Купер сделал вывод. Как Василевский отправил на драфт отказов Набокова

Генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман озвучил решение клуба отправить на драфт отказов Евгения Набокова и вызвать из фарм-клуба Андрея Василевского, как постоянного сменщика основного вратаря команды Бена Бишопа. Сегодня ночью Василевский может провести первый матч в НХЛ, как полноценный член команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает подробности этого трансфера.

Андрей Василевский

ЗАЧЕМ «ТАМПЕ» БЫЛ НУЖЕН НАБОКОВ?

Андрей Василевский за свой фееричный сезон-2013/14 собрал целую армию личных фанатов. Болельщики были рады отъезду вратаря за океан, но огорошены новостью, которая последовала через пару месяцев после того, как Вася подписал двусторонний контракт с «Тампой» — Стив Айзерман объявил о переходе в клуб другого российского вратаря Евгения Набокова.

39-летний Набоков заключил одностороннее соглашение, согласно которому его не могли отправить в фарм-клуб. Сменщик одного из лучших вратарей НХЛ Бена Бишопа был определен. Василевский в этом случае мог рассчитывать на попадание в сильнейшую лигу лишь в случае, если кто-то из этой пары получит травму.

Однако логика Айзермана понятна. У «Тампы» на тот момент было три неплохих вратаря (третий — это латыш Кристерс Гудлевскис, который сезоном ранее несколько раз подменял Бишопа), но оба сменщика — неопытны. Делать ставку на Василевского и Гудлевскиса в случае травмы основного голкипера, было бы опасно. Тем более зная, что американец подвержен травмам. В этом свете приглашение Набокова выглядело идеальным. Опыта ему было не занимать, денег он много не просил, к тому же русскоговорящий, способный в случае чего помочь советом на родном языке Василевскому и почти родном — Гудлевскису.

В игре Евгений Набоков

ХУДШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ НАБОКОВА

В свои 39 лет Набоков шел в «Тампу» сидеть на лавке. Главный тренер Джон Купер использовал его периодически, чтобы поддерживать его форму или дать передышку Бишопу, но особых дивидендов из этого не получал.

В октябре и ноябре Евгений провел пять матчей, в которых победы чередовал с поражениями. 11 декабря состоялся его лучший матч в сезоне, когда Набоков едва не засушил «Каролину» и стал первой звездой матча. В той игре на его счету было 30 сейвов и лишь один пропущенный гол за 8 минут до конца третьего периода. «Тампа» выиграла 2:1, но новой вехой в карьере Набокова тот матч не стал. В дальнейшем он только проигрывал.

Купер доверял Набокову еще четыре раза, из которых трижды — вынужденно. Сначала в игре с «Питтсбургом» — после первого периода из-за травмы не смог продолжить игру Бишоп — Наби вышел и пропустил три гола (2:4). Во встрече с «Нью-Джерси» Набоков не выручил, но сыграл без провалов (2:3 по буллитам).

Спустя две недели, 2 января ему пришлось выйти на замену вновь — на этот раз Бишоп не смог продолжить матч с «Питтсбургом» из-за того, что за 13 минут первого периода пропустил три шайбы после 10 бросков. Набоков пропустил еще две, а «Тампа» снова проиграла (3:6).

Завершилось все еще печальнее — 12 января в игре с «Филадельфией» Набоков пропустил четыре гола после 13-ти бросков за 22 минуты и был заменен. На этом, похоже, терпение менеджеров лопнуло. Худшая статистика вратаря в карьере (88% отраженных бросков и больше трех шайб, пропущенных в среднем за матч) показывала, что его время ушло.

Впрочем, все сделали максимально тактично, иначе и быть не могло. Ветеран, имевший солидную карьеру в НХЛ, получил огромное количество положительных отзывов и лестных комментариев от одноклубников на официальном сайте, однако, был выставлен на драфт отказов. Если в ближайшее время он не решит заканчивать карьеру, ведь его забрал ни один клуб НХЛ, так что «Тампа», скорее всего, отправит Набокова в «Сиракьюз».

Дебютная игра Андрея Василевского в НХЛ

ВАСИЛЕВСКИЙ УСТАНОВИЛ НОВЫЙ РЕКОРД «ТАМПЫ»

Сезон Василевского развивался по абсолютно противоположному сценарию. Сезон в команде с далеко не самой лучшей обороной в лиге он начал провально. «Сиракьюз» шли во второй половине турнирной таблицы и побеждали только тогда, когда играл Гудлевскис. В первых шести играх Андрей пропустил 20 шайб и одержал лишь одну победу.

Однако, освоившись в АХЛ, Василевский стал побеждать. Вторая половина ноября стала для него гораздо успешнее — он выиграл четыре матча из пяти. Причем, в знаковом для всей лиге матче на крупнейшем в США крытом стадионе он стал первой звездой матча, отразив 26 из 27 бросков от сильнейшей на тот момент команды в АХЛ.

Вскоре после этого, Василевский сделал два подряд «сухаря» и окончательно стал своим. В середине декабря его первый раз в карьере вызвали в НХЛ.

Первый матч за «Тампу» воспитанник уфимского хоккея провел чуть ли не с самолета. В Филадельфии ему удалось пропустить лишь один гол и стать второй звездой матча.

Настоящий энхаэловский ад ему удалось испытать во втором матче за «Лайтнинг», когда «Айлендерс» бросили по его воротам почти 50 раз. Василевский пропустил лишь два гола. Его команда уступила (1:3), а 45 сейвов позволили Андрею вновь стать второй звездой матча и установить новый рекорд клуба. Впервые вратарь-новичок «Тампы» проиграл матч, отразив такое количество бросков по своим воротам.

После этого вратаря задействовали еще в двух играх и он показал, что если по его воротам не будут бросать с полсотни раз, то он будет побеждать. И «Баффало», и даже «Питтсбург» во главе с Кросби и Малкиным не смогли обыграть «Тампу» Василевского. Купер сделал вывод… Теперь Василевский стабильно будет тренироваться с одной из лучших команд НХЛ нынешнего сезона. У него будут шансы проявить себя и почувствовать ритм и дух НХЛ. Не стоит ожидать того, что Василий сразу же сможет составить конкуренцию именитому вратарю, но заявить о себе у него шанс еще будет.

Василевский — Кросби — 5:0. Лучшие сэйвы Андрея Василевского в матче с «Питтсбургом»

Конечно, Vasya! Как Андрей Василевский дебютировал в НХЛ

Василевский стал своим. Как российский вратарь собрал рекордную для США аудиторию

Набоков, Могильный, Ларионов и другие россияне, которых выставляли на драфт отказов НХЛ