комментарии 5 в закладки

Эксперты БО: «Тактика Билялетдинова перестала приносить плоды»

erid:

Четвертое подряд поражение «Ак Барса» вызвало диаметрально противоположные реакции. Главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов остался доволен многими вещами, которые делали его подопечные в проигранном матче с «Магниткой». Однако эксперты «БИЗНЕС Online» не были столь оптимистичны. Кто-то считает, что у клуба большие игровые проблемы, а кому-то кажется такой провал следствием нагрузок, которые тренеры дают игрокам.


«АК БАРС» МОЖЕТ ИГРАТЬ АГРЕССИВНО, НО НЕ ДЕЛАЕТ ЭТОГО»


Вячеслав Рахин — ветеран СК им. Урицкого:

— Очень много вопросов оставила, как игра с «Магниткой», так и вся неудачная серия в целом. Вопрос по противостоянию с «Магниткой». Как зрителю смотреть матч было тяжело. Почему-то наши и сами не играли, и соперникам не давали. Чисто зрительское восприятие было простое — хотелось плеваться. Второй вопрос — почему мы так рано начали играть на удержание счета. Показалось, что открыли счет, и тут же начали удерживать это хрупкое мизерное преимущество. Третий вопрос — почему не играет молодежь? Ну, понятно же, что в плей-офф мы выйдем, так дайте же время и возможность проявить себя молодой поросли. Где был тот же Зият Пайгин, который так здорово проявил себя на молодежном чемпионате мира. Как пример, Альберт Яруллин, который в субботнем матче за «Атлант» получил 22 минуты игрового времени. И он не просто там проводит время на площадке, он растет. У парня +3 по системе плюс-минус, притом, что он выступает за одного из аутсайдеров КХЛ. Тут еще один вопрос, конкретный, почему такой Яруллин не нужен самим? У нас наступил момент, когда можно поиграть, не задумываясь о турнирных перспективах, наиграть молодежь, а в «Ак Барсе» опять в бой идут одни старики, точнее, бабаи. А когда молодежи играть? В предсезонке? Я этого не понимаю. Как и то, что сейчас в Казани работают два Билялетдинова, и оба с кардинально разными подходами.

Если говорить о тактике, то ясно, что тактика отката и игры на контратаках в «Ак Барсе» доминирует. У нападающих, как бы, связаны руки, кто-то, может, и дернулся бы вперед, обострить, но нельзя нарушать командное задание. Хоккеистам говорят, лучше отдай пас, встречай на средней линии, а потом будешь ловить шанс на контратаке. «Барсы» начинают вступать в борьбу за шайбу в средней зоне, отдавая территорию, когда центральный нападающий подкатывает к сопернику, а крайние нападающие держат свои края. Если наш центрфорвард сумел загнать противника с шайбой в угол площадки, то тут идет подключение.

В этом сезоне, казалось бы, началось варьирование тактики, когда временами были сценарии агрессивного хоккея, с первых минут матчей шел прессинг соперника. И не центральный шел в борьбу за шайбу, а два крайних набрасывались на соперника. Причем, центральный нападающий всегда соблюдал диагональ между партнерами. Увы, игр с такой тактикой было мало.

С другой стороны, если тактика Билялетдинова приносила плоды, как можно от нее отказываться. Соперники стонут, что с «Ак Барсом» тяжело играть, примерно также, как с Ярославлем, который устраивал своеобразное «болото» в своей обороне. Вот только проблема, что излюбленная тактика тоже перестала приносить плоды. Отсюда еще один вопрос: почему?

Владимир Плющев — заслуженный тренер России:

— Если команда проигрывает четыре тура подряд, к тому же такая топовая команда, как «Ак Барс», значит, на то есть какие-то причины, которые нужно устранить. Мне сложно их объяснить, надо быть в команде, видеть все ее матчи, но вряд ли эти поражения вызваны стечением обстоятельств. Бросается в глаза, в тех матчах, что я видел, как ребята играют без особого настроения, без куража. Но с чем это связано, я не знаю. Возможно, дело в психологии, что-то не так в команде. Но, по крайней мере, идет уже вторая декада регулярного первенства, пора выходить на игры с чувством собственного достоинства и с желанием побеждать. Бывает, посмотрим, что будет дальше, срывы бывают у каждой команды, но такая команда, как «Ак Барс» не может себе позволить допустить четыре поражения подряд. Тем более что, чисто внешне на это нет особых причин.


«АК БАРС» ПОСТОЯННО СОЗДАЕТ ГОЛЕВЫЕ МОМЕНТЫ, НО НЕ ЗАБИВАЕТ"


Владимир Крикунов — главный тренер «Нефтехимика»:

— Да нормально всё у «Ак Барса» будет! Команда продолжает уверенно идти на первом месте в Восточной конференции. Может быть, в какой-то момент команда немножко расслабилась. Никто ведь не спорит, что у вас хорошая команда, соберется, все наладится. Ну, проиграли четыре раза подряд, ничего страшного, тренерский штаб «Ак Барса» наверняка знает, в чем именно дело, примут меры и все будет нормально.

Сергей Котов — бывший тренер «Югры» и «Ак Барса»:

— Чтобы точно знать, отчего команда стала проигрывать, нужно быть, внутри команды. Все бывает, нет таких команд, которые бы не проигрывали, конечно, тренерский штаб разберется во всем. Посмотрим, что дальше будет, однако, все мы привыкли, что «Ак Барс» до плей-офф часто допускает такие отрывки неровной игры, а потом прибавляет. Так что сейчас еще рано делать выводы, ничего страшного в этой серии поражений казанцев я не вижу. Вот одержат две победы подряд, и снова будут на коне. Команда-то играет, это хорошо видно, свежая команда, отдача хорошая — вопросов нет. Дождемся плей-офф.

Ильнур Гизатуллин — помощник главного тренера «Лады», ветеран «Ак Барса»:

— Спады игровые бывают у всех команд, что именно сейчас происходит с «Ак Барсом», можно только догадываться. Лично я не знаю, что там творится, не владею такой информацией. Может быть, команда уже начала подготовку к плей-офф, поднагрузили ее. Но все равно странно, что такая команда, как «Ак Барс» проиграла уже четыре матча подряд. Когда не идет игра, то нужно просто переломить ситуацию. И все же версию с начавшейся подготовкой к играм плей-офф я бы назвал бредом. Я понимаю, когда казанцы проигрывают в Магнитогорске, но когда дома «Автомобилисту», хотя команда постоянно создает голевые моменты, в том числе и в большинстве, но не забивают. Одна шайба в таких играх, как с «Автомобилистом», это, конечно, мало. Но, уверен, все нормально будет «Ак Барса», все команды по ходу сезона испытывают спад, даже СКА уступал несколько раз подряд, разве что ЦСКА идет очень ровно.

Сергей Золотов — бывший игрок «Ак Барса»:

— Не вижу каких-то серьезных причин последних поражений «Ак Барса», такие спады есть и были у всех команд, включая «Магнитку», СКА. Нет в этом ничего особенного. Другое дело, что четыре игры кряду проигрывать. Думаю, ребята в команде соберутся и сами во всем разберутся. И тогда все нормально будет у казанцев. По-прежнему считаю «Ак Барс» одним из главных фаворитов сезона на Востоке, команда продолжает лидировать в своей конференции. Повторюсь, невозможно пройти весь сезон на одном дыхании, без поражений, так не бывает, когда все гладко и хорошо. Как раз хорошо, что спад застал «Ак Барс» именно сейчас, а не по ходу игр плей-офф. А в остальном все у команды есть, включая глубину состава, что позволяет тренерскому штабу в каждом туре давать возможность отдыхать нескольким хоккеистам. Ничего страшного, главное, хорошо сыграть в Кубке Гагарина.

Читайте также:

Культ личности Билялетдинова и авось. Почему «Ак Барс» проигрывает четвёртый раз подрядОбзор дня от Шевченко: «Неужели мы слепые?»

Джаудат Абдуллин , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх