Обзор дня от Шевченко: «Три шайбы от «Торпедо» – это кошмар для СКА»

Самый талантливый тренер, самый перенервничившийся клуб, самое странное судейство. Подробнее о событиях первого игрового дня плей-офф в Западной конференции — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Приятно, когда думаешь о людях не очень хорошо, но в итоге ошибаешься. Как выяснилось, несмотря на все публикации коллег, генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров не возвращается на лед, а будет лишь помогать центральным нападающим правильно действовать на вбрасывании. Он занимался этим на сборах в Швейцарии и сейчас тренеры попросили его отработать элемент на тренировках. Ни о каких полноценных занятиях, когда человек надевает форму и отрабатывает, допустим, «три в два» речи не идет. Это было бы глупо и некрасиво, о чем я и говорил, совершенно забыв, что Федоров тоже умный человек. Рад, что ошибся.

27 февраля в первых матчах плей-офф порадовало «Динамо» из Минска.

Тренер

Дмитрий Квартальнов

Это гениально. 95% других команд после быстрой шайбы в начале матча побежали бы добивать соперника и, возможно, получили бы в ответ, но план тренера армейского клуба был безупречен. Никто никуда не побежал, все продолжали действовать спокойно и важно было сыграть безошибочно у своих ворот. Квартальнов понимал, что с таким нападением всё равно получится забить пару шайб и на собрании за три часа до игры, уверен, предлагал не дергаться и не нестись «спасать Родину», даже если бы счет был 0:0 к 59-й минуте встречи. В итоге «сухая» победа, причем, две шайбы армейцы провели, когда гости окончательно раскрылись, так как деваться было уже некуда. Жаль, что матч был скучным.

Антигерой

Михаил Бирюков

Вратарь «Торпедо» оказался не готов к матчу, пропустил быструю шайбу после первого броска и вообще завершил матч с удручающим показателем — три гола после шести угроз. Эксперт КХЛ ТВ Александр Бойков считает, что во втором и третьем моментах вина Бирюкова была неочевидной. Возможно, это и так, но общий тон встречи задала его первая шайба. Ребята занервничали, он чувствовал себя не в своей тарелке — отсюда и поражение. Теперь «первым номером» будет Иван Касутин, но и он, выйдя на замену, мягко говоря, не блистал.

Скандал

СКА — «Торпедо»

Совсем не понимаю, почему при счете 6:2 арбитры отменили гол в ворота СКА, но Петерис Скудра, начиная со второго периода, начал ругаться с судьями и, надо сказать, его претензии были вполне справедливые. Такого количества пропущенных запрещенных ударов и незамеченных офсайдов я не помню на играх такого уровня. Надо признать, что Вячеслав Буланов и Константин Оленин провели очень слабый матч. Причем, основная их вина была в том, что они не оценивали те или иные нарушения одинаково. Я не думаю, что арбитры помогали СКА — они просто потеряли контроль и жертвой стало «Торпедо». Но, согласитесь, что питерцы бы не могли оказаться на месте нижегородцев.

Сенсация

«Динамо» Минск

Расскажу о байке, которую я так называю лишь потому, что мы не был прямым свидетелем, а могу лишь цитировать источники. Так вот Харийс Витолиньш и игроки планировали «уйти» от «Локомотива» и попасть на минское «Динамо». Считалось, что так было бы легче. Но Андрей Сафронов настоял на том, чтобы никаких глупых поражений не было, а соперником были именно ярославцы. Из-за вредности ли, из-за понимания ли, но он оказался прав. Я, кстати, тоже считаю, что ничего страшного в нынешнем Ярославле нет.

Минчане неожиданно победили в Хельсинки, отыграв фору в две шайбы и не слишком затягивая овертайм. Белорусы оказались весьма вредной командой, которая своего не упустит и накажет за слабости соперника. Теперь в этой паре нет фаворитов.

Позор

3244 зрителя

Именно столько зрителей пришло на матч ЦСКА против ХК «Сочи». Не знаю, чем занимается в клубе отдел маркетинга, но это ужас. И не надо говорить о том, что время начала игры раннее. 19.30 — это отличное время. Только вот в кассах традиционно не купить, только у перекупщиков с переплатой. А по интернету менеджеры клуба продажи отменили. Я их аргументацию так и не понял.

Цифра

3

Три пропущенные шайбы от «Торпедо» — это кошмар для СКА, учитывая, что нижегородцы оказались не готовы к первой игре, особенно эмоционально. Это страшный показатель. Ничего в этой паре не решено.

Травма

Томаш Пепперле

Вратарь ХК «Сочи» свою первую травму получил во время регулярного чемпионата и должен был восстановиться к плей-офф. Но чуть ли не за сутки до матча он снова сломался, оставив команду с весьма нестабильной парой Шикин — Гаврилов. Это хорошие парни, но Шикин как следует не играл три или четыре года, а Гаврилов неожиданно выстрелил лишь в этом сезоне и только потому, что Буцаеву некого было ставить.

Разочарование

«Йокерит»

Игра финского клуба в обороне — главная неожиданность первого дня. Посмотрите на победную шайбу в игре. Я даже трижды проверил, а не играли ли финны в меньшинстве. Не играли. Но прижались к воротам так, словно их было на два меньше. А момент с голом Шарля Лингле! Паника, паника, паника. Чего это «Йокерит» так нервничает?

Тенденция

Вратари

Дмитрий Шикин, Виталий Колесник, Михаил Бирюков, Иван Касутин, Микко Коскинен, а также Ларс Хауген во время второй шайбы. Все голкиперы сыграли безобразно и это непозволительно в плей-офф. Особенно удивительно, что расклеился Виталий Колесник, который совершенно справедливо вырвал место в составе у Кертиса Сэнфорда.

Худшие

Братья Казионовы

Когда я с кем-нибудь разговариваю о Петерисе Скудре, то мне все норовят напомнить, что он слишком нервный и ведет себя не совсем красиво на скамейке. Позвольте, отвечаю я, как бы вы вели себя, если в команде играют два брата Казионовых, которые могут себе позволить не пойти за своим игроком, допустить глупую ошибку или удалиться. И Денис, и Дмитрий в игре со СКА нахватали совершенно нелепые удаления. Их штрафные минуты были реализованы. Посмотрел бы я на вас, если бы Казионовы играли в вашей команде.

Решение

Харийс Витолиньш

Нужно набраться в себе смелости и выпустить на лед Александра Лазушина, а не Александра Ерёменко — любимчика тренера вратарей. Не могу знать, как принималось это решение, но, уверен, что главный взял всю ответственность на себя. И не прогадал. Сегодня даже спорить не стоит — Лазушин сильней своих конкурентов.

Илья Ковальчук

Показатель полезности у самого дорого игрока КХЛ — «минус 1». Напомнить вам счет игры СКА — «Торпедо»? Ноль очков, три не самых качественных броска и самое печальное, что на льду он находился — 22 минуты. Почти на три минуты больше самого активного нападающего, на девять минут дольше, чем Тони Мортенссон, набравший 2 очка.

Но ничего. Главное набрать форму к Корее.

Цитата

Петерис Скудра

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге кто-то рискнул.

— Вы очень эмоциональны. Больше побеждать нечем?

— Побеждать нечем? Если играть весь матч в меньшинстве, то конечно побеждать нечем.