комментарии 1 в закладки

Как УНИКС впервые в сезоне обыграл «Нижний Новгород»

erid:

Три раза подряд казанский УНИКС проигрывал «Нижнему Новгороду», в том числе в декабре, когда команда Евгения Пашутина лишилась шанса пройти в Топ-16 Евролиги, а соперник его, наоборот, получил. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает об основных моментах прошедшей встречи, которая не была такой судьбоносной, но, тем не менее, позволила казанцам прервать неудачную серию в играх с нижегородцами — 84:80.

КАЗАНЦЫ ПОЛУЧИЛИ ВЕРУ

«Нижний Новгород» выступает на самой холодной баскетбольной арене России — «Дворце спорта Профсоюзов», предназначенном для хоккея. Но не это стало причиной, почему Евгений Пашутин был бледен. Матч против «Нижнего Новгорода» оканчивал календарный отрезок, когда УНИКС встречался с ведущими отечественными клубами (не хватало лишь поединка против «Химок»). Учитывая, как рвано казанская команда его провела, в случае поражения от «Нижнего», она могла окончательно потерять уверенность в себе. Как раз накануне плей-офф.

Обычно Евгений Пашутин не показывает эмоций, сохраняет предельную ясность в словах и движениях. В концовке игры против «Нижнего» все было наоборот. Маркер бился о планшет, нервный взгляд пронзал игроков, от которых требовалась бесприкословное выполнение установок.

Многим наверняка не верилось, что впервые судьба не помешает УНИКСу вытащить концовку. Что «Нижний» не найдет способа заменить травмированного игрока основы. Что Дмитрий Хвостов не забросит дальнюю «треху» с разворотом. Что Айнарс Багатскис не выиграет партию, сделав ход конем.

Однако этого не случилось — впервые в нынешнем сезоне УНИКС бьет «Нижний Новгород». Шестая команда лиги ВТБ, которой нечего терять, отплатила за три поражения от участника Топ-16 Евролиги, уставшего от баталий в баскетбольном бомонде. После матча Пашутин скажет: «У нас с „Нижним“ уже получается целая история противостояний в этом сезоне. Сегодня мы, наконец, победили». И получили веру, что если на первых стадиях плей-офф Единой лиги ВТБ и Еврокубка противником станет отечественный гранд, то казанцы дадут бой.

ЛЭНГФОРД: 11 ИЗ 11 СО ШТРАФНОЙ

По началу Киту Лэнгфорду если и давали забивать, то только после череды заслонов, облегчавших ему жизнь. Комбинационное начало в игре казанской команды особенно четко просматривалось в тех моментах, когда мяч выводили из аута на чужой половине площадки. Пока нижегородцы натыкались на два-три заслона, условный Лэнгфорд вырывался на трехочковую дугу и получал мяч в той позиции, когда можно было без промедления сделать бросок, не встретив какого-либо сопротивления. Шли и пик-н-роллы, и индивидуальные действия (так, без особых изысков в проходе забил Валерий Лиходей), и вот такие красивые взаимодействия, указывавшие, прежде всего, на зачахшую оборону «НН».

В игру «Нижнего Новгорода» вдохнул новую жизнь латвиец Рихардс Куксикс. Два трехочковых, равный счет. В программе Лэнгфорда активировался алгоритм по хладнокровному набору очков — после толчка от Кита Хвостов валится на паркет, мяч проныривает в кольцо. «Нижний» отвечает щегольским аллей-упом, разыгранным Тейлором Рочести и Артемом Параховским, но наиболее показательным для черно-белых стала защита против этого прохода Сергея Быкова. Россиянин и сам удивился, что его так пропустили под кольцо в момент трехочкового дождя Куксикса.

Даже несмотря на то, что временами УНИКС не то, чтобы прибегал к двойной опеке Параховского — к тройной, а нижегородцы молниеносно набрасывались вдвоем на любого снайпера казанцев, получившего мяч у дуги, стоит отметить, что матч был очень быстрым. Если против «Локомотива» подопечные Пашутина набрали 50 очков за весь матч, то теперь этот рубеж покорился уже на старте третьей четверти. В условиях такой мобильности проскользнули моменты, когда у «Нижнего» блеснули Максим Кривошеев, не заметивший Д’ора Фишера, и Иван Савельев, с пылу вогнавший пять очков противнику. В составе УНИКСа главным открытием вновь стал Павел Антипов, который уверенно справился с заменой Костаса Каймакоглу как в стартовой пятерке, так и по ходу всего матча.

Как уже отмечалось, то безумие, которое нижегородцы устроили в решающей битве за Топ-16, изменило восприятие всего происходящего на паркете. Ожидание мини-революции дало ощущение просмотра кинофильма. Сначала это был детектив, когда УНИКС предоставил Багатскису комбинационную загадку, после это превратилось в драму, когда загадка начала разгадываться, а в конце это стало кинолентой о боксе. «Кит, никаких нокаутов. Ты выиграешь бой по набранным очкам — не надо». В концовке Лэнгфорд просто водил мяч в ожидании фола, чтобы довершить дело на штрафной линии. В этот раз он ни разу не промахнулся оттуда за весь матч — 11 из 11.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
Нижний Новгород — УНИКС (Казань) — 50:60 (18:30, 25:16, 17:12, 6:21)
22 февраля. Нижний Новгород. «Дворец Спорта», 1500 зрителей.
Нижний Новгород: Параховский (16 очков + 9 подборов), Рочести (16 очков + 9 передач), Томпкинс (12 очков + 10 подборов), Антонов (6), Хвостов (2 очка + 7 передач) — стартовая пятерка; Куксикс (11), Бабурин (9 очков + 4 передачи), Савельев (5), Кривошеев (3), Головин (0), Ивлев (0).
УНИКС: Фишер (18 очков + 5 подборов), Лэнгфорд (14 очков + 4 передачи), Быков (13 очков + 5 подборов), Антипов (5), Уайт (2) — стартовая пятерка; Губанов (7), Джерреллс (5 очков + 4 передачи), Лиходей (5), Панин (3 очка + 9 подборов), Фрейманис (2).

Читайте также:

УНИКС в Нижнем Новгороде сумел отыграться

Виктор Саникидзе: «Сейчас знаю шесть языков. После завершения карьеры подучу еще пару-тройку»

Три проблемы, с которыми столкнулся Евгений Пашутин

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх