комментарии 8 в закладки

Эксперты «БО»: «Канунникова нужно продавать, пока на него хорошая цена»

erid:

Казанский «Рубин» готовится к рестарту российского чемпионата, однако то и день фамилии игроков команды фигурируют в новостях о возможных трансферах. В частности, Максима Канунникова сватают в московское «Динамо» и питерский «Зенит». Стоит ли казанцам сохранять одного из лучших форвардов или лучше выгодно его продать. Мнения экспертов «БИЗНЕС Online» на этот счет разделились.

IMG_4622.jpg

«БЕЗ КАНУННИКОВА ПОПАСТЬ В ЕВРОКУБКИ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ»

Камиль Исхаков — первый президент «Рубина»:

— Я не считаю Канунникова нашим «рубиновским» человеком. Думаю, он так и остался питерским, это было неизбежно, хотя и перешел он в «Рубин» из «Амкара». Просто он должен был показать себя в нашей команде, и в чем-то Максим себя показал, попал в состав сборной России на чемпионат мира в Бразилии. Хотя это скорее объяснялось стечением обстоятельств, на мой взгляд. Так что я и по сей день не вижу Канунникова «нашим». Ведь бывает, что игрок приходит к нам со стороны и становится своим навсегда. Лучший пример — Сергей Семак, вокруг которого консолидировалась вся команда. Если «Динамо» или «Зенит» хотят приобрести Канунникова, то, наверняка, предлагают неплохие деньги, поэтому решать «Рубину».

Наиль Гизатуллин — директор ФК «Нефтехимик»:

— Я считаю, что Канунникова нужно продавать. Сейчас на него хорошая цена. Понятно, что задача «Рубина» попасть в заветную еврокубковую шестерку и без Канунникова сделать это будет сложнее, поскольку он уже вписался в состав команды. Но не все футболисты одинаково успешно играют в разных клубах, куда они переходят из «Рубина», это два. Например, Александр Бухаров так и не заиграл в «Зените», как и Сальваторе Боккетти в «Спартаке», Владимир Дядюн в «Динамо». То есть, бывают команды, где для игроков создается благоприятный климат, где они вырастают в лидеров, поэтому они становятся такими амбициозными и быстрее раскрываются. А если они попадут в когорту звездных игроков, то в их тени им тяжело будет доказать свою значимость. Свежий пример — Павел Могилевец. В «Рубине» стал игроком сборной России, а вернулся в «Зенит», где благополучно потерялся. Так что с коммерческой стороны продажа Канунникова будет, безусловно, выгодна для «Рубина», а вот с точки зрения чисто игровых качеств, нам выгодно, чтобы Максим доиграл в Казани до конца сезона. Тогда он бы еще более раскрылся. И если уж продавать его, то только летом, в конце сезона. А сейчас можно пока подписать предварительный договор купли-продажи с тем же «Зенитом». Ээто было бы здорово.

«МЫ МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ ЕЩЕ ОДНОГО ИГРОКА СБОРНОЙ»

1342400-28841840-1600-900.jpg

Рустем Хузин — ветеран «Рубина», экс-главный тренер «Амкара» и «Нефтехимика»:

— Если это выгодно для клуба в финансовом плане, то продавать Канунникова можно и нужно даже сейчас, зимой. Такой игрок, как Канунников сейчас пригодился бы любой команде, как и «Рубину», разумеется. Другое дело, не потеряется ли он в своей новой команде, как Павел Могилевец, вернувшийся в «Зенит». Поэтому, к этому нужно отнестись очень осторожно, я имею в виду решение самого Канунникова. Ни один тренер не может дать гарантию игроку, что он будет играть в основном составе, и мы можем потерять еще одного игрока для нашей сборной. Хотя Максим еще не успел зарекомендовать себя в качестве основного игрока национальной сборной России, но все равно сидеть на лавке в «Динамо» или «Зените» вряд ли будет интересно самому Максиму, хотя это может быть и выгодно в финансовом плане, но в перспективе парень может потерять себя всерьез и надолго.

Александр Ирхин — экс-главный тренер «Рубина»:

— «Рубину» Канунников, безусловно, нужен. Хотя объективно рассуждать на данную тему могут только те люди, кто досконально знает ситуацию, сложившуюся на данный момент в «Рубине». Как там с финансами? Может быть, продажа Канунникова будет выгодна клубу. А, во-вторых, есть ли ему замена?

Вячеслав Колосков — почетный президент РФС:

— Хорошего игрока никогда не нужно продавать! Если игрок нужен команде, которая только-только заиграла в интересный футбол и у которой появилась неплохая перспектива, речь идет о «Рубине», и вдруг ключевой игрок уходит из такой команды. С моей точки зрения, это будет нехорошо для казанской команды. Но ведь есть точка зрения клубных руководителей, есть чисто финансовые аспекты, есть тонкости клубных взаимоотношений, поэтому я не хочу вдаваться в детали. Но для того, чтобы продолжать и дальше успешно выступать в чемпионате российской премьер-лиги и попасть в еврокубки, «Рубину» нужен крепкий состав, который нужно сохранить на перспективу. А что будет дальше, знают только руководители клуба.

«У „РУБИНА“ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЦЕЛИ ПОСТАВЛЯТЬ КАДРЫ ДЛЯ ДРУГИХ КЛУБОВ»

1421442945_b_maksim-kanunnikov.jpg

Руслан Нигматуллин — экс-голкипер «КАМАЗа», «Спартака», «Локомотива», «Вероны» и сборной России:

— Думаю, что сейчас не время продавать Канунникова. Хотя понятно, что многое зависит от конкретных финансовых предложений за нападающего сборной России. Я считаю, что у «Рубина» не должно быть цели поставлять кадры для других клубов. Все-таки «Рубин», представляющий такой прекрасный город, должен бороться за самые высокие места, быть вровень с лидерами. Тем более что новый тренерский штаб команды уже поставил игру «Рубину», не стоит продавать одного из лидеров своей команды.

Ильгиз Фахриев — ветеран и экс-директор «Рубина», председатель спорткомитета Казани:

— Надо быть в команде, полностью знать ситуацию. Но продавая игрока, нужно иметь на его место другого футболиста или готовить ему замену. Если и продавать Максима Канунникова, то следует это сделать по окончании сезона, летом. Никак не раньше.

Айрат Ахметгалиев — экс-игрок «Рубина», «Амкара», «Нефтехимика»:

— Мое мнение однозначно: если «Рубин» продаст Канунникова, то это будет большая потеря для команды. Тем более, с учетом предстоящего второго круга чемпионата премьер-лиги. «Рубин» должен провести его достойно, показать результат, который мы уже видели в первом круге. А если продадут Канунникова, то «Рубин» многое потеряет. Он один из лидеров команды, благодаря его активной игре на фланге очень много остроты создается в атаке. Немаловажно, как сам Максим смотрит на свою возможную продажу. В любом случае, последнее слово остается за руководством «Рубина». И будет ли спрос на Канунникова после завершения сезона? Футбольная жизнь переменчива, не дай Бог получит какую-нибудь травму. А сейчас он и на виду, и на слуху, являясь одним из кандидатов в состав сборной России. Но, повторюсь, мне как болельщику «Рубина», как бывшему футболисту очень не хотелось бы, чтобы Канунников покинул команду перед началом второго круга чемпионат страны.

Фото: rubin-kazan.ru, архив «БО».

Читайте также:

Трансферный онлайн. Эдуардо может перейти в «Кёльн» летом, Бурлаком интересуются шесть клубов

Почему «Рубин» — самая душевная команда РФПЛ

Айрат Гараев: «Интерес к нашим игрокам от столичных клубов? Мы должны сохранить костяк «Рубина»

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх