комментарии 1 в закладки

King Kongo – итоги 1/4 финала Кубка африканский наций

Ну и как вам обещанное шоу? Да, первый тайм игры двух Конго вогнал в жуткую тоску и мне даже стало стыдно за рекламу, которую дал самому горячему африканскому дерби. Но если вы не видели второй тайм этого четвертьфинала, этот удивительный камбэк «демократов» после 0:2 к 65-й минуте, этот танец вратаря Кидиабы на пятой точке, то считайте, что для вас футбольный сезон-2015 уже, возможно, пропал!

Игроки демократической республики Конго Джереми Бокила (№ 19) и Дьёмерси Мбокани (№ 9)

Не буду мучительно подбирать эпитеты — любые слова блекнут перед футболом черного континента во всей его красе, обращусь к смс, полученному от друга, которому тоже повезло увидеть яркую волевую победу «леопардов» Флорана Ибенге (Киншаса) над «красными дьяволами» Клода Леруа (Браззавиль) со счетом 4:2: «Голы Конго — это закат над Замбези, это дождь в джунглях, это львиная охота масаев, это атака воинов банту на крааль буров, это удары там-тама в окрестностях озера Чад…». Два соперника одной национальности определили, кто является Царем конголезской горы, кто есть, так сказать, Король двух Конго, или, сокращенно, Кинг Конг и победитель в полуфинале получил в соперники Кот-д'Ивуар.

Подопечные Эрве Ренара были великолепны на протяжении почти всего матча. Почти, потому что разок напортачили в защите и получили «ответку» от самой запомнившейся по ЧМ-2014 сборной, представляющей Африку — Алжира, но вскоре вновь доказали, что «слоны» «лис пустыни» просто не замечают. Два потрясающих голешника от курчавой головы будущей звезды «Манчестер Сити» Вилфреда Бони (второй получился вообще манкунианским — с навеса действующей звезды Яя Туре) и мяч отбывшего дисквалификацию Жервиньо, еще не играющего здесь и на треть от своего огромного потенциала, делают «слонов» главным фаворитом турнира. Вообще, по уровню организации игры, особенно в атаке, по четкости маневра сборная Кот-д'Ивуара даже без Дрогба выглядит здесь конкурентно и по мировым стандартам.

Еще одни красавцы — это «черные звезды» из Ганы. Они начали чемпионат с бесцветного поражения от Сенегала, вели к нулевой ничьей еще менее «цветастый» поединок с Алжиром, но именно в добавочное время последнего в игре команды старины Авраама Гранта случился перелом. Растренированный в аравийском чемпионате Асамоа Гьян забил гол из ничего и Гана побежала. В последнем матче групповой стадии против симпатичной, но нестойкой Южной Африки, дружина братьев Айю совершила волевой камбэк в последней четверти игры, а в четвертьфинале стерла в порошок неэкваториальную Гвинею. На этот раз блистала еще одна «черная звезда» Атсу, а его второму (и третьему в матче) голу позавидовал бы Ван Бастен с его шедевром в ворота Рината Дасаева.

Вожди племен — частые гости на матчах Кубка африканских наций

Ганцы сорвали мою мечту о финале «Э.Гвинея — Гвинея» и теперь постараются выбить из кубка хозяев — «экваториалов». Выход последних в полуфинал — главная сенсация турнира. Все сейчас критикуют судью за пенальти в ворота тунисцев, назначенный им в дополнительное время (на слуху фраза комментатора матча: «Маврикий Маврикием, но не до такой же степени»). А я считаю, что контакт между защитником и нападающим был, в Европе в таком случае действуют «на усмотрение», и он усмотрел и превратил очередную тягомотину в исполнении прагматичных североамериканцев в яркий овертайм, увенчанный роскошным (и первым на этом чемпионате) прямым ударом со штрафного Бальбоа, ставшим победным.

Четыре спектакля. 16 голов. Ритуальные танцы и колдовские заклинания. Вспомните стыки на бразильском ЧМ. Сколько в них было камбэков и неожиданностей, кроме унижения хозяев от Бундестим? Вспомните — оставьте комментарий, я сниму шляпу. А пока наслаждайтесь Африкой! Африка рулит! Закат над Замбези сменяется рассветом из «Короля Льва» под волшебную песню в исполнении Элтона Джона. И над всей этой фантастической картиной возвышается силуэт огромного Кинг Конга. Кинг Конг жив! Он возвращается…