комментарии 3 в закладки

Была ли травма у Азеведо? Как «Ак Барс» потерпел третье поражение подряд

«Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на своем льду проиграл «Автомобилисту» — 1:3. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова впервые в нынешнем сезоне проиграли три матча подряд. В условиях отсутствия главного бомбардира «барсов» Джастина Азеведо, другие нападающие казанской команды не сумели взять на себя игру. Спортивная редакция подводит итоги матча и выставляет оценки «барсам».

ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ ПОДРЯД

Матч против «Автомобилиста», несмотря не на самую яркую вывеску, в любом случае должен был получится интересным. С одной стороны — «Ак Барс», который подходил к игре с двумя поражениями, с другой — «Автомобилист», отчаянно сражающийся за место в плей-офф. Для обеих команд матч имел большую ценность. Подопечным Зинэтулы Билялетдинова нужно было просто на классе добыть три домашние очка, и в преддверии двух подряд матчей с «Магниткой», забыть о поражениях в Омске и Уфе. Однако этого сделать не удалось — дали о себе знать старые болячки казанской команды, а «Автомобилист» выдал, наверное, свой лучший матч в сезоне.

При этом, в первом периоде для «барсов» всё складывалось удачно. Казанцы здорово вкатились в игру, что крайне важно для команды Билялетдинова, были быстрее соперника, и, в конечном итоге, сумели первыми открыть счет в матче — отличился Владимир Денисов. Гости же ничего сверхъественного в первом периоде не показали, хотя нанесли на один бросок больше, но со всеми здорово справился уверенно отыгравший стартовый период Эмиль Гарипов. Всё традиционно поменялось в зловещем для казанцев втором периоде.

«Барсы» в течении минуты дважды необязательно удалились, за что получили две шайбы в свои ворота. Подобная ситуация была в матче с «Авангардом», где омская команда также дважды наказала казанцев за нелепые удаления. Самое удивительное, что «Автомобилист» — 25-я команда лиги по игре в большинстве, но накануне сумела забросить две шайбы с интервалом в 40 секунд. Дальше уже была привычная картинка для казанского болельщика — у «барсов» ничего не получалось в атаке, а соперник полностью забрал инициативу.

БЕЗ АЗЕВЕДО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Накануне игру пропускал Джастин Азеведо, набравший 8 (4+4) очков в последних шести матчах. Билялетдинов на пресс-конференции заявил, что лучший бомбардир казанской команды болеет, но потом добавил, что у него была травма. Правда это или нет — понять сложно. Судя по словам специалиста, игроки «Ак Барса» частенько получают одно-двухдневные травмы, а затем вновь оказываются в строю. Чудеса казанских докторов или Билл просто не хочет называть истинные причины отсутствия игрока? Напомним, в уфимском матче Азеведо и Билялетдинов на протяжене минуты что-то оживленно обсуждали перед вторым периодом. Может, легионер что-то не то сказал? Так или иначе, «барсы» впервые за долгое время сыграли без своего лидера в атаке и это стало для них проблемой.

В условиях отсутствия миниатюрного канадца, автоматически было выключено главное забивное звено казанской команды, где помимо Азеведо играют Михаил Варнаков и Сергей Костицын. На их счету было семь заброшенных шайб в последних шести матчах. Вместо Азеведо накануне в этом звене в центре вышел Петр Врана. Можно сказать, что их тройка была самой заметной на площадке, но игровой химии между ними не замечалось. В основном каждый из нападающих действовал за счет индивидуального мастерства.

Больше всего удивляет, что в этой ситуации игру на себя не взяли другие нападающие. Понятно, например, что звено Александра Свитова традиционно больше времени уделяло обороне, но есть вопросы к тому же Александру Бурмистрова, у которого одно очко в последних семи встречах. Да, накануне он был активен, но совершенно не опасен. Оскар Мёллер дважды бросал в пустые ворота, но оба раза умудрился попасть в лежачего вратаря — в последнее время прицел у шведа сбился. Совершенно не было видно на льду звено Игоря Мирнова.

БОЙНЯ НА ЛЬДУ

Обе команды накануне сыграли в силовой манере. Первый период провели спокойно, а во втором появились регулярные силовые приёмы и даже столкновения с вратарем «Автомобилиста» Якуба Коваржа. Чего только стоят несколько хитов Денисова, который спокойно убегал в зону соперника, припечатовал игроков екатеринбургской команды к борту, и с невозмутимым спокойствием возвращался обратно. К слову, белорусский защитник накануне провел 10 силовых приёмов, а Шелдон Брукбэнк - 7.

Правда, доставалось и самому Денисову — во втором периоде он блокировал бросок коленом, а в третьем шайба ему попала в голову, после чего он ушел в раздевалку. После матча у игрока появилась большая гематома в области шеи.

Сергей Костицын получил удар в лицо от защитника «Автомобилиста» Егора Журавлева. Сначала арбитры не обратили на это внимание, но, когда белорусский нападающий ответил — дали обоюдное. Свитов после матча был крайне возмущен этим моментом.

«Я просто не понимаю судейство, когда защитник бьет в лицо Костицына, он ничем не отвечает, а судьи молчат. Это ведь удар в лицо, почему не удаляют? Если нападающий отвечает, то дают обоюдное. Бред сивой кобылы. Если я так сделаю, мне без разговоров дадут две минуты», — сказал Свитов.

А голкипер гостей Коварж рассказал каково это, когда в тебя четыре раза врезаются по ходу одного матча.

«Не знаю, видимо, теперь команды так пытаются играть против меня. Но я должен справляться с этим, и мои защитники, наверное, тоже. Никто не хочет получать травмы, я тоже хочу быть здоровым», — отметил чешский вратарь.

Ак Барс (Казань) — Автомобилист (Екатеринбург) — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
16 января. «Татнефть-Арена». 6391 зритель.
1:0 Денисов (Лукоянов, 08:41)1:1 Лазарев (Лепистё, Виклунд, 26:46, бол.)1:2 Логинов (Гусев, 27:23, бол.)1:3 Михнов (Левандовский, 69:33, п.в.)
Вратари: Гарипов - Коварж

Руслан Васильев

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 25 из 27 бросков)

Защитники:

Яков Рылов — 5.5 (19:33 минут, 5 силовых приёмов, +1) — Владимир Денисов — 6.0 (15:30 минут, 1 гол, 10 силовых приёмов, +1)

Константин Корнеев — 5.5 (18:09, -1) — Илья Никулин — 5.0 (22:24, -1)

Степан Захарчук — 5.0 (22:44 минут) — Шелдон Брукбэнк — 5.5 (20:07, 7 силовых приёмов)

Нападающие:

Артём Лукоянов — 5.5 (13:40 минут, 1 передача, +1) — Александр Свитов — 5.5 (17:12, 47.2% выигранных вбрасываний) — Константин Кольцов — 5.5 (12:44 минут, +1)

Сергей Костицын — 5.5 (15:32 минут, -1) — Петр Врана — 6.0 (14:53 минут, 53.3% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.0 (15:26, 7 бросков)

Оскар Мёллер — 5.0 (13:52 минут) — Александр Бурмистров — 5.0 (18:41 минут, 60.0% выигранных вбрасываний) Игорь Мирнов — 5.0 (14:24 минут)

Дмитрий Обухов — 5.0 (14:39 минут, -1) — Фёдор Малыхин 5.5 (10:31, 57.1% выигранных вбрасываний) -Кирилл Петров — 5.5 (14:06 минут)

Обзор дня от Шевченко: «Зря Билялетдинов передумал»

Владимир Денисов: «Шайба в шею попала, ещё ухо зацепило»

Зинэтула Билялетдинов: «Проиграли третий матч подряд. Нам есть над чем задуматься»