комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Похоже, поражения радуют уфимцев. После стольких лет побед»

erid:

Странное поведение болельщиков уфимского клуба, завершение сезона в Тольятти и подвиг «Торпедо». Подробнее о главных событиях российского хоккея в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Очень разочаровала встреча болельщиков «Салавата Юлаева» с главным тренером в аэропорту после очередного бесславного поражения команды Владимира Юрзинова. Сначала были баннеры, достаточно агрессивные, а закончилось все «спасибо» и пожеланиями успеха. Простите, но за что в итоге благодарить? Болельщики вообще переслушивали то, что сказал Юрзинов? А он ведь ничего не сказал. Сообщил о Кубке Шпенглера (жаль не рассказал о технических результатах турнира, о том, как красиво в Давосе), назвал болельщиков «профессионалами», сказал, что команда старается. А потом началось «спасибо». Ну раз спасибо — получайте. Я отнюдь не призываю к каким-то жестким мерам со стороны фанатов, но вообще хоккеисты должны почувствовать, что проигрывать опасно. А после этого видео многие игроки посмеялись. Хотя я могу чего-то не знать, и поражения радуют уфимцев. После стольких лет побед.

Завершение. «Лада» прекратила борьбу за выход в плей-офф, но все-таки я не готов критиковать Сергея Светлова за сезон. Все-таки это новичок лиги, да к тому же обладающий весьма скудными финансами. При этом в Тольятти собрался состав, который бы отлично вписался в борьбу за Кубок Братины, а лучшим в сезоне был Андрей Никитенко, который начинал еще в то время, когда некоторых его одноклубников не было на свете. Плюс не забывайте, что в самый важный момент из команды выдернули лучшего вратаря. Я просто уверен, что если бы Евгений Иванников начинал сезон в Тольятти, то и он бы стал незаменимым, но нет гарантии, что СКА тогда не забрал бы его. Плюс у тренеров были связаны руки по трансферам. Некоторых иностранцев они не отчисляли с мотивировкой «так мы от этого ничего не выиграем, на свободные деньги никого позвать не можем, так что пусть он остается». Конечно, и главный тренер ошибся, например, практически все легионеры оказались «обманщиками». И самый яркий — Джефф Гласс. Остальные не лучше.

Подвиг. «Торпедо» в Сочи практически обеспечило себе место в плей-офф, так как вряд ли конкуренты команды наберут по сто процентов очков (тем более, «Сочи» в следующем матче принимает «Северсталь»). Пожалуй, этот успех был даже красивее игры в Уфе, когда они победили 6:0. Отыграть 0:3 за один период с командой, где оборона ценится превыше всего — это достижение. Впрочем, ничего удивительного. Нижегородцы весь сезон старались играть агрессивно, но во время регулярного чемпионата клуб сталкивался с различными проблемами и потому они сейчас бьются (да уже попали, вероятнее всего) за восьмерку, а не спокойно готовятся к матчам навылет. То много травмированных, то лучшие хоккеисты теряли концентрацию и совершали глупые ошибки. Лишь загнав себя в угол, команда Петериса Скудры ожила и начала громить соперников. Там все на стрессе построено и это делает команду очень опасным соперником в плей-офф.

Возвращение. ЦСКА нанес серьезнейший удар по «Бурану» из Воронежа, забрав у них форварда, который за семь матчей в ВХЛ забросил одну шайбу. Николай Прохоркин вернулся в КХЛ и сразу же стал героем встречи с «Локомотивом», что, конечно, совершенно ничего не означает, так как многих лидеров Дмитрий Квартальнов не выпустил на лед. Но мы-то с вами знаем условия жизни в ВХЛ, как там плохо и Николай не захочет туда вернуться. Он многое понял. По крайней мере, мы на это надеемся. Форвард и в интервью показал себя довольно разумным, ни на кого не обижался, а соглашался с решением тренера. Беда только в том, что место в первых двух звеньях Прохоркин получит лишь в случае травмы какого-нибудь игрока, а в третьей или четвертой пятерке ему делать нечего. Это вообще не его игра. Короче, интрига продолжается.

Вопрос дня. Кто-то способен побить рекорд Стива Мозеса?

Читайте также:

5 игроков «Ак Барса», от которых мы ждали большего в регулярке

Серьёзный разговор. Болельщики «Салавата Юлаева» встретили команду в аэропорту

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх