комментарии 2 в закладки

Лысый, Непомнящий и Эрнесто: кто в России пришел на смену Карпову и Каспарову

erid:

В Москве завершился 11-й международный шахматный турнир Moscow Open. Уровень соревнований оказался очень высоким за счет нескольких факторов. Во-первых, общий призовой фонд составил 4,5 миллиона рублей. Во-вторых, организаторы соревнований оплатили размещение и питание ведущих гроссмейстеров в гостинице, располагающейся в шаговой доступности с игровым залом. В-третьих, для россиян турнир был привлекателен тем, что является этапом Кубка России.

ЗДОРОВЕНЬКИ БУЛЫ, УКРАИНЦЫ!

Всего на соревнованиях приняли участие шахматисты из 30 стран. 19 из них представляли Украину, страну, представители которой не стремятся пересекаться со спортсменами России без лишней надобности, только волею жребия. А тут почти два десятка спортсменов приехало в Москву. Причем, украинцев стопроцентных, в отличие от некоторых других иностранцев. Например, за Чехию выступал армянин Мурад Абелян. Францию в мужском турнире представляла грузинка Нино Масурадзе. Цвета сборной Сербии уже два десятка лет защищает экс-россиянка, уроженка Казани Мария Манакова. Другой уроженец, более того, ныне житель Казани Ильдар Ибрагимов до сих пор считается представителем США. А за Латвию играл Евгений Свешников, один из самых прославленных ветеранов Moscow Open.

Уроженец Челябинска Евгений Эллинович переехал в Ригу, после развала СССР, и не является гражданином Латвии, что не мешает ему защищать цвета новой родины на шахматных Олимпиадах. Вместе с экс-украинцем Игорем Коваленко. В то время, как выходцы из Латвии защищают цвета Испании (Алексей Широв), США (Александр Шабалов) и Германии (Аркадий Найдич и Даниэль Фридман). Шахматное сообщество — одно из самых космополитичных в мире спорта.

Кстати, Свешников двадцать лет тому назад стал победителем чемпионата России среди клубов, защищая тогда цвета челябинского клуба «Кадыр». Играя в одном составе с шахматистом из Казани Валерием Яндемировым. 51-летний Яндемиров, наиболее опытный казанский шахматист на нынешнем Moscow Open, первые туры «раскачивался». Сыграл вничью с молодым американцем Джулианом Пролейко. Не смог одержать победу над монголкой Лкамсурен Ууганбаяр. Но дальнейшее развитие событий продемонстрировало, что есть еще и порох в пороховницах, и Яндемиров «раскочегарился».

ТУРНИР НА ПРИЗЫ «БИЗНЕС Online», КАК ПОДГОТОВКА К MOSCOW OPEN

Журналисты «БИЗНЕС Online» с особым интересом наблюдали за выступлением казанца Азата Шарафиева.

Он зимой стал первым победителем рождественского турнира на призы нашей газеты, и с каждым туром выступлений в Москве доказывал, что наш турнир никак нельзя называть «плюшевым». Международного мастера не страшил уровень московского старта, и он сумел одержать две победы, одну из них над представителем Германии. Правда, Виталий Кунин, защищающий сейчас цвета Бундесманшафт, на самом деле никто иной, как экс-москвич. Но по факту — «немец». Как и еще один соперник Шарафиева по Moscow Open — Ибрагимов. Хоть и земляк, но по факту «американец». С ним Шарафиев сыграл вничью.

Кстати, еще одна встреча земляков закончилась победой одного из них. Речь идет о противостоянии двух казанцев Раиля Махмутова и Артема Тимофеева. Победил более молодой Махмутов.

Почти как дома чувствовала себя в стенах РГСУ монгольская шахматистка Батхуяг Мунгунтуул. Бронзовый призер Универсиады 2011 года участвовала в студенческой Олимпиаде, как студентка Российского государственного социального университета, а потому и не тушевалась в стенах РГСУ, своего родного вуза. Не смущало ее и то, что девушка выступала в мужском турнире. Раз за разом отбирая очки у представителей мужского пола. К примеру, она сыграла вничью с казанцем Иваном Герасимовым.

АНГЕЛЫ И ДЬЯВОЛИЦА

Еще одна женщина, выступавшая в турнире мужчин, уроженка Казани Мария Манакова, представлявшая в Москве Сербию в единственном числе, тоже не подрастеряла былую силу. Самая привлекательная, в прошлом, шахматистка мира не стеснялась ранее фотосъемок в стиле НЮ, занимая во время позирования такие позиции, что, казалось, черно-белые фигуры готовы покраснеть от стыда.

В шестом туре самая сексуальная шахматистка мира встретилась за доской с одним из наиболее пуритански настроенных шахматистов современности. Константин Никологорский, представитель российского семейства Никологорских, радикальный христианин. В турнире участвовал еще его брат Матфей Никологорский, а в семье есть третий шахматист Иоанн. Уже по именам шахматистов Никологорских нетрудно догадаться, что это за юноши? А тут игривый жребий свел за доской «дщерь падшую» и «отрока возвышенного». Он и одержал победу, с помощью веры в Господа, и познаний в сицилианской защите, и прочих Каро-Каннах.

Для татарстанских любителей спорта заметим, что до шестого тура смотреть на турнирную таблицу было приятней, чем на фото Манаковой в молодости. Таблица демонстрировала, что сразу трое казанцев — Ибрагимов, Тимофеев и Шарафиев имеют по 3,5 очка, столько же, сколько у действующего чемпиона России Игоря Лысого. Выигравшего этот титул в конце прошлого года, на Суперлиге, которая проходила в Казани. Правда, на финише турнира Лысый, «включил форсаж», а когда он это делает, соперникам остается только завидовать.

А ЧТО В ИТОГЕ?

В тройку призеров московского старта вошли россиянин Эрнесто Инаркиев, украинец Антон Коробов и испанец Франсиско Вальехо Понс. Четвертым стал 16-летний россиянин Владислав Артемьев, который сейчас выступает за казанскую команду «Ладья».

Лучшими из татарстанских шахматистов оказались Валерий Яндемиров и Раиль Махмутов, которые набрали по 6 очков. Столько же, в итоге, сколько и чемпион России Лысый.

Коллекционируя ничьи, к финишу подобрались казанец Ильдар Ибрагимов, и победитель рождественского турнира на призы «БИЗНЕС Online» Азат Шарафиев, набравшие по 5,5 очков. Шарафиева можно поздравить с тем, что он не проиграл на турнире ни одной партии.

Больше 50% очков набрали Артем Тимофеев и Рамиль Файзрахманов, завершившие турнир с 5 очками. Булат Муртазин и Иван Герасимов набрали по 4,5 очка. У Виталия Родченкова — 4, у Рамиля Садыкова — 3,5 очка.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх