Динамовки Казани разгромили «Рабиту»

Волейболистки казанского «Динамо» в матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке обыграли «Рабиту» из Баку — с тем же счетом 3:0, что и в полуфинале прошлогоднего турнира.

В начале матча интернациональная команда из Азербайджана демонстрировала выдающуюся игру в защите, а точные атаки Катаржины Сковронски и Ауреи Круз позволяли «Рабите» вести в счете — 15:13. Все кардинально изменилось в одной расстановке на подачах Евгении Старцевой. Сначала дважды ошиблась Фолуке Акинрадео, после чего забила Екатерина Гамова, а затем связующая «Динамо сделала эйс — 19:15. Это отрезок решил судьбу сета.

Вторая партия превратилась в разгром «Рабиты». У бакинской команды полностью развалился прием. Сначала гостьи оказались беспомощны против подач Антонеллы Дель Коре (13:3), а затем не могли ничего поделать с подачами Олеси Николаевой (21:6). Гамова и ее одноклубницы не оставили соперницам ни единого шанса.

В третьем сете игроки «Рабиты» так и не смогли стабилизировать свою игру, а вот вариативная атака казанского «Динамо» позволила подопечным Ришата Гилязутдинова завершить игру в трех сетах. Самыми результативными игроками матча стали Гамова и Дель Коре, набравшие по 17 очков.

После пяти туров казанская команда занимает в группе второе место, по соотношению партий уступая польскому клубу «Хемик». 28 января действующие победительницы турнира в гостях завершат групповой этап турнира матчем с чешским клубом «Агель».

А в ближайшее воскресенье в гостях динамовки Казани сыграют матча чемпионата страны с подмосковным «Заречьем».

Лига чемпионов. Группа А. 5-й турДинамо (Казань, Россия) — Рабита (Баку, Азербайджан) — 3:0 (25:21, 25:10, 25:14)22 января. Казань. Центр волейбола. 1500 зрителей. Судья Брутман (Израиль). Время матча: 1.10 (26+21+23).Динамо-Казань: Юрьева (8), Гамова (17), Николаева (9), Малькова (8), Старцева (5), Дель Коре (17) — стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Мельникова.Рабита: Томком, Паласио (4), Диксон (6), Сковронска (8), Круз (4), Акинрадео (6) — стартовая шестерка, Кастильо (либеро), Хорват, Сильва (1), Ягубова, Салас (3).Очки — 75:45, подача — 5:3, атака — 43:27, блок — 16:2, приём — 38%:22%, ошибки — 15:16.