комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Кажется, федерация не собирается делать дыру в бюджете ради Брагина»

erid:

Самым результативным из пяти сыгранных накануне матчей в КХЛ получился поединок в Омске, где московское «Динамо» разгромило «Авангард» 7:3. Кроме того, лига наказала нарушителей, а измученные турниром и длительным перелетом игроки и тренеры молодежки, наконец, вернулись домой. Известный хоккейный журналист Алексей Шевченко специально для «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях четверга в российском хоккее.

Валерия Брагина я вчера не узнал. Точнее, узнал, конечно, сразу, но выглядел он неважно. Такими люди выходят после суточной смены из шахты или даже после двухдневной смены. Он был совершенно истощен. Ясно, что на последнем чемпионате мира из него выжали все соки. Но самое главное, что ФХР, кажется, не собирается предлагать ему те условия, на которые рассчитывает не только тренер, но и все мы, кто понимает, что у нас есть практически идеальный специалист по молодежному хоккею. Официально никакой информации пока нет, но пока ситуация такова, что федерация не собирается делать дыру в бюджете ради Брагина. А как же кураторы? Правда, напомню, что новое руководство первой сборной изначально вообще хотело, чтобы с молодежкой работал Алексей Кудашов. А его «Атлант» вчера снова проиграл.


fhr.ru

Бессилие. Уверен, что в четверг руководство омского клуба, которое считало, что Сумманен все делает правильно и выполняло требования финского тренера (иногда это было похоже на капризы), схватилось за голову. Раймо дали практически все, что он просил в рамках бюджета, сократив любые другие расходы. И нападающих оставили, и защиту в срочном порядке закупали. И не вмешивались в его работу. Что увидели те, кто платит? Полное отсутствие игры в обороне. Семь шайб омичам забили динамовцы, у которых вообще проблемы с атакой. Первые три гола — апофеоз суеты и неразберихи у ворот «Авангарда». И что сказал финн после игры? Мы готовимся к плей-офф, чтобы играть, как лучшие. Стоп-стоп-стоп, но ведь тренер обещал не это, совсем не это.

Герой. На юге Урала Андрей Николишин не плачет, не ноет, не кричит, что ему нужен какой-то игрок, иначе он потеряет сознание и у него пойдет кровь носом. Он пашет и пашет, имея в составе Виталия Атюшова и Максима Кондратьева, воспитывая Алексея Васильченко, а не вратаря. Когда мы в последний раз вспоминали, что оборона челябинцев, ну, мягко говоря, не идеальна? Довольно давно. Николишин справляется и заставляет их действовать эффективно. Думаю, он просто не позволяет заниматься им тем, чем они привыкли в последние годы. И попробуй не послушай тренера. Челябинцы взяли два очка в игре против «Сибири», одержали волевую победу против крепкого соперника и проявили себя очень здорово. Конечно, Андрей Скабелка может быть недоволен тем, что его команда сыграла в большинстве два раза против семи, но победили челябинцы не из-за этого. Знаете, если бы «Трактор» с начала сезон назначил правильного тренера, то они бы сейчас бились с новосибирцами за второе-четвертое место на Востоке.

Наказания. Лига вынесла дисквалификации трем хоккеистам и штрафы выглядят очень справедливыми. Нижегородец Артем Блажиевский получил один матч за то, что технически неправильно (но по задумке все было верно) атаковал Анатолия Никонцева. Правда, Скудре и этому будет не рад. На больничном у «Торпедо» слишком много игроков, а перед встречей со СКА потерян еще один. Артем Гареев получил два матча за атаку Иржи Гункеса и это атака действительно была какая-то нервная. Там и ситуация не требовала такого нарушения, да и команде это никак не помогло.

И, наконец, СДК КХЛ поставил убедительную точку в споре про нарушение Игоря Головкова против Дениса Денисова в игре «Витязь» — ЦСКА. Три игры за очень грубый фол. Мне еще в момент удара пришла мысль, что и 50 минут штрафа было бы мало за такое нарушение, но потом разобрались и дали защитнику приличный срок. Все по делу.

Вопрос дня. Не странно ли, что судьба «Югры» зависит от попадания в плей-офф?

Алексей Шевченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх