», скорее всего, разыграет первое место в группе с новосибирским «Локомотивом».


БОГА ИЗ «БЕЛОГОРЬЯ»


Во втором матче игрового дня главный фаворит турнира — «Белогорье» — достаточно ожидаемо обыграл «Кузбасс». Хозяева площадки могли добиться этого с «сухим» счетом, но слишком уж расслабились, поведя 2:0. Итальянский связующий «львов» Драган Травица как всегда много играл первым темпом. Дмитрий Мусэрский колотил в три метра и был непреступной стеной на блоке. Но и уйдя с передней линии, российский гигант не оставлял соперников в покое — 4 эйса и масса подач, после которых кемеровчане подбивали мячи высоко над собой. Самое интересное, что ничуть не хуже Мусэрского выглядел и Артём Смоляр, который к «Финалу шести» подошел в отличной форме. Если он будет продолжать в том же духе, то третьего блокирующего команды Александра Богомолова мы будем видеть на площадке очень редко, а хотелось бы. Хотя бы потому, что Александр нанес на форму не фамилию, а прозвище — Бога. Первым на такой эксперимент в отечественном волейболе в свое время пошел Вадим Хамутцких, игравший под ником Борода.

1419339471_b_majka-aleksandra-bogomolova.jpg

Подводя итоги матча с «Кузбассом» можно сколь угодно отмечать самоотверженную игру сибиряков в защите и их большое желание, но белгородцы сделали в три раза больше эйсов (10:3) и в четыре раза больше блоков (16:4), подтвердив свое реноме.

Фото: zenit-kazan.com

КАЛЕНДАРЬ ИГР И РЕЗУЛЬТАТЫ

Группа А: Локомотив (Новосибирск), Факел (Новый Уренгой), Зенит-Казань (Казань).
Группа Б: Динамо (Москва), Кузбасс (Кемерово), Белогорье (Белгород).

23 декабря, вторник
Факел — Зенит-Казань — 0:3 (16:25, 22:25, 13:25)
Кузбасс — Белогорье — 1:3 (15:25, 23:25, 25:22, 10:25)

24 декабря, среда
16:00 Локомотив — Факел
19:00 Динамо — Кузбасс

25 декабря, четверг
16:00 Зенит-Казань — Локомотив
19:00 Белогорье — Динамо

27 декабря, суббота
16:00 Полуфинал А1-Б2
19:00 Полуфинал Б1-А2

28 декабря, воскресенье
13:00 Матч за 3-е место
17:00 Финал

Читайте также:

«Зенит-Казань» обыграл «Факел» в первом матче «Финала шести»

Как 20 лет назад играл Владимир Алекно (ВИДЕО)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх