комментарии 1 в закладки

Роландс Фрейманис: кто такой и зачем он понадобился УНИКСу

erid:

32 из 49 матчей провел казанский УНИКС в этом регулярном чемпионате и, когда близилась последняя четверть сезона, клуб объявил о подписании нового форварда — Роландса Фрейманиса. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» рассказывает об игроке сборной Латвии и некогда лучшем бомбардире «Калева», и объясняет причины интереса к нему со стороны УНИКСа.

РЅРіРґ.jpg

ПРИШЕЛ С БАСКЕТБОЛЬНЫХ НИЗОВ

Роландс Фрейманис участвовал в Еврокубке два раза, и команды, в которых выступал форвард, в общей сложности одержали 13 побед и 15 поражений. Для сравнения: УНИКС только за один прошлый сезон больше сыграл и больше победил. Из того факта, что за восемь лет профессиональной карьеры Фрейманис оказывался в европейских соревнованиях лишь дважды, можно вывести другое, не менее интересное сведение: на значительном отрезке карьеры латвиец проводил только по одному матчу в неделю.

То есть Роландс чуточку серьезнее относится к каждой игре, нежели добрая половина казанской команды, которая еще с пеленок бьется на нескольких баскетбольных фронтах. Это по ясным причинам может засчитываться в качестве «плюса»: меньше бегал, лучше сохранился, дотошно и терпеливо относится к делу. Но, учитывая прошедшую игру с ЦСКА, мы имеем право насторожиться. Все свои четыре минуты новичок пробегал с лицом, словно ему подменили «Баскет-холл» на арену с тиграми из фильма «Гладиатор».

«Мне сложновато играть по два матча в неделю. У меня попросту уходит много усилий, чтобы морально подготовиться к каждой игре», — признавался Фреймандис в начале прошлого сезона.


еко.jpg

Результативность Фрейманиса в этом сезоне против ведущих российских команд


Закалку Роландс прошел в испанском чемпионате — сильнейшей баскетбольной кузнице Европы. Коллективы, в которых он выступал, находились на дне турнирной таблицы, и в те времена в голову форварда клином вбился комплекс «темной лошадки», который после умело реализовал нынешний тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис в сборной Латвии и наставник «Калева» Алар Валлек в Единой лиге ВТБ. Сам Фрейманис признается, что на Евробаскете-2013 он достиг той точки, когда может считать себя, цитата, «взрослым» игроком, а в стане эстонской команды Роландс удостаивался титула MVP месяца Балтийской лиги и периодически издевался над именитыми соперниками в лиге ВТБ.

БЫСТРО АДАПТАЦИРУЕТСЯ

Фрейманис никогда не выступал в Евролиге и не скрывал, что без промедления перейдет в команду, участвующую в ведущем европейском соревновании или имеющую потенциал там участвовать. Пожалуй, никогда в своей карьере Роландс не подбирался столь близко к заветной цели — если считать основным критерием подбор игроков, то нынешний УНИКС является одним из главных фаворитом Еврокубка и претендентом на обладание путевкой в Евролигу. Финал плей-офф Единой лиги ВТБ — тоже шанс пробить дорогу в клуб избранных.

Поэтому уже ко второй игре в составе УНИКСа Роландс достаточно гармонично смотрится в комбинационном рисунке команды, относясь к своему шансу с трепетом. Если в матче против ЦСКА форвард мог, например, по привычке остаться под кольцом, вцепившись в спину сопернику, когда опекаемый им игрок открывался на трехочковой, или же выхватить в атаке передачу, предназначенную не ему, то накануне в Санкт-Петербурге Фрейманис продемонстрировал другой уровень понимания особенностей партнеров.

Так, в моменте ниже форвард окинул взглядом площадку, провел в своей голове небольшой анализ ситуации и уже отошел из-под области кольца, чтобы не мешать Кертису Джерреллсу. Американцу необходимо было пространство в «краске», дабы рвануть в проход.

3 (2).jpg

ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ БРОСКОМ СВЕРХУ

Самая примечательная вещь, касаемо подписания Роланда Фрейманиса, скрывается в концовке первого матча Еврокубка между УНИКСом и «Зенитом» (103:67). Тот алей-уп Виктора Саникидзе, подаривший казанцам вторую сотню в сезоне, воссоздает цепочку событий.

Начнем с того, что если бы «Зенит» показал УНИКСу зубы в концовке и воссоздал какую-либо интригу в матче, то Саникидзе мог вообще не появиться бы на паркете. Если бы он не повиснул на кольце, а после и не нагрузил всю массу своего тела на одну руку, то не было бы разрыва сухожилия мышцы плеча. Если бы не было травмы, то Фрейманис не бросился бы в Казань и за считанные дни не подписал бы контракт с УНИКСом до конца сезона. Но так вышло, что Саникидзе вышел и травмировался, Фрейманис бросился и подписал, а эстонский «Калев» лишился главной атакующей опции, отдав свой ведущий актив УНИКСу.

В двух последних матчах Фрейманис получает много игрового времени, что в какой-то степени может затронуть Павла Антипова, единственного играющего в УНИКСе воспитанника казанского баскетбола. Мы видели, как Антипов вышел на совершенно новый уровень игры, едва ли не впервые в своей карьере получив стабильное игровое время или, лучше сказать, тренерское доверие. Начиная с ноябрьского матча Единой лиги ВТБ против «Астаны», российский форвард проводит на площадке 21 минуту в среднем, но с приходом латвийского новичка Павел не появляется на площадке, при этом не испытывая каких-либо проблем с травмами.

Сейчас в УНИКСе не могут играть Саникидзе, Петр Губанов и Валерий Лиходей. Несмотря на то, что все являются игроками скамейки и иногда не выходят на паркет даже в здоровом состоянии, отсутствие сразу троих образует большой пробел в ротации, который призван восполнить Фрейманис. Суровость европейского баскетбола, когда важна каждая игра, вынуждает руководство казанцев оперативно реагировать на любую проблему, и если тренерский штаб УНИКСа найдет верный компромисс между ролями Фрейманиса и Антипова в команде, то приход латвийца в команду будет иметь положительный окрас.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх