комментарии 3 в закладки

Нокаут от Апаликова. Как капитан «Зенита» сломал «Локомотив»

Казанский «Зенит» продолжает свою фантастическую победную серию — вчера очередной жертвой команды Владимира Алекно пал новосибирский «Локомотив», хотя гости имели реальные шансы увезти очки из Казани. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, рассказывает об его героях и самых интересных моментах.

Тройной блок казанцев закрывает Ореола Камехо

20:16 — с таким счетом вели сибиряки во втором сете, уже имея в активе выигранную партию. Причем всего этого они добились без своего капитана Александра Бутько, который приболел и даже не прилетел в столицу Татарстана. Составляющими успеха стали риск на подаче и эйсы Дениса Земченка, неожиданно хорошее взаимопонимание второго связующего Олега Самсонычева с основными игроками, цепкая защита и… успокоенность игроков «Зенита». В первом сете они играли чересчур буднично — без эмоций и страсти в глазах. Впрочем, когда у тебя за спиной 22 победы подряд, находить мотивацию на каждый сет наверняка непросто. Кстати, «Локомотив» в декабре прервал 21-матчевую победную серию «Белогорья», но стать настоящими «серийными убийцами» подопечным Андрея Воронкова так и не удалось.

Возвращаемся к счету 20:16 в пользу «Локо». Владимир Алекно, видя что иранец Саид Маруф не ищет легких путей, выпускает на площадку Игоря Кобзаря и тот дважды подряд адресует мячи Вильфредо Леону — 18:20. Дальше казанские болельщики становятся свидетелями одного из самых ярких моментов сезона.

АПАЛИКОВ ПЕРЕЛОМИЛ ХОД ИГРЫ

Капитан «Зенита» Николай Апаликов выходит на подачу и начинает «убивать» соперников. Его партнеры по команде на несколько розыгрышей превращаются в зрителей, потому что он, словно крутой супергерой, расправляется с соперниками в одиночку, чередуя силовые подачи с укороченными.

После первой подачи мяч приземляется точно под заднюю линию — 19:20. Затем Ореол Камехо не справляется с укороченной подачей — 20:20. Вместо кубинца появляется Станислав Ерёмин, но и он не в силах совладать с мощным выстрелом. В следующем розыгрыше гостям все-таки удается принять мяч, но Самсонычев допускает техническую ошибку при передаче и Апаликов остается в зоне подачи. Во время тайм-аута Воронков вроде бы объясняет своим игрокам, что нужно делать, но капитан казанцев подает в «мертвую зону» — никто из соперников даже не шелохнулся — 24:20! Эти 5 эйсов Апаликова не только позволили спасти второй сет, но и стали ключевым моментом всего матча.

«Инициатива была у соперника. Хорошо, что так получилось, и я смог помочь команде. Сегодня я, завтра — другой. Волейбол это командная игра», — скромно отметил Апаликов после матча.

Блокирующий, безусловно, стал главным героем матча. В его активе также 4 результативных блока и две из трёх реализованных атак.

СИБИРЯКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СЛОМАЛИСЬ

Всё было в руках игроков «Локомотива», но в какой-то момент команда просто остановилась. Надо сказать, что в декабрьском «Финале шести» Кубка России можно было наблюдать схожую картину: сибиряки в двух матчах с «Зенитом» неоднократно вели по ходу партий 3 — 4 очка, но в концовке казанцы это отставание «съедали» и оба матча выиграли — 3:0. Наверное, это и отличает классную команду от средней.

Вообще, с «Локомотивом» после нового года что-то не так. После поражения от московского «Динамо» капитан Бутько заявил, что некоторые его партнеры вышли на площадку с пораженческими настроениями и без должной мотивации. Затем команда проиграла скромному оренбургскому «Нефтянику» и вот сейчас сибиряки попали в ступор в матче с «Зенитом», не воспользовавшись отличным шансом взять как минимум одно очко. После концовки второго сета сибиряки психологически сломались, что подтверждает третий сет, проигранный ими 16:25. В четвертой партии железнодорожники пытались реанимировать свою игру, но безуспешно.

Да и сложно что-либо сделать, когда никто из нападающих не смог реализовать больше половины своих атак. Лучший бомбардир гостей Земченок забил лишь 11 из 35 атак (31%), доигровщики Камехо и Лукаш Дивиш остановились на отметке в 48%. В составе «Локо» не нашлось лидера, который смог бы повести партнеров за собой.

СИВОЖЕЛЕЗ ЕЩЕ НЕ ГОТОВ ИГРАТЬ

Если по персоналиям разбирать игроков «Зенита», то стоит отметить Леона, который великолепно чувствовал себя при игре с Кобзарем, а сейчас потихоньку находит общий язык с Маруфом. Процент эффективности атак кубинца в последних матчах держится на гроссмейстерском уровне 65 — 70%.

Также отметим, что Маруф пытается ровнее распределять нагрузку между Леоном и Максимом Михайловым, хотя до его прихода кубинец был ярко выраженным лидером атак «Зенита». Пока у иранца, который пытается сделать игру команды быстрее, не очень хорошо получается игра первым темпом, особенно мало он использует Апаликова. Впрочем, налаживание взаимодействия с центральными нападающими — очень тонкий момент и требует гораздо больше времени.

Евгений Сивожелез в приеме

Впервые после декабрьского «Финала шести» Кубка страны в стартовом составе «Зенита» появился Евгений Сивожелез. В тех кубковых матчах он доставил сибирякам массу проблем и Алекно вновь решил бросить его в бой против сильного соперника. Но, видимо, пока Сивожелез еще далек от своих лучших кондиций. В концовке первого сета он допустил две ошибки, которые стали роковыми для команды.

Вышедший на вторую партию Алексей Спиридонов стал своеобразным катализатором — придал игре «Зенита» эмоциональности, растормошил партнеров и болельщиков. Кроме того, игра команды в атаке стала более вариативной. Выдающейся игры Спиридонов не показал, но внес свои 9 очков в 23-ю подряд победу «Зенита», которая стала отличным подарком для либеро Алексея Вербова, 31 января отметившего день рождения.

Чемпионат России. 22-й турЗенит (Казань) — Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (22:25, 25:21, 25:16, 25:22)1 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1600 зрителей. Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.46 (25+27+26+28).Зенит-Казань: Апаликов-К (11), Сивожелез, Маруф (2), Леон (20), Гуцалюк (6), Михайлов (14) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Спиридонов (9), Ащев (2), Кобзарь, Полетаев (2).Локомотив: Дивиш (12), Вольвич (10), Земченок (14), Самсонычев (2), Абросимов (5), Камехо (11) — стартовая шестерка, Комаров (либеро), Голубев (либеро), Ерёмин, Аксютин (1), Жось. Очки — 97:84, подача — 10:8, атака — 44:42, блок — 12:5, приём — 46%:44%, ошибки — 33:38.

Николай Апаликов: «Когда разозлились, заиграли совсем по-другому»

Экс-связующий «Зенита» Тоньютти перешел во «Фридрихсхафен»