комментарии 2 в закладки

Новая черта – нестабильность. УНИКС реанимировался в Краснодаре, но не победил

erid:

В очередной напряженной концовке казанские баскетболисты не смогли довести дело до победы. На сей раз УНИКС проиграл на выезде «Локомотиву-Кубань» (72:74), тем самым потерпев четыре поражения в семи последних матчах. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» описывает ход поединка с сильнейшей командой нынешнего розыгрыша Еврокубка, радуется и одновременно огорчается волевой игрой УНИКСа, которой не всегда хватает для выигрыша.

«ЛОКОМОТИВ», КОТОРЫЙ ВИДЕЛИ В КАЗАНИ

Нынешний «Локомотив-Кубань» походит на казанский УНИКС прошлого сезона. Центром команды предстает Энтони Рэндольф — американец, который первый год свыкается с особенностями диаметрально-противоположного европейского баскетбола. Несмотря на функционал Кита Лэнгфорда, скрытый за ростом 211 см, новичок вполне уживается с игроками, определявшими лицо краснодарской команды ранее. В коллективе делается акцент на «больших» и форвардов, сохраняют свои позиции Ричард Хендрикс и Деррик Браун. Задняя линия всегда готова взвалить на себя ответственность за исход матча, примерами чему служит поочередное безумство Максима Григорьева и Максима Колюшкина в двух играх против ЦСКА.

Чем-то все это напоминает команду ультра-талантливого Эндрю Гаудлока, который год назад только-только уживался в Европе. Та же игровая философия с быстрым баскетболом, новый персонаж, удивляющий всех вокруг, тот же Никита Курбанов, та же массивная передняя линия. Самая главная черта, объединяющая УНИКС Андреа Тринчиери и «Локомотив» Сергея Базаревича, скрывается в результате. Обе команды — фавориты Еврокубка с длинными победными сериями и ротациями, готовыми взбудоражить и Топ-16 Евролиги.

УНИКС, КОТОРЫЙ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ В КАЗАНИ

Казанцы в своем нынешнем воплощении ехали в Краснодар с пониманием того, что им предстоит битва с двукратным победителем ЦСКА (может, есть смысл давать такие титулы после чемпионата?), чья рекордная серия в Еврокубке достигает 16 побед. Ехали не в лучшем состоянии.

Выпуливание мяча наспех из-за излишней возни в нескольких владениях подряд, моменты, когда Кертис Джерреллс исполнял ритуальные танцы перед судьями, а его оппонент тем временем убегал в атаку и забивал без сопротивления, пассы абсолютно закрытому Д’ору Фишеру на его коронной позиции у штрафной линии, постоянные промахи Каймакоглу — все это происходило еще до момента, когда УНИКС окончательно расклеился к концу матча против «Страсбура». Последняя игра в Еврокубке закончилась для казанцев «-22» на домашней площадке. Добавьте травму Антона Понкрашова, который выбыл до конца сезона из-за разрыва крестообразных связок на левом колене, и положение дел предстанет совсем удручающим.

Тем не менее, в прошедшем матче «Локомотив» — УНИКС не было ни единого отрезка, когда какой-либо из соперников контролировал ход баталии, навязав свой темп сопернику. Фишер, пожалуй, впервые за весь сезон встретил визави со схожей пропорцией тела в лице Рэндольфа. По-уличному борзый нулевой номер Мальком Дилейни получил должное сопротивление Сергея Быкова, который, во-первых, был рад, что синяк на поллица не помешал выйти ему на паркет, а, во-вторых, получил дополнительной мотивации, выступая в качестве основного разыгрывающего против бывшей команды. Вышел на площадку и Валерий Лиходей, который заявил о себе на просторах Евролиги именно в составе «Локомотива-Кубань».

ДРУГА В ОБИДУ НЕ ДАМ

Казанская команда уделила внимание двум аспектам. «Локомотив» — главный любитель быстрых отрывов в России, а УНИКС — не идеал комбинационного нападения в последних матчах. Во время пробития штрафных центровой Фишер не боролся за подбор, а уходил к своему кольцу. Соколов не давал схожему с ним по ритму Хендриксу хоть как-либо продавить себя. Джерреллс разыгрывал пик-н-роллы (такое случается редко), а не изобретал заново велосипед, носясь у дуги. Каймакоглу в определенные моменты встречи демонстрировал организаторские способности — молниеносно анализировал ситуацию, отдавал нужную передачу, вроде бы показывая, что в его игре нет никакого спада.

Результатом сему стало то, что в первой половине, по словам наставника УНИКСа, мы не увидели ни одного быстрого отрыва от краснодарцев, первые пять минут второй четверти команды не забивали, а отлаженное нападение гостей смотрелось вариативно. Кроме того, как уже упоминалось, вплоть до последних секунд команды шли лоб в лоб. Градус борьбы, который стоял в краснодарском «Баскет-холле», отчетливо описывает эпизод с участием Вадима Панина в начале четвертой четверти.

После эффектного данка экс-форварда УНИКСа Рэндольф ляпнул что-то приятное Губанову. Петр не придал значения красноречию американца, а вот Панин напролом двинулся в сторону скамейки «Локомотива». Перекликнуться парой слов не дали остальные игроки — Рэндольфа и Панина вовремя разняли. Первый долго недоумевал, пока шел тайм-аут, а второй, несмотря на то, что в этом сезоне ему в диковинку участвовать в важных концовках, мог бы стать одним из главных героев матча после трехочкового за двадцать секунд до конца.

ДЕТАЛИ РЕШАЮТ

«Судьбу матча решают детали», — сказал официальному сайту турнира после матча наставник казанцев Евгений Пашутин. Пожалуй, два единственных эпизода, когда дело решали эти самые «детали», а не соотношение концентрации и везения, пришлись на последние полторы минуты. Сначала Каймакоглу недостаточно оперативно отреагировал на бросок Брауна, находясь в полтора метрах от своего противника. После случился проход Курбанова. Предварительно краснодарцы сделали намек на «двоечку», поэтому Фишер (№ 40) оказался против Дилейни, а Джерреллс упирался в Хендрикса (№ 7).

Недостаточно массивный и высокий Джерреллс не мог должным образом встретить форварда «Локомотива». Это получилось бы у Каймакоглу, облаченного в маску. Однако если бы он двинулся навстречу Курбанову, то на дуге остался бы 5-й номер Браун, которому не составило бы проблем отдать передачу. Как бы то ни было, Никита обошел Лэнгфорда и без особого сопротивления забил в проходе.

Далее пошло соревнование по пробитию штрафных, где Лэнгфорд вновь выставил себя не в самом лучшем свете. Штрафной бросок, который мог бы дать УНИКСу призрачный шанс, защитник смазал подчистую — траектория была излишне прямолинейна, и мяч едва не вбился в переднюю дужку кольца. Раньше Лэнгфорд был устрашающе хладнокровным в любой ситуации. Сейчас же один из лучших атакующих игроков Старого Света служит антитезой себе самому образца первой половины сезона.

В итоге мы имеем очередной захватывающий матч в исполнении УНИКСа, но команда, когда-то обыгравшая в гостях мадридский «Реал», теперь находится ниже питерского «Зенита» в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Самое интересное, что существует немного выходов из такой ситуации. Остается заваривать Лэнгфорду успокаивающий зеленый чай, проводить специальные тренировки по пробитию штрафных бросков и надеяться в дальнейшем на хорошее спортивное везение. В конце февраля УНИКС ждет повторная встреча с «Локомотивом» и матч с поволжскими знакомыми из Нижнего Новгорода, в которых уже будет необходим результат, дабы подтвердить серьезность своих амбиций.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
«Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия) — УНИКС (Казань, Россия) — 74:72 (18:20, 14:10, 19:21, 23:21)
7 февраля. Краснодар. «Баскет-холл», 4370 зрителей.
«Локомотив-Кубань»: Рэндольф (28 очков + 9 подборов), Браун (13), Дилейни (8 очков + 6 передач), Курбанов (6 очков + 5 подборов), Воронов (2) — стартовая пятерка; Симон (7 очков + 5 подборов + 4 передачи), Калниетис (6 очков + 4 передачи), Хендрикс (4 очка + 8 подборов), Колюшкин (0), Зубков (0).
УНИКС: Лэнгфорд (22 очка + 6 подборов), Фишер (14 очков + 9 подборов), Быков (13 очков + 5 передач), Каймакоглу (8 очков + 5 подборов), Уайт (0) — стартовая пятерка; Панин (8), Губанов (4), Соколов (2), Джерреллс (0), Лиходей (0), Антипов (0).

Читайте также:

Команда Базаревича оставила УНИКС на шестом месте

Евгений Пашутин: «Удача была не на нашей стороне»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх