комментарии 11 в закладки

Почему Варнаков должен стать лидером «Ак Барса» в плей-офф

erid:

Михаил Варнаков — один из немногих нападающих «Ак Барса», к которому не может быть претензий по результатам последних матчей команды. В новом году хоккеист уже набрал восемь очков, а забросив шайбу в последней игре против «Югры», обошел Джастина Азведо и стал лучшим снайпером казанской команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему именно Варнаков должен стать лидером «Ак Барса» в плей-офф.

ДОВЕРИЕ БИЛЛА

C-LG63G1tRE.jpg

Михаил Варнаков — единственный игрок «Ак Барса» в нынешнем сезоне, который на данный момент провел все 50 матчей регулярного чемпионата. Это о многом говорит. Зинэтула Билялетдинов в нынешнем сезоне всех приучил, что любит тасовать игровые сочетания в поисках оптимальных вариантов. Поэтому рокировкам подвергались все — от лидеров команды до игроков, балансирующих между четвертым звеном и запасом. Исключение только Варнаков.

Если в прошлом сезоне было несколько игроков, которые отыграли все матчи в регулярном чемпионате, то в нынешнем только он один. Варнаков стал незаменимым механизмом в команде Билялетдинова, хотя на старте сезона спокойно мог оказаться на лавке и составить компанию Фёдору Малыхину. В начале сезона у Варнакова мало что получалось — на льду он был практически незаметен и не забивал по несколько матчей подряд. Но даже в этих условиях Билл продолжал доверять игроку, хотя с легкостью мог оставить того на несколько матчей в запасе, сказав, что он заболел.

Специалист как будто знал, что Варнаков начнет раскрываться ближе к концу сезона. Так всё и получилось. Сейчас 18-й номер «барсов» — незаменимый игрок в преддверии игр навылет, который может и должен стать лидером казанской команды в условиях невнятной игры многих других хоккеистов.

ПИК ФОРМЫ

11 (1).jpg

В прошлом сезоне Варнаков с первых же матчах начал доказывать, что руководство «барсов» сделало правильное решение, подписав его. За два стартовых месяца он забросил десять шайб — большую часть всех своих голов в сезоне. Их звено вместе с Тимом Стэплтоном и Александром Бурмистровым было лучшим в казанской команде, однако ближе к концу сезона у игроков случился спад. Многие говорили, что они просто перегорели. Варнаков стал меньше забивать и к концу регулярного чемпионата набрал скромные 21 (14+7) очко, забросив во второй части чемпионата лишь четыре шайбы.

В нынешнем сезоне ситуация развивается с точностью до наоборот. Если на старте сезона у Варнакова мало что получалась, а их прошлогодняя связка с Бурмистровым не приносила никаких дивидендов, то после нового года форвард заиграл совсем по-другому. Стоит лишь сказать, что в этом году Варнаков не набирал очки только в двух матчах — против «Автомобилиста» и «Магнитки». Обе встречи казанцы проиграли. С 24 декабря по 28 января Варнаков набрал 12 (7+5) очков — самый результативный отрезок в сезоне среди всех игроков «Ак Барса». Забросив в предыдущем матче с «Югрой» свою 17-ю шайбу, Варнаков обошел Джастина Азеведо, став лучшим снайпером казанской команды.

Наверное, можно говорить, что сейчас Варнаков находится на своем пике формы и выделяется на фоне своих партнеров. Такой же игры ждут и от многих других игроков «барсов», однако не у всех получается. Главное — чтобы этот пик не закончился в плей-офф, где куда важнее набирать очки и приносить пользу своей команде.

ЛИДЕРСКИЕ КАЧЕСТВА

В казанском клубе нет ни одной сыгранной тройки, которая приносила бы результат. Именно тройки, оставляя за бортом связку Азеведо — Варнаков. Билялетдинов проводит ротацию состава перед каждым матчем, мотивируя это поиском оптимальных сочетаний троек нападения. Поэтому сейчас, в преддверии плей-офф, в составе казанской команды нет сыгранных звеньев. Так же, как и нет спецбригад большинства — на реализацию лишнего чаще выходят те, у кого просто идёт игра в отдельно взятом матче.

Скорее всего, Билялетдинов знает, что делает. Особенно если судить по его спокойным интервью после четырехматчевых серий поражений, например. С другой стороны, невнятная игра большей части игроков нападения — настораживает. Непонятно, что происходит с Игорем Мирновым, которого просто не видно на площадке. В прошлом году форвард был тем игроком, который «тащил» на себе «Салават Юлаев», и прекрасно знает, что такое быть лидером. Не впечатляет игра Оскара Мёллера. В начале сезона швед поразил всех своими результативными бросками, а Билялетдинов нашел для праворукого нападающего место в большинстве — на позиции левого защитника. Мёллер и по сей день продолжает выходить на реализацию, но прицел явно сбился.

23.jpg

Тоже самое можно сказать и про Бурмистрова, который проваливает нынешний сезон. В последнем матче против «Югры» он забросил впервые за полтора месяца. Другой казанский воспитанник Кирилл Петров, который в предыдущих сезонах неизменно считался лидером команды, в нынешнем набрал скромные 14 (5+9) очков. Это меньше, чем у Александра Свитова и Артёма Лукоянова, которые зачастую играют с прицелом на оборону.

Прошлогодний плей-офф показал, что Варнаков способен быть лидером «Ак Барса». Именно он был лучшим игроком в серии против «Сибири», забросив четыре шайбы. Другое дело, что один в поле не воин. Его одноклубникам не удалось показать столь же максимальный уровень самоотдачи на льду. А что касается лидерских качеств, то Варнаков уверен в себе, мужественен, со страстью к игре выходит на лед и бьется в каждой смене, показывая пример остальным. Не будем забывать и долгие годы Варнакова в «Торпедо», где на нем держалась атака и во многом от него зависил результат. Так что для него роль лидера привычная и он способен с ней справиться весной.

СВЯЗКА С АЗЕВЕДО

ab070115192.jpg

Говоря выше о несыгранных тройках, за бортом оставлялись игровые связки, точнее одна единственная — Азеведо-Варнаков. К этим двум нападающим не может быть никаких претензий по результатам последних матчей. Оба игрока на данный момент являются лучшими бомбардирами команды, а в последних девяти матчах они на двоих набрали 17 (!) очков.

Причем нет ощущения, что тренерский штаб специально наигрывает двух нападающих в одной тройке. Иногда Азеведо может пропустить игры казанской команды, в другой раз, что удивительно, они могут сыграть в разных тройках нападения. Но при этом между ними сохраняется игровая химия. Два невысоких форварда играют в схожей манере — обладают высокой скоростью, хорошо контролируют шайбу и отлично играют в завершении.

Если прямо сейчас посмотреть на игру казанской команды, то можно будет с уверенностью сказать, что Варнаков и Азеведо готовы и должны стать лидерами «Ак Барса» в плей-офф. Однако никто не знает, что произойдет в самих играх на выбывание.

Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх