комментарии 3 в закладки

Расул Ишмухамедов — спортсмен года в Татарстане

erid:

Завершилось голосование на звание лучшего спортсмена 2014 года. Практически 4 тысячи читателей нашей газеты выбирали из десяти предложенных кандидатов самого достойного — им оказался 24-летний гребец Расул Ишмухамедов. Это настоящая сенсация: спортсмен обошёл представителей куда более популярных видов спорта — футбола, хоккея и волейбола. Чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ практически безвылазно проводит время на сборах, несмотря на это, Расул умудряется получать повышенную стипендию за успехи в учебе. «БИЗНЕС Online» рассказывает об истории каноиста.

69645.jpg

КЕМ БУ, РАСУЛ ИШМУХАМЕДОВ?

Читатели «БИЗНЕС Online» на минувшей неделе выбрали лучшего спортсмена 2014 года в Татарстане. Спортивная редакция нашей газеты предварительно отобрала десять человек, которые отличились в уходящем году и предложили нашей аудитории определить лучшего из них. Голосование завершилось победой чемпиона мира по гребле на каноэ Расула Ишмухамедова. Гребец угодил в компанию известных спортсменов из куда более популярных видов спорта, чем его родное каноэ. Однако студент академии спорта смог опередить всех конкурентов. Преимущество Ишмухамедова над ближайшим преследователем лидером «Рубина» Гёкденизом Караденизом — практически 300 голосов. Третье место в голосовании занял другой футболист «Рубина» и также студент академии Эльмир Набиуллин, у него 605 голосов. В первые дни голосования казалось, что Набиуллин и Карадениз недосягаемы, однако Ишмухамедов смог доказать обратное. Всего в голосовании приняли участие 3981 человек.

Гребец попал в десятку благодаря своему успеху на чемпионате мира, где он был в составе четверки каноистов на дистанции 1000 метров. Россия не выигрывала медали в этой дисциплине больше 15 лет.

Пикантность выбору читателей придаёт тот факт, что Расул с недавних пор не выступает за Татарстан на крупных турнирах, хотя еще на Универсиаде в Казани гребец числился в сборной республики. Теперь он формально спортсмен Алтайского края и Московской области. Случай с Ишмухамедовым является показательным, в ситуации, когда решение отказа от параллельного зачета в одностороннем порядке выглядит не до конца продуманным. Ишмухамедов — татарин, приехавший в город, где живет его многочисленная родня. Он учится здесь, тренируется на нашей базе, собирается жить в дальнейшем в Казани. Наконец, он хочет выступать за Татарстан, о чём говорит практически в каждом интервью. Стипендия в академии спорта, благодаря тому, что Расул отличник и чемпион мира, получается в два раза больше, чем зарплата спортсмена, которую ему платили за выступления за Татарстан. Суммы Ишмухамедов не называет, но намекает, что она близка к минимальному размеру оплаты труда.

Для гребцов нужны адекватные суммы, ведь этот вид спорта никак нельзя назвать элитным, и позволяющим рассчитывать на частые и крупные премиальные.

Чтобы зарабатывать достойные деньги, Ишмухамедов, как и многие партнеры по виду спорта, гоняется и в одиночке, и в двойке и в четверке, сам себя, в шутку, называя «универсальным бойцом». Результаты прошедшего сезона разные. Выиграл «золото» чемпионата мира и чемпионата России в четверке. На чемпионате Европы финишировал четвертым. Помимо этого, Ишмухамедов стал бронзовым призером первенства Европы среди молодежи до 23 лет, а на первенстве мира в этом же возрасте финишировал седьмым.

Сейчас гребец вернулся из Италии, где проходили сборы национальной команды. Ишмухамедов в Казани практически инкогнито, о его приезде знали только в академии спорта и журналисты «БИЗНЕС Online», которые смогли встретиться с ним и вручить ему заслуженную награду. По иронии судьбы Расул приехал в Казань на поезде Москва — Барнаул. Именно за эти два региона выступает спортсмен.

«Я ПЛАКАЛ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК НА СБОРАХ, А ПАПА МНЕ СКАЗАЛ: «ВОЗВРАЩАЙСЯ, ПОМОЖЕШЬ МНЕ ОГОРОД ВСКОПАТЬ…»

Ишмухамедов рассказал нашей газете о том, как он пришёл в спорт и каковы его дальнейшие планы.

— Мой отец родом из Грозного, но еще до начала всем известных событий в Чечне, оперебрался в Астрахань. Там он построил дом, женился на моей матери, и на свет появился я. Кстати, дерево мой папа тоже посадил, как и положено настоящему мужчине (улыбается).

— Чем занимаются родители?

— Можно, наверное, назвать их фермерами. У нас свое хозяйство, большой огород, теплица, где выращиваются овощи и фрукты: огурцы, помидоры, зелень, клубника, виноград. Сейчас родители живут в Старокучергановке — татарское село. Это в Наримановском районе Астраханской области. Сейчас, правда, Старокучергановка отстраивается, и наш дом уже перестал быть предпоследним, но когда я жил там, дом стоял на окраине. До автобусной остановки необходимо было идти около двух километров…

— Как ты умудрился стать гребцом в таких условиях?

— В спорт я пришел в десять лет, когда начал ездить на тренировки в Астрахань. Там нет гребного канала в том понимании, как в казанском центре гребли. Обычная речка. В греблю привел друг, который сам практически сразу же бросил тренировки. Поначалу я тренировался чисто для здоровья, чтобы быть сильным, чтобы родители мной гордились. Хотя приходилось нелегко. С утра занятия в школе, потом я приезжал в село, топал свои два километра, кушал, переодевался, топал обратно два километра, и ехал на тренировку. Так семь лет подряд. График был плотный, чего уж там…

Со временем начались соревнования: детские, юниорские, разъезды, график стал еще плотнее. Наконец, в 2009 году, когда мне было 17 лет, после соревнований в Саратове, мне позвонил мой наставник, ныне уже покойный — царствие ему небесное. Он сказал, что поступило приглашение переехать в город Бронницы Московской области — это известный центр гребного спорта. Там я получал возможность уже более профессионально заняться греблей, на манер юных спортсменов, которые живут на базах сборных или в спортинтернатах. Я посоветовался с родителями, родственниками, друзьями. Мама была категорически против, но решающим стало слово папы. Он сказал, что передо мной открываются перспективы: «Бар, кит!», (оба слова можно перевести с татарского, как «двигай вперед», — ред.). У нас в доме разговаривают на татарском, я в детстве только на родном и общался, лишь со временем стал больше говорить на русском.

Я послушался папу, перебрался в Бронницы, в училище олимпийского резерва, и понял, что нагрузки, которые давали в Астрахани, это ничто, по сравнению с теми, которые мне предстоит перенести. Сразу же меня отправили в общей группе на сбор в Тирасполь, в Приднестровье. А остальные ребята в нашей группе, на тот момент, были готовы куда лучше меня. Мне было очень тяжело, болело все тело, до слез. Грёб и плакал (улыбается). Ходил каждый выходной на переговорный пункт на почте, звонил родителям и жаловался. Наконец, в день, когда был праздник Курбан-Байрам, папа мне сказал: «Хорошо, тогда возвращайся, вместе огород вскопаем, будешь помогать мне по хозяйству». Я подумал, что это всегда успею, пересилил себя, остался, постепенно привык к нагрузкам и втянулся.

«В НАШЕМ ВУЗЕ МНОГО ДЕЛАЮТ ДЛЯ УСПЕШНЫХ СТАРТОВ»

— Что было дальше?

— Живя в Московской области, я закончил училище олимпийского резерва, а потом и Российский университет туризма и сервиса. До 2012 года выступал на соревнованиях, представляя в параллельном зачете Московскую область, где жил, и родную Астраханскую область. При этом я давно хотел выступать за Татарстан. Это родина моих предков, здесь мой отец учился в техникуме, еще во времена Советского Союза. И так получилось, что наши желания совпали: мое желание выступать за Татарстан, и стремление руководства местного министерства спорта укрепить свою гребную команду. В это время в Казани открылась Поволжская академия спорта, и я поступил учиться, чтобы получить второе образование, уже спортивное, по профилю моих занятий. Тут как раз подоспел старт Универсиады, на которой мы выступали с моим однокашником по академии Кириллом Шамшуриным. Он также в параллельном зачете представлял Татарстан и Белгородскую область откуда он родом. В итоге завоевали с ним серебряные медали Универсиады. Сейчас у меня последний год обучения в академии, но я планирую его продолжить, перейдя в магистратуру. Я старательный, люблю учиться, получаю повышенную стипендию (улыбается).

— Почему сейчас не выступаете за Татарстан?

— С отказом Татарстана от практики параллельного зачета, я выступаю за Московскую область и Алтайский край. Готов был бы выступать только за Татарстан, по окончании контрактных обязательств, по завершении Олимпиады-2016 года, но тут встаёт вопрос о размере оплаты. Пока же я выступаю за Татарстан только когда представляю Поволжскую академию на студенческих соревнованиях. Даже чемпионат мира выиграл с веслом от академии… В нашем вузе многое делают для наших успешных стартов. Один из лучших в мире гребных центров, сейчас достроят медико-восстановительный центр, это вообще будет оазис для занятий греблей. Гостиница, бассейн — тренируйся, питайся, восстанавливайся в закрытом цикле. Все для спорта, все для победы!

Мне пришла поздравительная телеграмма от президента Татарстана Рустама Минниханова за успехи в последних стартах. Это поздравление стало уже третьим за последнее время. За победу на чемпионате мира меня поздравляли президент России Владимир Путин и губернатор Алтайского края.

— Как сейчас идёт подготовка?

— Подготовка к предолимпийскому сезону у нас началась с октября. Сборы в Бронницах, потом два сбора вначале на севере Италии, сейчас на юге Италии. В предстоящем сезоне у нас должны разыгрываться лицензии на Олимпиаду, а уже в 2016 году при удачном исходе хозяев этих лицензий будут определять на предолимпийском чемпионате России.

— Знал ли ты о голосовании в нашей газете?

— Конечно, знал, но не думал, что меня выберут. Конечно, очень приятно, но всё же полагал, что читатели отдадут голоса футболистам или хоккеистам. В Татарстане эти виды спорта уже давно развиваются, а гребля, по сути, начала подниматься только вот сейчас, когда появился гребной канал и академия начала активно работать. Однако всё получилось иначе. Очень приятно! Надеюсь, что такие выборы станут традиционными.

Ректор академии спорта Юсуп Якубов рассказал «БИЗНЕС Online» о том, как Ишмухамедов совмещает учебу и спорт, а также заявил, что для него выбор читателей стал неожиданностью, хотя сам он верил в победу своего студента.

— Думаю, что Расул победил заслуженно. Он еще молод, 24 года, но в таком возрасте достичь подобного признания в опросе, проведенном в спортивной республике, весьма почетно. Естественно, мы рассчитываем на большое будущее и долгую спортивную карьеру Ишмухамедова, который специализируется в виде спорта, где в чести возрастные спортсмены. А он уже успел стать чемпионом мира, прибавив это «золото» в коллекцию, где уже было универсиадское «серебро». Это общие достижения и нашей академии, на третьем курсе которой он учится. Какой он студент? Понятно, что являясь спортсменом высокого класса, он большое количество времени проводит на сборах и соревнованиях, но он очень добросовестно учится, осознанно подходит к учебному процессу, не имеет задолженностей. Более того: за заслуги в спорте и учебе он удостоен повышенной стипендии. Тем самым, его можно поставить в пример многим студентам нашего вуза. Приезжая в Казань со сборов и соревнований, Расул не только успевает сдать сессию, но и встречается с тренерско-преподавательским составом, со мной, рассказывает о своих делах, интересуется нашими.

У РАСУЛА ОТЛИЧНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ДАННЫЕ

Преподаватели и тренеры спортсмена года в Татарстана поделились своим мнением о результатах голосования и рассказали о том, что Ишмухамедов может вырасти в звезду мирового масштаба в своём виде спорта.

Юрий Болтиков — декан факультета физической культуры, спорта, сервиса и туризма Поволжской академии спорта:

— Ознакомившись со списком кандидатов, опубликованном в вашем издании, отметил, что в нем много наших студентов. Это и волейболист Виктор Полетаев и футболист Эльмир Набиуллин, тоже, конечно, очень достойные кандидатуры. Можно было разорваться в своих предпочтениях, но я проголосовал за Расула, с которым познакомился на момент его поступления в нашу академию, так как трудился ответственным секретарем приемной комиссии. Уже на этапе поступления Расул проявил себя очень воспитанным, серьезным, дисциплинированным, целеустремленным молодым человеком. А в ходе учебы выяснилось, что мы имеем дело с очень образованным, интеллектуальным молодым человеком. Сессии он сдает исключительно на хорошо и отлично. Для студентов, показывающих успешные результаты по итогам сессии, а также достигающих высокие спортивные результаты, у нас существует повышенная академическая стипендия в районе 18 — 20 тысяч рублей. Это касается и Расула. Сейчас Ишмухамедов перешел на факультет физической культуры, тем не менее, он при каждом приезде в Казань, заходит в наш деканат, мы общаемся. Говорил, что собирается продолжить учебу в нашей магистратуре.

Тахир Камалетдинов — главный тренер сборной РТ по гребле на байдарках и каноэ:

— Ишмухамедов победил? Очень приятно! Хотя я и не работаю с ним в сборной Татарстана, поскольку Ишмухамедов постоянно тренируется на сборах в национальной команде, где и занимается со своим личным наставником, но, естественно, я хорошо знаю его. Причем, знаю достаточно давно, еще с того времени, когда он учился в УОР в Бронницах, где я работал в то время. По своему биотипу он спортсмен потенциально очень высокого уровня. Осталось только реализовать свой потенциал. Увы, но четверка, в которой он выиграл чемпионат мира, не является олимпийской дисциплиной, и теперь Ишмухамедову придется выбирать. То ли соревноваться в одиночке на 200 или 1000 метров, то ли в двойке на 1000 метров. Там он мог бы, кстати, соревноваться со своим однокашником по Поволжской академии и партнером по чемпионской четверке Кириллом Шамшуриным. Одним словом, предсказать дальнейшие перспективы очень сложно даже в отношении попадания на Олимпиаду. А там уже готовятся стартовать лидер последних лет Себастьян Брендель из Германии, подтягивается Исакияс Кейрос — молодой гребец из Бразилии, который будет выступать на домашней воде. Но так как Ишмухамедов — парень серьезный, отдающий себе отчет в том, чем он занимается, что ему необходимо делать для успеха, то нам остается только ждать — как будут разворачиваться события уже в наступающем сезоне, когда будут разыгрываться олимпийские лицензии.

Альберт Каримов — директор центра гребных видов спорта:

— Естественно, я не остался в стороне от учрежденного вами конкурса, болел за Расула, за него и проголосовал. Спросите почему? Как руководитель центра гребли, я, естественно, часто встречаюсь с этим очень положительным молодым человеком. Открытым, общительным, заряженным на позитив, что, как мне кажется, и стало залогом его победы. Но, помимо человеческих качеств, важны и спортивные. А он, с одной стороны, заряжен на результат, с другой — весьма трезво оценивает свои возможности, не витает в облаках, готов к серьезной работе. К примеру, несмотря на то, что он выше и мощнее своего однокашника Кирилла Шамшурина, Расул пока проигрывает ему на дистанции в одиночке. Но у него есть еще серьезные возможности для улучшения свои результатов. Победа на чемпионате мира в Москве, тот самый успех, которого давно не добивалась Россия. А победа Расула в вашем конкурсе, это наша общая победа. Тех, кто за него болел и голосовал.

Джаудат Абдуллин, Айрат Шамилов

Справка

Результаты голосования

Кто лучший спортсмен года в Татарстане? (19.12.14−20.12.14)

Екатерина Гамова (волейбол)


8% [314]

Кто-то другой (вариант в комментариях)


1% [35]

Эльмир Набиуллин (футбол)


16% [605]

Гёкдениз Карадениз (футбол)


24% [952]

Костас Каймакоглу (баскетбол)


1% [23]

Андрей Деманов (тяжелая атлетика)


1% [27]

Александр Бурмистров (хоккей)


9% [332]

Расул Ишмухамедов (гребля на байдарках и каноэ)


33% [1275]

Виктор Полетаев (волейбол)


2% [93]

Евгений Медведев (хоккей)


5% [207]

Андрей Каргинов (автоспорт)


1% [28]


всего голосов: 3891

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх