комментарии 6 в закладки

Кто не понимает Билялетдинова? Матч с «Югрой» как перспектива плей-офф

«Ак Барс» с невероятным трудом смог добыть два очка в матче против «Югры». Лидер Восточной конференции пропустил гол в первом периоде и 56 минут не мог сравнять счёт, пока Артём Лукоянов удачно не сыграл на добивании, пробив Барри Браста. Игра дошла до серии буллитов, ставшей для Эмиля Гарипова победной — впервые в КХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что мешало казанцам без проблем разобраться с одним из аутсайдеров чемпионата.

«МЕНЯ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮТ»

«Кто-то меня критикует в Казани, что я не борюсь за первое место, но, наверное, они неправильно меня понимают», — сказал Зинэтула Билялетдинов после матча с Ханты-Мансийске, который казанцы выиграли по счёту, но провалили по содержанию.

Непонятно, к кому общался главный тренер «Ак Барса» — к болельщикам, журналистам или вообще к руководству клуба, но ясно, что сам Билялетдинов для этого понимания по большому счёту ничего не делал. Пресс-конференции тренера наполнены фразами вроде «Мы так решили» и «Не могу ответить конкретно», так что сетовать на недопонимание в Казани Билялетдинову всё же не стоит. Но это была не единственная фраза тренера, оставившая вопросы. Еще одна — «есть моменты, которые надо постараться в короткое время исправить». Конечно, конкретно об этих моментах никто говорить не стал, но занимателен тот факт, что ещё в середине сезона тренерский штаб говорил о моментах, исправить которые ещё есть время. До плей-офф осталось меньше недели, а у команды ещё два матча регулярки, во время которых экспериментировать с составом и проводить какие-то нововведения будет неправильно, если команда действительно хочет сохранить первое место на Востоке.

Восьмёрка уже определилась — «Автомобилист» забрал последнюю позицию, но всё ещё неизвестно, кто будет замыкать таблицу, хотя ни один из вариантов «Ак Барсу» не нравится. Встреча с «Салаватом Юлаевым» в первом раунде сразу же обещает полную серию и абсолютно непредсказуемый седьмой матч. Несмотря на все проблемы уфимцев, оба раза в этом сезоне они побеждали «барсов». Но «Автомобилист» ничем не лучше — в пяти встречах казанцы побеждали трижды, но в самом первом матче разница была в одну шайбу, а последние две встречи казанцы проиграли практически без шансов. Анатолий Емелин так выстраивал свою команду, что она каждый раз становилась загадкой для соперника, и в плей-офф уральцы совершенно спокойно могут сыграть так, как сделала накануне «Югра», которой в этом сезоне уже ничего не нужно.

ЗА ЧТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ БОЛЕЛЬЩИК?

Болельщики «Ак Барса» в Ханты-Мансийске

Тренерскому штабу «Ак Барса» нужно серьёзно задуматься над тем, почему команда, собравшая в себе множество талантливых нападающих и претендующая на высокие места, 56 минут не может забросить сопернику, оставшемуся без главного тренера, легионеров и надежд даже на следующий сезон. Вообще, когда один из худших вратарей лиги Барри Браст, отражает 40 из 41-го броска, вывод об атаке команды напрашивается сам собой.

Но есть вещи важнее. Это уважение своих болельщиков. «Ак Барс», сумевший-таки забросить ответную шайбу в самом конце матча, показал, что при необходимости игра у него идёт. Должна ли публика, ожидающая побед и престижного первого места в таблице, сидеть и смотреть, как хоккеисты выбирают удобный момент для игры? Должен ли зритель приходить на стадион и платить деньги за то, чтобы просто ждать, когда же команда начнёт передвигаться быстрее или же он имеет право увидеть нормальный хоккей? Забив нужный гол, «Ак Барс» снова ушел в свою зону и даже не пытался накручивать темп, чтобы забрать три очка. Можно это объяснить тем, что никто не хотел терять уже полученное одно очко, оно всех устраивало, учитывая даже победу «Магнитки». Но ведь в казанской команде никто не подгадывает под соперника и все хотят выиграть. Тем страннее выглядели действия хоккеистов «Ак Барса» в те 50 минут игры — промахи по пустым воротам, потери шайбы, безадресные передачи в борт и глупые удаления. Вряд ли тогда казанцы хотели потерять очки, но их игра об этом не говорила.

«В ПЛЕЙ-ОФФ БУДЕТ ПЕЧАЛЬНО»

Эта победа может помочь преодолеть команде кризис, но разве только психологический. Хоккеисты постепенно теряют веру в себя, если не получается даже то, что так долго тренировалось. Но игровые проблемы эти выстраданные в Ханты-Мансийске два очка не решат, поскольку содержание матча было худшим за весь сезон. Случалось так, что казанцы всё делали правильно, но соперник просто был лучше. По вариативности, скорости, активности он превосходил «Ак Барс». Андрей Потайчук переигрывал Билялетдинова большую часть матча за счёт нападения. В обороне «Югра» старалась активно прессинговать игрока с шайбой, не давать свободного пространства, но вратарь сам три раза отдал передачу сопернику, дважды оставив ворота пустыми. За весь матч он намертво зафиксировал шайбу от силы после четырёх бросков. Что будет делать «Ак Барс» с таким отношением к моментам в серии с условным «Автомобилистом», где в воротах на звание MVP сезона наиграл Якуб Коварж? Непонятно. Как справедливо отметил Артём Лукоянов, забросивший свою 8-ю шайбу в сезоне и спасший команду от позора, с такой игрой команды в плей-офф будет очень печально.

Марсель Магизов

ОЦЕНКИ КОМАНДЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 7.0 (отразил 27 из 28 бросков)

Защитники:

Яков Рылов — 5.0 (21:22 минут) — Владимир Денисов — 5.0 (21:40 минут)

Василий Токранов — 5.0 (19:35 минут) — Илья Никулин — 5.0 (21:26)

Степан Захарчук — 5.5 (25:04, +1) — Шелдон Брукбэнк — 5.5 (17:45 минут, +1)

Нападающие:

Артём Лукоянов — 6.5 (13:14 минут, 1 гол, +1) — Александр Свитов — 5.5 (13:51 минут, 53.8% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Константин Кольцов — 5.0 (14:31 минут)

Оскар Мёллер — 5.0 (16:30 минут) — Джастин Азеведо — 5.0 (16:33, 71.4% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 5.0 (15:26 минут)

Сергей Костицын — 5.5 (14:05 минут) — Петр Врана — 5.0 (18:49, 40.0% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 5.5 (14:13 минут, 1 передача, +1)

Дмитрий Обухов — 5.0 (12:38 минут) — Александр Бурмистров — 5.0 (14:42, 50.0% выигранных вбрасываний) — Михаил Глухов — 5.0 (13:00 минут)

Обзор дня от Шевченко: «Генменеджер — это адская смесь бизнесмена, дипломата, адвоката-прокурора, пройдохи и честного человека»

Пьер ЛеБрюн: «Виннипег» может выменять Бергенхейма за права на Бурмистрова"