комментарии 1 в закладки

«Уфа» откроет новый стадион игрой с «Рубином»? Фоторепортаж со строящейся арены

erid:

Футбольный клуб «Уфа» весеннюю стадию чемпионата планирует провести в разъездах. Пока не достроен новый стадион, команда будет проводить домашние игры в Казани. Открытие арены в Уфе предварительно запланировали на последний тур премьер-лиги, в котором ФК «Уфа» сыграет с «Рубином». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» посмотрел на то, как идет стройка.

ОТ «ЗВЕЗДЫ» ДО «РУБИНА»

Футбольный клуб «Уфа» вышел в премьер-лигу как минимум на год раньше, чем планировали в клубе. Это повлекло за собой череду проблем, самой серьезной из которых оказалась проблема домашнего стадиона.

«Динамо», на котором «Уфа» играла в ФНЛ, далеко не того качества, что может себе позволить клуб элитного российского дивизиона. Так же посчитали и башкирские полицейские, которые несмотря на разрешение лиги, запретили клубу проводить на нем игры с топ-клубами. В итоге «Уфа» стала искать пристанище на других стадионах, основным из которых в первой части сезона был стадион пермского «Амкара» — «Звезда». После того, как «Звезде» самой запретили принимать игры чемпионата, уфимцы планируют перебраться в Казань, на стадион «Рубин».

СТАДИОН ГОТОВ НА 70%

При этом полным ходом шло строительство арены, подходящей по стандартам клубу премьер-лиги. Бывший стадион «Нефтяник» на северо-востоке Уфы планировалось реконструировать, но в итоге уже по ходу строительства проект полностью поменяли, снесли старые трибуны и на этом же месте построили с нуля вместе с фундаментом.

На сегодняшний день стадион готов на 70%. Работы по подведению коммуникаций и отделке помещений ведутся параллельно со строительством, но трибуны готовы полностью. Более того, западная уже обзавелась и креслами, каждое из которых бережно обернуто пленкой.

На старом административном здании, которое подвергнется лишь ремонту, уже установили огромное современное табло. Испытаний его пока не проводилось, но по заверениям работников клуба, табло столь высокого качества, что во время матча на нем можно будет выдавать телевизионную картинку прямо по ходу игры. На «Динамо» такого не было.

Практически готово и резервное поле, на которое в середине весны будет уложен искусственный газон.

Планируется, что первый матч на новом стадионе, который пока не получил официального официального названия, «Уфа» проведет 30 мая. В день, когда будет сыгран заключительный тур чемпионата России, если все пойдет по плану, уфимцы примут на нем казанский «Рубин». Известно даже начало матча — 13:30 по московскому времени.


37630.jpg

Чаша стадиона

37627.JPG

Юго-западная трибуна

37624.JPG

Опора козырька над Западной трибуной

37628.JPG

Гостевой фан-сектор уже оборудован креслами

37625.JPG

Западная трибуна полностью готова

37626.JPG

Более половины мест стадиона оборудованы пластиковыми креслами

Полностью фоторепортаж со стройки выможете найти ЗДЕСЬ

Читайте также:

Рождение новой «Звезды». Репортаж со строительства футбольного стадиона в Уфе

7 претензий башкирской полиции к уфимскому стадиону «Динамо»

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх