комментарии 2 в закладки

Венгрия, ОАЭ, Гонконг и ещё 5 экзотических хоккейных лиг, в которых играют россияне

erid:

В сравнении с канадцами или американцами, наши хоккеисты не так основательно заполонили хоккейный мир, но кое-кто играет в самых неожиданных местах земного шара. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых экзотических хоккейных чемпионатах, где можно увидеть российских игроков.

ОАЭ

Хоккейная лига в ОАЭ появилась совсем недавно — в 2009 году. Поначалу может показаться удивительным, что в ней играет сразу 18 (!) россиян. В чемпионате самого жаркого места планеты принимает участие всего 6 клубов, но есть за кого болеть! Одна из команд — русская. По крайней мере, на 80%. К сожалению, дела у «Белых Медведей» идут плохо. Они на последнем месте в турнирной таблице и безнадёжно проигрывают едва ли не каждый матч. Это вполне объяснимо, ведь почти никто из этих ребят на профессиональном уровне в России не играл. Главная российская звезда лиги — Василий Ильинский. Он один из немногих, кто играл на относительно высоком уровне. Высоком для ОАЭ, конечно. Ильинский провёл три сезона в МХЛ за «Тюменский Легион».

Богатые арабы нашли себе новую забаву. На матчи ходят и мужчины, и женщины в соответствующих этому региону одеяниях. Как ни странно, но в чемпионате ОАЭ принимает участие сразу 35 хоккеистов из этой страны. Наибольшее представительство у Канады. Кроме того, есть игроки из США, Финляндии, Словакии, Англии и даже Республики Кореи с Узбекистаном! В общем, от обширности географии может закружиться голова.

Интересный факт: сын старшего тренера «Нефтехимика» Евгения Попихина — Семён выступает за «Дубай Майти Кэмелз».

ГОНКОНГ

В Гонконге также есть хоккейная лига. Четыре команды сформированы на базе канадских, американских и шведских хоккеистов. Их уровень очень низкий. К примеру, лучший игрок чемпионата набирает более 5-ти очков в среднем за матч, при этом он довольно скромно выступал в США в команде колледжа. Неудивительно, что о единственном представителе России в этой лиге информации нет вообще. По крайней мере, его команда идёт на втором месте из 4-х. Ну, а играют там как-то так…

АЗИАТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

В сильнейшем первенстве Азии выступают 10 коллективов: четыре из Японии, три — из Республики Кореи, и по одной команде из Китая и России. Честь россиян отстаивает клуб «Сахалин». Руслан Берников является наиболее известным хоккеистом и одной из главных звёзд лиги. Ему уже 37 лет и мы хорошо его помним по выступлениям за «Северсталь», «Сибирь», «Нефтехимик» и даже «Ак Барс» с «Салаватом Юлаевым». Остальные игроки «Сахалина» ничем не примечательны, но это не мешает им бороться за призовые места.

Эта лига интересна тем, что в ней мало североамериканцев. Азиатский хоккей старается идти по своему пути, а Россия и команда «Сахалин» может гордиться тем, что принимает в этом активное участие. Глядишь, и с Курилами вопрос решится.

БОЛГАРИЯ

Мягко говоря, чемпионат Болгарии очень скромен. Там выступает всего пять команд, которые ежегодно определяют чемпиона за 4 или 5 кругов регулярного чемпионата. Этим летом прошла информация о том, что целый ряд российских игроков пополнили ряды ЦСКА из Софии. Уровень болгарского чемпионата настолько низкий, что участие в нём таких известных игроков, как Олег Кваша, Михаил Любушин, Владимир Антипов, Дмитрий Быков, Дмитрий Власенков и других было бессмысленно. Софийский ЦСКА привлёк россиян только для участия в Континентальном кубке. Если первый этап болгарский ЦСКА прошёл легко, то на втором не помогли даже именитые и возрастные россияне. Софийцы проиграли три матча из трех и вернулись в свой чемпионат.

Болгарский хоккей располагает четырьми открытыми катками с искусственным льдом и тремя крытыми аренами. Самый большой — на 3000 мест. Когда-то Болгария была инициатором создания Балканской хоккейной лиги и формирования в ней клуба для КХЛ. Идея в жизнь пока не воплощена, да и с такой инфраструктурой вряд ли болгарский хоккей подтянется в обозримом будущем к приемлемому для КХЛ уровню.

СЕРБИЯ

В сербском чемпионате выступает шесть команд. Одна из них — венгерская. Хоккей у них весёлый — очень часто одна из команд забрасывает более десяти шайб в одном матче. В Континентальном кубке Сербию представляет команда «Беостар», где, как раз, и играет единственный россиянин во всей лиге. Несмотря на то, что в Сербии этой команде почти нет равных, в Континентальном кубке она без шансов проиграла софийскому ЦСКА, даже без участия российских легионеров. Сербский хоккей ещё слабее болгарского. Что касается единственного россиянина, то это 27-летний Андрей Авилов, который выступал на любительском уровне в России. Впрочем, «Беостар» не привлёк его к участию в международном турнире.

НИДЕРЛАНДЫ

Вот уж странно, конькобежный спорт в этой стране лучший во всём мире, а с хоккеем отношения складываются непросто, но они стараются. Во-первых, в лиге из пяти команд под названием Ederverse выступает 12 канадцев и 4 американца. Там есть лимит на легионеров, а это говорит о том, что они намерены поднимать свой собственный хоккей. Чемпионат Нидерландов сравнительно неплохо освещается по телевидению и в прессе, ключевые матчи могут собрать вполне приличную аудиторию. Например, как в Ханты-Мансийске, а игры плей-офф и вовсе переплюнут череповецкую посещаемость, нижнекамскую или даже армейскую.

Официальный сайт сильнейшей команды заметно лучше, чем у ряда клубов КХЛ. Неудивительно, что в клубе «Трапперс» играет вполне добротный россиянин. Он единственный представитель нашей страны в этом экзотическом для нас чемпионате. Знакомьтесь, уроженец Саратова Алексей Логинов. Кстати, он симпатизирует «Ак Барсу» и в его планах постараться пробиться в КХЛ. Играть в Голландии ему нравится, но, говорит, жизнь не из дешёвых. Стало быть, платят там не очень много. Логинов абсолютно точно входит в десятку лучших защитников Ederverse и ему всего 22 года.

ПОЛЬША

Несмотря на привлечение в подготовительный процесс польской сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, для нас чемпионат всё-таки экзотический. Сборная Польши в прошлом году сделала большой прорыв — выход в первую группу первого дивизиона чемпионата мира. Игроки сборной в большинстве своём представляют национальное первенство Польши. В нём выступает сразу 10 команд, в которых задействованы 8 россиян. Один из них вратарь Сергей Зубков, знакомый татарстанцам по выступлениям за ХК «Челны» в МХЛ-Б. Максим Картошнин и вовсе имеет опыт игры в КХЛ и даже когда-то подавал надежды, но не всё ещё потеряно, ведь в Польше он на хорошем счету. По выступлениям за хабаровский «Амур» можно вспомнить Егора Омельяненко. Остальные россияне малоизвестны, однако Антон Клементьев и Юрий Кузин имеют неплохой опыт выступления в ВХЛ, а первый даже сыграл один матч в НХЛ за «Нью-Йорк Рейнджерс».

ВЕНГРИЯ

Некое подобие КХЛ попытались организовать венгры, включив в свой элитный хоккейный чемпионат две команды из Румынии и одну из Словакии. Звучит вполне себе ничего, но на родине ХК «Нове Замки» выступали только в третьем дивизионе. Несмотря на это, лига достаточно популярна и освещение её деятельности ведётся профессионально. У лиги есть хороший сайт, где можно получить всю необходимую информацию. Хоккей показывают по телевидению, комментаторы восклицают не хуже Дмитрия Губерниева, а на стадионах царит достойный уважения гул болельщиков.

Наиболее для нас интересная команда, это ХК «Дебрецен». Там играют все десять россиян, которые значатся в этой лиге. Представители Екатеринбурга организовали массовое паломничество в Венгрию. Главная звезда клуба — Даниил Каськов. Хорошо известный игрок, который не сумел достойно перейти из молодёжного хоккея во взрослый. Зато в венгерском чемпионате он звезда. Также любителям хоккея может быть знаком вратарь Савва Бородин. Он также пытался заиграть в «Автомобилисте», но не сумел. У остальных игроков похожая история.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Увеличение „пола“ зарплат лишь позволит игрокам требовать себе более высокие контракты»

Алмаз Нуруллин, «Казанские Драконы»: «Написал Минниханову в Twitter — через полтора часа нам помогли»

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх