комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Билялетдинов не просто «съел» Мозякина, но и заставил Сергея сделать отличную передачу на Азеведо»

erid:

Один из самых многообещающих игроков КХЛ Николай Прохоркин отправился в Воронеж, казанский «Ак Барс» ни разу не удалился во встрече с «Металлургом», а мы называем главную причину восьми поражений подряд «Торпедо». Подробнее о главных событиях игрового дня в КХЛ в — традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Вчера внук Анатолия Тарасова подарил мне книгу своего деда «Хоккей. Родоначальники и новички», которая скоро появится в продаже у нас в стране, а в Северной Америке ее прочитали почти 20 лет назад. Начал читать и сразу возникло ощущение, что великий тренер пишет о каких-то сказочных персонажах. Так работать, так тренироваться нынешнее поколение игроков не способно, не будет и, видимо, в этом уже нет никакого смысла. Да и Тарасову сейчас никто бы не позволил так долго работать с командой, возможно, в ущерб быстрому результату — уволили бы. Философия хоккея, которую пропагандирует Тарасов в начале книги, исчезла. Может быть, дальше в книге будет больше связи с реальностью. Там должны дать ответ на вопрос, кто побеждает, если обе команды готовятся к сопернику?

22 января в КХЛ состоялось 10 матчей, а в таблицах конференций все стало еще запутаннее.


кео.jpg

Фото: ak-bars.ru


Исправление. Не знаю, что случилось бы в «Ак Барсе», если бы команда потерпела пятое поражение подряд, пусть даже не в основное время. Там и без этого весьма серьезно закрутили гайки. Хоккеисты улыбались, оглядываясь по сторонам, чтобы никто из штаба не заметил, а в раздевалке чаще всего было необычайно тихо. Все это дало результат и больше всего впечатлила не победа со счетом 3:0, а то, что казанцы ни разу не удалились. И это в игре против весьма опасного Магнитогорска. Еще где-то в середине сезона Билялетдинов говорил, что для него не является проблемой нейтрализовать тройку Коваржа, только вот как-то все не получалось. Но в четверг он не просто «съел» Мозякина (ноль бросков за почти 20 минут), но и заставил Сергея сделать отличную передачу на Джастина Азеведо, когда забивался третий гол. Теперь остался единственный вопрос, а надолго ли хватит казанцев? И, знаете, нет в мире человека, который бы однозначно дал ответ на этот вопрос.

Ссылка. Николай Прохоркин всерьез угрожал армейцам уехать в «Лос-Анджелес Кингз», был готов выплатить компенсацию за разрыв контракта, вымучил новый и весьма приличный договор и сдался. От прежнего Прохоркина мы не видим ничего, но я бы не торопился обвинять в этом только хоккеиста. Да, Николай в какой-то момент поплыл, стал думать совершенно о другом и качество его игры стало снижаться. Но, скажите пожалуйста, а зачем нужен тренер? Насколько я знаю ситуацию, Дмитрий Квартальнов совсем не помогал Прохоркину обрести уверенность в себе и даже наоборот «прибивал». Огромный психологический пресс, постоянные придирки, пусть иногда и справедливые — они не помогают встать на правильные рельсы. Резоны тренера понять можно. Ты выпросил большие деньги, ты — профессионал, так что давай отрабатывай зарплату каждый день. Не снимаю вины с хоккеиста за провал, просто призываю этот провал разделить с тренером. Поверьте, если бы такая ситуация между Квартальновым и Прохоркиным сложилась в «Сибири», то Николай бы вышел на лидирующие роли. Никто бы не позволил Квартальнову вести себя именно так. Но вообще смешно, конечно. То сборная, то «Буран».

Восемь. Что делать с тренером, чья команда потерпела восемь поражений подряд, вылетела из зоны плей-офф и теперь даже по потерянным не попадает во второй раунд турнира? Если сейчас уволят Петериса Скудру, то ничего хорошего не произойдет. Хотя, безусловно, клуб провалился. В январе можно было и Ригу дважды обыгрывать, и с ЦСКА играть удачнее, да и «Йокерит» не слишком стабильный. Тем не менее, торпедовцы отчасти стали жертвой жутчайшего календаря в январе. Месяц закончится для них встречами с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом» и вот тогда можно уже считать шансы. Февраль же все может вернуть. Сначала пять домашних матчей, затем не самый сложный выезд. А если еще вспомнить, как другие конкуренты теряют очки на ровном месте, то становится понятно, что «Торпедо» просто начинает новый для себя турнир с нуля. Но трудно отрицать и то, что нервная обстановка в команде не идет на пользу нижегородцам. И знаете, в чем главная проблема Скудры? Он ошибся летом. Из команды ушел Андрей Скабелка и пропал баланс. И не потому, что нынешний тренер «Сибири» хороший специалист (а он действительно неплох). Рассказывают, что Скабелка умел успокаивать и сдерживать Петериса, чтобы тот не наломал дров при общении с хоккеистами. Теперь такого барьера нет.

Вопрос дня. Вы на Матче звезд будете болеть за Запад или Восток?

Алексей Шевченко

Читайте также:

«Ак Барс» остановил Зарипова. Как казанцы обыграли «Магнитку»

Обзор дня от Шевченко: «Все идёт к тому, что Знарок вернется в „Динамо“ и будет совмещать»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх