комментарии 0 в закладки

Как сборные России и СССР имитировали матч по водному поло в СК «Буревестник»

erid:

В спортивном комплексе «Буревестник» прошел тестовый матч по водному поло, так называемая, имитация. Мероприятие край не необходимое для того, чтобы чемпионат мира прошел без сучка и задоринки, чтобы иностранные «волки», которые очень любят копаться в чужом глазу в поисках какой-либо соринки, были «сыты», а местные «овцы» остались «целы».

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР 1

Довелось участвовать в подобном мероприятии, когда еще готовились к летней Универсиады в Казани. Тогда это был баскетбол в «Баскет-Холле», и две команды, составленные из воспитанников детско-юношеской школы УНИКСа. Они, для пущего интереса, были названы сборными России и США, и, увы, «американцы» в этот день оказались сильнее, несмотря на оглушительную поддержку трибун. В этот вечер все было «по-взрослому». Руководитель пресс-службы Казань-2013 вызвалась имитировать болельщицу, которой стало плохо во время матча, и ее потом транспортировали на носилках медбратья и медсестры. Кто-то из зрителей сумел прорваться на площадку, и бегал по ней с криками, вызывая стыд у представителей служб безопасности, которые должны были отвечать за бесконфликтное проведение матча. Хотя перед самой игрой другие волонтеры, отвечающие за проход на трибуны, были настороже, преградив путь руководителю службы охраны «Баскет-Холла», не имевшему необходимой аккредитации.

Что касается работы арбитров, судейского столика, то никаких нареканий она не вызывала. Так и нарабатывался тот безошибочный алгоритм действий, который и позволил назвать казанскую Универсиаду лучшей в истории по организации.

Сейчас ватерпольный матч, имитирующий встречу команд на чемпионате мира Мастерс, решено было проводить по принципу Россия — СССР. Тем самым, был исключен любой намек на политическую подоплеку в этом противостоянии. Воспитанники детско-юношеской школы ВК «Синтез» «нарядились» в белые и синие шапочки, и под придирчивым взглядом одного из наставников школы Валерия Лелюха, начали штурмовать ворота друг друга. В первом периоде защита явно превалировала над нападением, команды так ни разу и не смогли распечатать ворота друг друга. Кстати, хочу уточнить, что на чемпионате мира, и на чемпионате мира Мастерс, команды будут играть по старому формату: шесть в площадке, плюс один вратарь. Хотя на одном из последних заседаний ФИНА были приняты поправки к правилам, предусматривающим сокращение полевых игроков до пяти, но на старте в Казани эти нововведения, пока, не будут действовать.

КАК МОЖНО И ПОПЛАВАТЬ, И ПОБОЛЕТЬ

Представители инспекционной комиссии ФИНА обменивались впечатлениями, которые я, увы, не смогу вам озвучить по причине… незнания английского языка. Между тем, у этого матча нежданно-негаданно появились свои зрители. Занимающиеся плаванием посетители бассейна «Буревестник», которым в этот день отвели для занятий половину 50-метрового бассейна, устроились у бортиков и наблюдали за развитием событий на площадке. Первого гола они дождались в середине второго периода, но выяснить — кто забил, оказалось невозможно. Табло не среагировало на изменение счета. После чего голы посыпались, как из рога изобилия…

Впрочем, не это было главной задачей проведения матча. Главным было решение вопросы, которые возникали у представителей инспекционной комиссии ФИНА по ходу просмотра матча. Нет предела совершенству, и спортивный комплекс, достойно принявший старт Универсиады, когда в бассейне соревновались представители самых ватерпольных держав: сербы и черногорцы, венгры и итальянцы, показал свою готовность к сдаче очередного экзамена. Членов инспекционной комиссии ФИНА, кстати, заинтересовал и сам спорткомплекс «Буревестник», а не только его водная чаша, и директор бассейна Марат Салихов, а также наш прославленный ватерполист Ирек Зиннуров, который во время чемпионата мира будет исполнять обязанности директора турнира, на правах хозяев, демонстрировали заинтересованным гостям все богатые возможности, которые может предоставить одно из структурных подразделений Поволжской академии спорта и туризма. Уже через час, после окончания «демонстрационно-имитационного» матча, в бассейне были восстановлены плавательные дорожки, и посетители «Буревестника» получили возможность заняться оздоровительным плаванием.

Сам турнир по водному поло на Мастерс «рискует» стать одним из самых массовых. Не секрет, что водное поло лучше всего развивается в странах Европы, в частности, странах бывшей Югославии, Венгрии, Италии, Испании. Приехать оттуда в Россию куда менее накладно, чем в канадский Монреаль, который принимал прошлый Мастерс, или мексиканскую Гвадалахару, где будут стартовать ветераны плавания и водного поло в 2017 году. Да и из стран бывшего Союза можно ожидать немало команд, ведь водное поло в СССР успешно развивалось в Казахстане и Узбекистане, Азербайджане и Грузии, Белоруссии и Молдавии.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх