комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Отказ Билялетдинова от Матча звёзд подтверждает проблемы в «Ак Барсе»

erid:

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов отказался веселиться в ближайшие выходные, главный тренер «Авангарда» должен понять, что он не один тренер в мире, а главный тренер «Сибири» переживает за друга. Подробнее о главных событиях игрового дня КХЛ — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Наставник «Сибири» Андрей Скабелка удивляет не только на своей основной работе, подняв команду до невиданных ранее высот, но и в жизни. Вроде бы, накануне у него случилось очень важное событие — стал тренером Востока на Матч звёзд, но Скабелка, приняв поздравления, все равно больше говорил о Петерисе Скудре. У его товарища тяжелые времена, он проиграл шесть матчей подряд, но тренер «Сибири» объяснял мне, почему Скудра хорош и как у него все наладится. Говорил так, словно я решал судьбу тренера «Торпедо» (если что я бы не трогал Петериса). Честно скажу, среди тренеров подобного не встречал. Они же прямые конкуренты.

19 января в КХЛ состоялось две игры и они порадовали участников плей-офф в Восточной конференции. С такими вратарями «Барыс» и «Салават Юлаев» — желанные соперники.


ak-bars.ru

Решение. Зинэтула Билялетдинов отказался ехать в Сочи, причем, никаких объяснений он не дал, ограничившись странной формулировкой «в связи с невозможностью». За ней может скрываться все, что угодно. Тренер не смог купить билеты в Сочи, у него костюм в химчистке и появиться на людях не в чем. Или, например, на воскресенье запланирована тренировка, а игроки не отпускают. Но если серьезно, то зря главный тренер «Ак Барса» не едет. Да, в момент, когда команда потерпела четыре поражения подряд, не до веселья, но короткая командировка в Сочи подтвердила бы все те слова, что мы слышали от Билялетдинова после неудач. Что, дескать, всё отлично, всё под контролем и в игре полно положительных нюансов. Отказ от Матч звезд доказывает совершенно обратное.

Слухи. «Атлант» уже «отправили» в ВХЛ, как и еще два клуба лиги, и мне непонятно, с чего это все думают, будто выступление в высшей лиге — это какое-то достижение. Нечто среднее между участием в КХЛ и закрытием. Разве в ВХЛ жизнь дешевле? Нет, ну по зарплатам дешевле, но все равно не бесплатно играют. Плюс перелеты, отели, тренировки на домашнем льду. На это нужны деньги, а уникальность положения «Атланта» в том, что у них скоро вообще не будет средств ни на что. Клуб, конечно, может продать права на защитника Дыбленко и нападающего Сошникова, но это для того, чтобы погасить задолженности перед теми, кто играет сейчас. Про ВХЛ же говорят, как про спасение, а никакого спасения в этом нет. Не думаю, что в Мытищах будут ходить на Курган и Нижний Тагил с тем же рвением, что и на Ярославль и Санкт-Петербург. Ситуация в «Атланте» простая. Либо находится новый спонсор, способный отдавать деньги просто так, либо — нет. И второй вариант, к сожалению, ближе.

Интрига. Все правильно. Впереди переговоры с Раймо Сумманеном о новом контракте, которые приостановлены из-за неважной игры команды, и появляется новость, что, дескать, «Авангард» уже договорился с Владимиром Ружичкой. Даже в сибирский клуб звонить не надо, чтобы не ставить хороших в людей в неловкое положение, заставлять их уходить от ответа и смущать. Это правила войны. Сумманен хочет многого, но он должен понимать, что если не будет результата, то вполне могут пригласить и других людей. Я, правда, не очень понимаю, почему именно Ружичка выбран запасным вариантом, но, надо отдать должное, это очень удобная кандидатура. Там ведь важно не переборщить. Иного кандидата назовешь — засмеют. В общем, финский специалист обязан насторожиться, а его агент одуматься.

Вопрос дня. Стоит ли московскому «Динамо» переезжать на новую арену во время плей-офф?

Алексей Шевченко

Читайте также:

Эксперты БО: «Тактика Билялетдинова перестала приносить плоды»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх